【智商都是硬伤】数字逻辑推理题

转载 2014年10月25日 10:21:01

51. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13       B.12     C.19       D.17
解析:1+2+1=4=2平方
2+1+6=3平方
1+6+9=4平方
6+9+10=5平方
9+10+(?)=6平方
      答案:17


52. 1/2 ,1/6 ,1/12 ,1/30 ,( )
A.1/42      B.1/40     C.11/42    D.1/50
解析:主要是分母的规律,2=1×2,6=2×3,12=3×4,30=5×6,?=6×7所以答案是A


53. 13 , 14 , 16 , 21 ,( ) , 76
A.23       B.35     C.27
解析:按奇偶偶排列,选项中只有22是偶数


54. 1 , 2 , 2 , 6 , 3 , 15 , 3 , 21 , 4 ,(   )
A.46       B.20     C.12     D.44
解析:2/1=2
      6/2=3
      15/3=5
      21/3=7
      44/4=11


55. 3 , 2  , 3 , 7 , 18  , ( )
A.47   B.24   C.36   D.70
解析:第一项和第三项的和为中间项的三倍


56. 4 ,5 ,( ) ,40 ,104
A.7     B.9     C.11     D.13
解析:5-4=1^3
104-64=4^3
由此推断答案是13,因为:13-5=8,是2的立方;40-13=27,是3的立方,所以答案选D


57. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,( )
A.280   B.32 C.64   D.336
解析:奇数项 1的立方-1   3的立方-3   5的立方-5     7的立方-7


58. 3 , 7 , 16 , 107 ,()
解析:答案是16×107-5第三项等于前两项相乘减5

59. 1 , 10 , 38 , 102 ,(   )
A.221     B.223     C.225    D.227
解析:2×2-3 4×4-6 7×7-11 11×11-19 16×16-31
3   6   11   19   31
6-3=3    11-6=5   19-11=8    31-19=12
5-3=2   8-5=3   12-8=4
100. 0 ,22 ,47 ,120 ,() ,195
解析:2 5 7 11 13 的平方,-4 -3 -2 -1 0 -1
      答案是169

101. 11,30,67,()
解析:2的立方加3 ,3的立方加3.......
     答案是128 

102. 102 ,96 ,108 ,84 ,132 ,()
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36


103. 1 ,32 ,81 ,64 ,25 ,() ,1 ,1/8
解析:1^6、2^5、3^4、4^3、5^2、(6^1)、7^1、8^-1 。答案是6


104. -2 ,-8 ,0 ,64 ,()
解析:1^3×(-2)=-2
      2^3×(-1)=-8
      3^3×0=0
      4^3×1=64
      答案:5^3×2=250


105. 2 ,3 ,13 ,175 ,( )
解析:( C=B^2+2×A )
  13=3^2+2×2
  175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13


106. 3 , 7 , 16 , 107 ,( )
解析:16=3×7-5
107=16×7-5
答案:1707=107×16-5


107. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280   B.32    C.64   D.336
解析:奇数项 1的立方-1   3的立方-3   5的立方-5     7的立方-7


108. 16 ,17 ,36 ,111 ,448 ,( )
A.639     B.758    C.2245    D.3465
解析:16×1=16 16+1=17,17×2=34 34+2=36,36×3=108 108+3=111,
111×4=444 444+4=448,448×5=2240 2240+5=2245
110. 5 ,6 ,6 ,9 ,() ,90
A.12  B.15  C.18  D.21
解析:6=(5-3)×(6-3)
 9=(6-3)×(6-3)
 18=(6-3)×(9-3)
 90=(9-3)×(18-3)


111. 55 , 66 , 78 , 82 ,(  )
A.98     B.100     C.96     D.102
解析:56-5-6=45=5×9
      66-6-6=54=6×9
      78-7-8=63=7×9
      82-8-2=72=8×9
      98-9-8=81=9×9


112. 1 , 13 , 45 , 169 , (  )
A.443     B.889     C.365    D.701
解析:1
      4   由13的各位数的和1+3得
      9   由45的各位数4+5
      16  由169的各位数1+6+9
     (25)  由B选项的889(8+8+9=25)


113. 2 ,5 ,20 ,12 ,-8 ,() ,10
A.7      B.8    C.12    D.-8
解析:本题规律:2+10=12;20+(-8)=12;12;所以5+(7)=12,首尾2项相加之和为12


