关闭

C#:ref和out的联系及区别。

标签: C#
172人阅读 评论(0) 收藏 举报
一:ref 关键字使参数按引用传递。
其效果是,当控制权传递回调用方法时,在方法中对参数所做的任何更改都将反映在该变量中。若要使用 ref 参数,则方法定义和调用方法都必须显式使用 ref 关键字。
也即是说,在方法中对参数的设置和改变将会直接影响函数调用之处(代码①及②)。无论是函数的定义还是调用时均不可忽略关键字ref.
可以对比代码:
代码①:
复制代码
 1 class Program
 2     {
 3         static void Main(string[] args)
 4         {
 5             Program pg = new Program();
 6             int x = 10;
 7             int y = 20;
 8             pg.GetValue(ref x, ref  y);
 9             Console.WriteLine("x={0},y={1}", x, y);
10 
11             Console.ReadLine();
12           
13         }
14 
15         public void GetValue(ref int x, ref int y)
16         {
17             x = 521;
18             y = 520;
19         }
20     }
复制代码

 

运行结果为 

代码②

复制代码
 1 class Program
 2     {
 3         static void Main(string[] args)
 4         {
 5             Program pg = new Program();
 6             int x = 10;
 7             int y = 20;
 8             pg.GetValue(ref x, ref  y);
 9             Console.WriteLine("x={0},y={1}", x, y);
10 
11             Console.ReadLine();
12           
13         }
14 
15         public void GetValue(ref int x, ref int y)
16         {
17             x = 1000;
18             y = 1;
19         }
20     }
复制代码

 

由代码① 和②的运行结果可以看出,在方法中对参数所做的任何更改都将反映在该变量中,而在main函数中对参数的赋值却没有起到作用,这是不是说明不需要进行初始化呢?来看第二点

二:ref定义的参数在使用前必须初始化,无论在函数定义时候参数有没有赋予初值。这条正好区分out指定的参数可以不在调用函数的时候进行初始化。
来看代码③ 以及其运行结果:
复制代码
 1  class Program
 2     {
 3         static void Main(string[] args)
 4         {
 5             Program pg = new Program();
 6             int x;
 7             int y;        //此处x,y没有进行初始化,则编译不通过。
 8             pg.GetValue(ref x, ref  y);
 9             Console.WriteLine("x={0},y={1}", x, y);
10 
11             Console.ReadLine();
12           
13         }
14 
15         public void GetValue(ref int x, ref int y)
16         {
17             x = 1000;
18             y = 1;
19         }    
20     }
复制代码

 

出现的错误为:使用了未赋值的局部变量“x”,“y”。故可以说明ref指定的参数无论在函数定义的时候有没有赋予初值,在使用的时候必须初始化。

三 :对out来说,第一条同样适用。将代码①以及②中的ref全部修改成out,则可与使用ref得到同样的结果。
 
四:out指定的参数必须在函数定义的时候就赋初值。否则则出现错误。对比ref指定的参数则可以不在函数内部进行赋初值,在函数调用时候再赋初值也可以。
代码④:
复制代码
 1 class Program
 2     {
 3         static void Main(string[] args)
 4         {
 5             Program pg = new Program();
 6             int x=10;
 7             int y=233;
 8             pg.Swap(out x, out y);
 9             Console.WriteLine("x={0},y={1}", x, y);
10 
11             Console.ReadLine();
12           
13         }
14 
15         public void Swap(out int a,out  int b)
16         {
17             
18             int temp = a;   //a,b在函数内部没有赋初值,则出现错误。
19             a = b;
20             b = temp;
21         }     
22     
23     }
复制代码

 

出现错误:使用了未赋值的out参数“a”,"b"
则在swap函数定义时候给a,b赋上初值则运行正确。
 
总结以上四条得到ref和out使用时的区别是:
①:ref指定的参数在函数调用时候必须初始化,不能为空的引用。而out指定的参数在函数调用时候可以不初始化;
②:out指定的参数在进入函数时会清空自己,必须在函数内部赋初值。而ref指定的参数不需要。
0
0

查看评论
* 以上用户言论只代表其个人观点,不代表CSDN网站的观点或立场
    个人资料
    • 访问:82349次
    • 积分:2029
    • 等级:
    • 排名:第18917名
    • 原创:98篇
    • 转载:191篇
    • 译文:0篇
    • 评论:11条
    最新评论