114. 59 , 40 , 48 ,(   ) ,37 , 18
A.29    B.32    C.44   D.43
解析:第一项减第二项等于19
      第二项加8等于第三项
      依次减19加8下去


115. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13       B.12      C.19       D.17
解析:1+2+1=4=2平方
2+1+6=3平方
1+6+9=4平方
6+9+10=5平方
9+10+()=6平方
答案17


116. 1/3 , 5/9 , 2/3 , 13/21 , ()
A.6/17   B.17/27   C.29/28   D.19/27
解析:1/3,5/9,2/3,13/21,(17/27)=>1/3,5/9,12/18,13/21,(17/27)每项分母与分子差=>2、4、6、8、10等差


117. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
  A.13       B.12     C.19       D.17
解析:1+2+1=4
2+1+6=9
1+6+9=16
6+9+10=25
9+10+17=36


118. 1 , 2/3 , 5/9 , () , 7/15 , 4/9 , 4/9
解析:3/3 , 4/6 , 5/9 , (6/12) , 7/15 , 8/18


119. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,()
解析:-7等于-2的立方加1,0等于-1的立方加1,1等于0的立方加1,2等于1的立方加1,9等于2的立方加1,所以最后空填3的立方加1,即28


120. 2 ,2 ,8 ,38 ,( )
A.76      B.81      C.144     D.182
解析: 后项=前项×5-再前一项


121. 63 ,26 ,7 ,0 ,-2 ,-9 ,( )
解析:63=4^3-1
26=3^3-1
7=2^3-1
0=1^3-1
-2=(-1)^3-1
-9=(-2)3-1
(-3)^3-1=-28


122. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,( )
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
21×3-8=55


123. 0.003 ,0.06 ,0.9 ,12 ,( )
解析:0.003=0.003×1
0.06=0.03×2
0.9=0.3×3
12=3×4
于是后面就是30×5=150


124. 1 ,7 ,8 ,57 ,( )
解析:1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121


125. 4 ,12 ,8 ,10 ,( )
解析::(4+12)/2=8
      (12+8)/2=10
      (8+10)/2=9


126. 3 ,4 ,6 ,12 ,36 ,( )
解析:后面除前面,两两相除得出4/3, 3/2, 2,3 ,X,我们发现A×B=C于是我们得到X=2×3=6于是36×6=216

 

127. 5 ,25 ,61 ,113 ,( )
解析:25-5=20
61-25=20+16
113-61=36+16
x-113=52+16

129. 9 ,1 ,4 ,3 ,40 ,()
A.81  B.80  C.121 D.120
解析:除于三的余数是011011
      答案是121


130. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,(   )
      A.167               B. 168
      C.169               D. 170
解析:5+1^1-1=5 5+3^2=14 
14+5^2-1=38 38+7^2=87
87+9^2-1=167
133. 1 , 5 , 19 , 49 , 109 , ( ) A.170     B.180    C.190    D.200
解析:19-5+1=15 ①   ②-①=21 49-19+(5+1)=36 ②   ③-②=49 109-49+(19+5+1)=85 ③   ④-③=70 (70=21+49) ?-109+(49+19+5+1)=④   ④=155 ?=155+109-(49+19+5+1)=190


134. 4/9 , 1 , 4/3 , (   ) , 12 , 36
解析:4/9 × 36 =16   1   × 12 =12     ==>x=6    4/3 × x  =8    /

135. 2 , 7 , 16 , 39 , 94 ,( )
A.227    B.237    C.242   D.257
解析:第一项+第二项×2 =第三项


136. -26 , -6 , 2 , 4 , 6 ,( ) A.8     B.10     C.12     D.14 解析:选D;-3的3次加1,-2的3次加2,-1的3次加3,0的3次加4,
1的3次加5,2的3次加6


137. 1 , 128 , 243 , 64 ,( ) A.121.5    B.1/6    C.5    D.358 1/3 解析:1的9次方,2的7次方,3的5次方,6的三次方,后面应该是5的一次方
      所以选C


138. 5 , 14 ,38 ,87 ,(   )
A.167    B.168    C.169    D.170
解析:5+1^2-1=5 5+3^2=14 14+5^2-1=38 
38+7^2=87  87+9^2-1=167
所以选A


139. 1 ,2 ,3 ,7 ,46 ,()
A.2109     B.1289     C.322    D.147
解析:2^2-1=3 3^2-2=7 7^2-3=46
      46^2-7=2109


140. 0 ,1 ,3 ,8 ,22 ,63 ,()
解析:1×3-0=3 3×3-1=8 8×3-2=22 22×3-3=63 63×3-4=185
142. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12     B.15     C.18     D.21
解析: (5-3)×(6-3)=6
..........
(6-3)×(9-3)=18
选C
145. 2 , 90 , 46 , 68 , 57 , ( )
A.65     B.62.5    C.63    D.62
解析:前两项之和除以2为第三项,所以答案为62.5


146. 20 , 26 , 35 , 50 , 71 , ( )
A.95      B.104      C.100      D.102
解析:前后项之差的数列为6 9   15   21
分别为3×2   3×3   3×5   3×7 ,则接下来的为3×11=33,
71+33=104选B


147. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 , ( ) , 43
A.8       B.11       C.30       D.9
解析:奇数项,偶数项分别成规律。
偶数项为4×2+1=9,9×2+2=20 , 20×2+3=43
答案所求为奇数项,奇数项前后项差为6,3,等差数列下来便为0
则答案为9,选D


148. -1 , 0 , 31 , 80 , 63 , ( ) , 5
解析:0-(-1)=1=1^6
 31-(-1)=32=2^5
 80-(-1)=81=3^4
 63-(-1)=64=4^3
 24-(-1)=25=5^2
 5-(-1)=6=6^1
 选B


149. 3 , 8 , 11 , 20 , 71 ,( )
A.168     B.233    C.91    D.304
解析:把奇数项和偶数项分开看:3,11,71的规律是:(3+1) ×3=11+1 ,
(11+1) ×6=71+18,20,168的规律可比照推出:2×8+4=20 ,20×8+8=168


150. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 , ( )
A.13      B.12     C.18    D.17
解析:前三项之和分别是2,3,4,5的平方,所以C


151. 8 , 8 , (   ), 36 , 81 , 169
A.16       B.27       C.8       D.26
解析:8+8=16=4^2,后面分别是4,6,9,13的平方,即后项减前项分别是2,3,4的一组等差数列,选A


152. 102 , 96 , 108 , 84 , 132 ,( )
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36

154. -2 , -8 , 0 , 64 , ( )
解析:1^3×(-2)=-2
      2^3×(-1)=-8
      3^3×0=0
      4^3×1=64
      答案:5^3×2=250


155. 2 , 3 , 13 , 175 , ( )
解析:( C=B^2+2×A )
     13=3^2+2×2
     175=13^2+2×3
     答案: 30651=175^2+2×13


156. 3 , 7 , 16 , 107 , ( )
解析:16=3^7-5
      107=16^7-5
      答案:1707=107^16-5

166. 求32+62+122+242+42+82+162+322
A.2225     B.2025    C.1725    D.2125
解析:由勾股定理知 32+ 42 = 52 , 62 + 82 =102,122+ 162=202 242+322 = 402
所以:
32+62+122+242+42+82+162+322 =>52+102+202+402=>25+100+400+1600=2125
178. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 ,(), 43
解析:两个数列18   12    9    20
                   4     9   43
        相减得第3个数列:6   3   0
所以:()=9


179. 5 , 7 , 21 , 25 ,()
A.30      B.31      C.32     D.34
解析:25=21+5-1
      ?=25+7-1


180. 1 , 8 , 9 , 4 , ( ) , 1/6
A.3      B.2      C.1     D.1/3
解析:1^4 2^3 3^2 4^1 5^0 6^-1


181. 16 , 27 , 16 , ( ) , 1
A.5      B.6      C.7      D.8
解析:2^4  3^3  4^2  5^1  6^0


182. 2 , 3 , 6 , 9 , 18 , (   )
解析:题中数字均+3,得到新的数列:5,6,9,12,21,()+3
6-5=1,
9-6=3,
12-9=3,
21-12=9,
可以看出()+3-21=3×9=27,所以()=27+21-3=45


183. 1 , 3 , 4 , 6 , 11 , 19 , ()
解析:3-1=2 ,4-3=1 ,11-6=5 ,19-11=8
      得出数列:2 1 2 5 8 15
      2+1+2=5
      1+2+5=8
      2+5+8=15


184. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
A.251     B.441     C.16900     D.960
解析:前两项和的平方等于第三项
     (1+2)^2=9
(2+9)^2=121
(121+9)^2=16900

187. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12     B.15     C.18     D.21
解析:(5-3)(6-3)=6
(6-3)(9-3)=18
(18-3)(9-3)=90
所以,答案是18


188. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
A.19     B.27     C.30     D.24
解析:后一数是前一数的1,2,3,4倍
答案是24


189. -2 , -1 , 2 , 5 ,( ) ,29
解析:2的次方从0开始,依次递增,每个数字都减去3,即2的0次方减3等于-2,2的1次方减3等于-1,2的2次方减3等于1,2的3次方减3等5,则2的4次方减3等于13


190. 3 ,11 ,13 ,29 ,31 ,()
解析:2的平方-1
3的平方+2
4的平方-3
5的平方+4
6的平方-5
后面的是7的平方+6了
      所以答案为53


191. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167   B.68   C.169   D.170
解析:它们之间的差分别为0 9 24 49
0=1的平方-1
9=3的平方
24=5的平方-1
49=7的平方
所以接下来的差值应该为9的平方-1=80
87+80=167
      所以答案为167


192. 102 , 96 , 108 ,84 , 132 ,( )
解析:102-96=6
96-108=-12
108-84=24
84-132=-48
132-X=96,   X=36


193. 0 ,6 ,24 ,60 ,120 ,( )
解析:0=1^3-1
      6=2^3-2
      24=3^3-3
      60=4^3-4
      120=5^3-5
      210=6^3-6


194. 18 , 9 , 4 , 2 , (   ) , 1/6
  A.3        B.2       C.1       D.1/3
解析:18/9=2
4/2=2
1/3除以1/6=2


198. 4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( )
A.2.3     B.3.3     C.4.3     D.5.3
解析:(方法一)4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,2.3
视为4、3、2、5、4、3、5、2和5、5、8、2、4、6、7、3的组合
其中
4、3、2、5、4、3、5、2=>4、3;2、5;4、3;5、2分四组,每组和为7
5、5、8、2、4、6、7、3=>5、5;8、2;4、6;7、3分四组,每组和为10

     (方法2)4.5+3.5=8
2.8+5.2=8
4.4+3.6=8
5.7+?=8
?=2.3

200. 0 ,1/4 ,1/4 ,3/16 ,1/8 ,(5/64)
解析:(方法一)0,1/4,1/4,3/16,1/8,(5/64)=>
0/2、1/4、2/8、3/16、4/32、5/64
分子 0、1、2、3、4、5 等差
分母2、4、8、16、32 等比

     (方法二)1/4=1/4 - 0×1/4 ;
3/16=1/4 - 1/4×1/4 ;
1/8=3/16 - 1/4×1/4 ;
5/64=1/8 - 3/16×1/4


201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
A.2472    B.2245    C.1863    D.1679
解析:16×1+1=17
      17×2+2=36
      36×3+3=111
      111×4+4=448
      448×5+5=2245

203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , (   ) , 7/3
A.28/12     B.21/14     C.28/9     D.31/15
解析:133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
所以答案为A


204. 0 , 4 , 18 , 48 , 100 ,( )
A.140   B.160   C.180   D.200
解析: 0   4   18   48   100   180
  4   14   30   52   80   作差
    10   16   22   28     作差


205. 1 , 1 , 3 , 7 , 17 , 41 , ()
A.89     B.99     C.109     D.119
解析:从第3项起,每一项=前一项×2+再前一项


206. 22 , 35 , 56 , 90 , (   ) , 234
A.162    B.156    C.148     D.145
解析:22   35   56   90   145   234
         13   21   34   55   89   作差
             8   13   21   34     作差
        8   13   21   34 =>
        8+13=21  13+21=34


207. 5 , 8 , -4 , 9 , (   ) ,  30 , 18 , 21
A.14     B.17     C.20      D.26
解析:5   8 ; -4   9 ; 17 30 ; 18   21 =>分四组,
每组第二项减第一项=>3、13、13、3


208. 6 , 4 , 8 , 9 , 12 , 9 ,  (   ) ,  26 , 30
A.12      B.16     C.18     D.22
解析:6   4   8 ; 9   12   9 ; 16   26   30=>分三组,
每组作差=>2、-4;-3、3;-10、-4=>每组作差=>6;-6;-6


209. 1 , 4 , 16 , 57 , (   )
A.165   B.76   C.92   D.187
解析:1×3 + 1(既:1^2)
      4×3 + 4(既:2^2)
      16×3 + 9(既:3^2)
      57×3 + 16(既:4^2)= 187
210. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,(  )
A.12    B.18   C.24   D.28
解析:-7=(-2)^3+1
      0=(-1)^3+1
      1=0^3+1
      2=1^3+1
      9=2^3+1
      28=3^3+1


211. -3 ,-2 ,5 ,24 ,61 ,( 122 )
A.125   B.124   C.123   D.122
解析:-3=0^3-3
      -2=1^3-3
      5=2^3-3
      24=3^3-3
      61=4^3-3
      122=5^3-3


212. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4 ,(5/36)
A.5/36  B.1/6  C.1/9  D.1/144
解析:20/9=20/9
4/3=24/18
7/9=28/36
4/9=32/72
1/4=36/144
5/36=40/288
其中
分子20、24、28、32、36、40等差
分母9、18、36、72、144、288等比


216. 23 ,89 ,43 ,2 ,(   )
A.3   B.239   C.259   D.269  
解析:2是23、89、43中十位数2、8、4的最大公约数
3是23、89、46中个位数3、9、3的最大公约数
      所以选A


217. 1 , 2/3 , 5/9 , ( ) , 7/15 , 4/9
A.1/2   B.3/4   C.2/13   D.3/7
解析:1,2/3,5/9,1/2,7/15,4/9=>3/3、4/6、5/9、6/12、7/15、8/18=>
分子3、4、5、6、7、8等差
分母3、6、9、12、15、18等差

220. 6 , 4 , 8 , 9 ,12 , 9 ,( ), 26 , 30
解析:头尾相加=>36、30、24、18、12等差

 

223. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 , ( ?)
A.16    B.30    C.45   D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差


261. 7 , 9 , 40 , 74 , 1526 , ( )
解析:7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7×7-9=40 , 9×9-7=74 , 40×40-74=1526 , 74×74-40=5436


262. 2 , 7 , 28 , 63 , ( ) , 215
解析:2=1^3+1
      7=2^3-1
      28=3^3+1
      63=4^3-1
      所以()=5^3+1=126
      215=6^3-1


263. 3 , 4 , 7 , 16 , ( ) , 124
解析:两项相减=>1、3、9、27、81等比


264. 10,9,17,50,( )
A.69   B.110   C.154   D.199
解析:9=10×1-1
     17=9×2-1
     50=17×3-1
     199=50×4-1


265. 1 , 23 , 59 ,( ) , 715
A.12   B.34   C.214   D.37
解析:从第二项起作变化23,59,37,715=>(2,3)(5,9)(3,7)(7,15)=>
      2×2-第一项=3
      5×2-第一项=9
      3×2+第一项=7
      7×2+第一项=15

266. -7,0,1,2,9,( )
A.12   B.18   C.24   D.28
解析:-2^3+1=7
      -1^3+1=0
       1^3+1=2
       2^3+1=9
       3^3+1=28


267. 1 , 2 , 8 , 28 , ( )
A.72   B.100  C.64  D.56
解析:1×2+2×3=8
      2×2+8×3=28
      8×2+28×3=100


268. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ( )
  A.52     B.53    C.54     D.55
解析:11=3^2+2
13=4^2-3
29=5^2+4
31=6^2-5
55=7^2+6


269. 14 , 4 , 3 , -2 ,(-4)
A.-3     B.4     C.-4    D.-8
解析: 2除以3用余数表示的话,可以这样表示商为-1且余数为1,同理,-4除以3用余数表示为商为-2且余数为2
2、因此14,4,3,-2,(-4),每一项都除以3,余数为2、1、0、1、2
=>选C
ps:余数一定是大于0的,但商可以小于0,因此,-2除以3的余数不能为-2,这与2除以3的余数是2是不一样的,同时,根据余数小于除数的原理,-2除以3的余数只能为1

270. -1 ,0 ,1 ,2 ,9 ,(730)
解析:(-1)^3+1=0
      0^3+1=1
      1^3+1=2
      2^3+1=9
      9^3+1=730


271. 2 ,8 ,24 ,64 ,(160)
解析:1×2=2
      2×4=8
      3×8=24
      4×16=64
      5×32=160


272. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 ,( 45)
A.16     B.30     C.45    D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差


273. 7 ,9 ,40 ,74 ,1526 ,(5436)
解析:7×7-9=40
      9×9-7=74
      40×40-74=1526
      74×74-40=5436


274. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,(55 )
解析:第二个数乘以3减去第一个数得下个数

280. 8 , 12 , 24 , 60 , (  )
解析:12-8=4,24-12=12,60-24=36,()-60=?
差可以排为4,12,36,?
可以看出这是等比数列,所以?=108
所以()=168
289. 5 ,41 ,149 ,329 ,(581)
解析:0×0+5=5   6×6+5=41   12×12+5=149   18×18+5=329


290. 1 ,1 ,2 ,3 ,8 ,( 13 )
解析:各项先都除以第一项=>得商数列1、2、3、8、13=>对于商数列=>
      2×2-1(商数列的第一项)=3
      3×2+2=8
      8×2-3=13


291. 2 ,33 ,45 ,58 ,(612)
解析:把数列中的各数的十位和个位拆分开=>
可以分解成3、4、5、6与2、3、  5、8、12 的组合。
3、4、5、6 一级等差
2、3、5、8、12   二级等差


297. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 ,( ) A.13     B.12    C.18    D.17 解析:2+2+0=4       2+0+7=9       0+7+9=16       7+9+9=25       9+9+?=36       ?=18

299. 3 , 2 , 5/3 , 3/2 , ( )
A.7/5    B.5/6    C.3/5   D.3/4
解析:(方法一)3/1、2/1、5/3、3/2、7/5=>分子减分母=>2、1、2、1、2
      =>答案A
     (方法二)原数列3,   2,   5/3,   3/2 可以变为3/1,4/2,5/3,6/4,分子上是3,4,5,6,分母上是1,2,3,4,均够成自然数数列,由此可知下一数为7/5

(2)、5,15,10,215,()
A.415 B.-115 C.445 D.-112
解析:10=5*5-15
      215=15*15-10
 115=10*10-215
(3)、4,18,56,130,()
A.216 B.217 C.218 D.219
(6)、5,10,15,85,140,()
A.285 B.7225 C.305 D.7445
解析: 5^2=10+15,10^2=15+85,15^2=85+140,85^2=140+7085
(1)、1,2,3,7,16,(),191
A.66 B.65 C.64 D.63
解析:1^2+2=3,2^2+3=7,7^2+16=65

1)48,2,4,6,54,( ),3,9
  A. 6 B. 5 C. 2 D. 3
解析:第一题四个四个为一组,答案应该是2

1,2,4,6,9,(c),18
A、11   B、12   C、13   D、18
解析:
思路1我有一个解释,仅供参考~:)
1+2+4-1=6
2+4+6-3=9
4+6+9-6=13
6+9+13-10=18
其中
1、3、6、10二级等差

 

思路2: 应该是13,我是这样推理的:
(1+4)/2=2余1
(2+6)/2=4余0
(4+9)/2=6余1
(6+?)/2=9余0或者1
(9+18)/2=?余0或者1

满足条件的只有13

(7) 120,20,(   ),-4
  A.0 B.16 C.18 D.19
120=5^3-5
20=5^2-5
0=5^1-5
-4=5^0-5
所以答案是A

(8) 6, 13 , 32, 69,(   )
A.121 B.133 C.125 D.130
选D
6=3*2+0
13=3*4+1
32=3*10+2
69=3*22+3
130=3*42+4
42-22=20,22-10=12,10-4=6,4-2=2
20-12=8,12-6=6,6-2=4
8、6、4等差。

1,9,45,(   ),891
A.52 B.49 C.189 D.293
答案应该是C
1=1*3^0
9=3*3^1
45=5*3^2
189=7*3^3
891=11*3^4
1、3、5、7、11的规律
1)48,2,4,6,54,( ),3,9
A. 6 B. 5 C. 2 D. 3
我选C
48=2×4×6
54=?×3×9
=>2
(2) -7, 3, 4,( ), 11
A. -6 B. 7 C. 10 D. 13

我选B
前两个数相加的和的绝对值=第三个数=>选B

9) 3.3,5.7,13.5,(   )
A.7.7 B. 4.2 C. 11.4 D. 6.8

我选A
把分子拆开为一组数列:3,5,13,?
把分母拆开为一组数列:3,7,5,?
以上两组数列均为质数列
故分子 ?=>7
分母 ?=>7
再把推出的分子和分母重新组合还原本数字项=>7.7
以上是个人的拙见,还望高人能够指点一二
.......
这些数全可以被2除尽!!!
那低人就乱说一通啦~~呵呵:)
1、这个题没有分数,谈不上分子分母的问题,我想一定是笔误了。
2、个人觉得,把小数点左边的3、5、13、7和小数点右边的3、7、5、7看成奇数,也许能好些,因为,从做题来看,凡是质数列都是连续的,如2、3、5、7、11、13。。。。,而奇数有不连续的情况。
3、我也选A,同意你的想法~!并且我搜了一下,答案也是A的。
仅供参考喽~:)


(4) 33.1,88.1,47.1,(   )
A. 29.3 B. 34.5 C. 16.1 D. 28.9

我选C
小数点左边:33、88、47、16成奇、偶、奇、偶的规律
小数点右边:1、1、1、1 等差
仅供参考~:)

1,312,514,()
A.718,B.716,C.819,D.518

答案为B
B,中间都是1,然后第一个数字比最后一个数字大一
3,5,7
2,4,6
中间夹个1

2、8、24、64、( )
A、88   B、98   C、159   D、160
1*2=2
2*4=8
3*8=24
4*16=64
5*32=160
思路二:(8-2)*4=24   (24-8)*4=64
所以(64-24)*4=160
8、8、12、24、60、( )
A、240   B、180   C、120     D、80

8*1=8,12*2=24,60*3=180
后项除以前项,1,1.5,2,2.5,3比例递增

0、1、2、9、( )
A、12   B、18   C、729   D、730
后项等于前一项的立方加1

1 8 9 4 () 1/6
A 3 B 2 C 1 D 1/3
1的4次方,2的3次方,3的平方,2的一次方,1的零次方等于1
应该是:1的4次方,2的3次方,3的平方,4的一次方,5的零次方等于1,6的负1次方
22 35 56 90 () 234
A 162 B 156 C 148 D 145

22+35-1=56 35+56-1=90 56+90-1=145   90+145-1=234
两个数字之间分别相差13 21 34 55   89
而34=13+21
  55=21+34
  89=34+55

128,243,64,(),1/6
A. 5   B. 16 C.67 D.10
128=2^7
243=3^5
64=4^3
5=5^1
1/6=6^-1
答案为A,5


5,5, 14,38,87,( ) A
A.167 B. 168
C.169 D. 170
5-5=0   14-5=9   38-14=24   87-38=49   167-87=80
0=1的平方-1   9=3的平方   24=5的平方-1   49=7的平方   80=9的平方-1

3,7,47,2207,()
A.4414 B.6621 C.8828 D.4870847
D
3的平方-2=7
7的平方-2=47
47的平方-2=2207
2207的平方-2=   不用具体算 尾数为7的一定是答案

1,8,9,4,(),1/6
A.3   B.2   C.1 D.1/3
这个我会,答案是C
1^4=1 ,2^3=8 ,3^2=9 ,4^1=4 ,5^0=1 ,6^-1=1/6

5, 17, 21, 25, ()
A.30 B.31 C.32 D.34
是奇数、偶数的问题

第一题 9,15,22,28,33,39,( ),61     A 51   B   52     C 53   D 55
第二题 3/2, 1, 7/10,9/17,(   ), 3/19         A 11/24 B 11/27   C 11/26 D 15/26

第一题:答案D,不知道对不对。
两个等差数列28-15=13,39-28=11,61-39=22
        22-9=13,33-22=11,55-33=22
第二题:答案C,但好像最后一个数有问题吧
3/2,5/5,7/10,9/17,11/26,13/37
分子3,5,7,9,(11),13
分母之差为3,5,7,9,11
1.5     3       7.5       22.5         (   )
A60     B78.25   C78.75     D80
128   243   64   ( )   1/6
A5     B16     C 67     D 10
一题
3÷1.5=2
7.5÷3=2.5
22.5÷7.5=3
78.75÷22.5=3.5

第二题
2^7=128
3^5=243
4^3=64
5^1=5
6^-1=1/6
15,27,59,( ),103
A.80 B.81 C.82 D.83
个位(十位做参考,要加上去的): 5.7.9.11.13
十位和百位:1.2.5.?.10(其实是9+1)
那很明显了,要填的数字应该是7(作为十位)和11(作为百位),那答案就是81。所以 B...
63 , 26, 7, 0, -2, -9, (   )
A -18,   B -20,   C -26, D -28
太简单了,N的立方减1,依次是4的立方减1,3的立方减1,2的立方减1,…,所以空格处是-3的立方减1,答案是D
是D,也可这样认为:
63-26=37,26-7=19,7-0=7,0-(-2)=2,-2-(-9)=7,-9-(-28)=19

3, 6, 21, 60, ()
A.183 B.189 C.190 D.243
3*6+3=21
3*21-3=60
3*60+3=183
9   1   4   3   40   ( )
A 81     B80       C 121     D 120
c
用3整除结果为0 1 1,0 1 1

1、 8 , 8 ,12 , 24 ,60 ,(   )
A、90        B、120              C、180                D、240
2、 2 , 3 , 10 , 15 , 26 , 35 , (   )
A、48            B、50                        C、52                        D、54
1。 8,8,12,24,60,X
比例 1       2       3
所以60*3=180
2。隔项 2,10,26,X
差       8   16   24
所以26+24=50
第二题是,1的平方加1,2的平方减1,3的平方加1,4的平方减1,依次来推

 


1:3,1,5,1,11,1,21,1,( )
A、43 B、42 C、40 D、41
2:1/11,7,1/7,26,1/3,( )
A、-1 B、63 C、64 D、62
1 选A
分成两个数列 3 5 11 21 ?
5+3×2=11
11+5×2=21
21+11×2=43
2选b
数列7 26 ?
2的立方-1=7
3的立方-1=26
4的立方-1=63
9,1,4,3,40,( c)
A.81 B.80 C.121 D.120
除以3的余数分别是 0 1 1 0 1 1
4,13,22,31,45,54,( ),( )
A 60,68   B 55,61   C 61,70   D 72,80
答案 C
两两份组,差都是9
只有C满足
一题
33, 211, 55,   (       )
A 56     B 311   C 66     D 77
第二题
6 ,   24,   60,   120  
A 186   B 200   C 210   D 220
第一:d
3+2=5
3+1+1=5
=》
2+5=7
1+1+5=7
第二题   6,24,60,120
前后相除得4/1,5/2,6/3   可推出下一个为7/4
120×7/4=210选C
第二题规律 N三次方-N
我的思路是:
6×1=6
8×3=24第二题   2   21   ( )   91   147
第三题   13   ( ) 22   31   53
53=4*3+31
31=3*3+22
22=2*3+16
16=1*3+13
第二题:
2×7+7=21
6×7+7=49
12×7+7=91
20×7+7=147
3,1,5,1,11,1,21,1,()。
两列 3 5 11 21
3x2+5=11
5x2+11=21
11x2+21=43
43
3*2-1=5
5*2+1=11
11*2-1=21
21*2+1=43
1,33,65,12,?
A.7   B.12   C.9   D。8
假如把各个数字分开看,如下:
1 3-------相差2
3 6-------相差3
5 1-------相差4
2 7-------相差5
我选A
9,1,4,3,40,( c)
A.81 B.80 C.121 D.120
看除3的余数
11011
2000年一道真题
25. 18   9   4 (   ) 1/6
  A.3   B.2   C.1   D.1/3
2002年(A)一道真题
2、20,22,25,30,37,(   )
A.39   B.45   C.48   D.51
2.题是一个差数列并且还是质数,差分别是 2,3,5,7,11,所以括号里填 37+11=48 (此题也在黑龙江省2005年4月份行测中出现过)
第一个题应该是
1 8 9 4 ()1/6
1是1的4次方,8是2的3次方,9是3的2次方,4是4的1次方,由此推知,空缺项应为5的0次方即1,且6的-1次方为1/6
0,6,78,(),15620
A 240 B 252   C 1020   D 7771
0=1*1-1
6=2*2*2-2
78=3*3*3*3-3
?=4*4*4*4*4-4
15620=5*5*5*5*5*5-5     答案是1020 选C
1。1.01,2.02,3.04,5.07,( ),13.16   A.7.09 B.7.01 C.8.10 D.8.11
2. 3,1,5,1,11,1,21,1,()   A.43 B.42 C.40 D.41
3. 6,7,19,33,71,( ) A.127 B.130 C.137 D.140
4.1/11,7,1/7,26,1/3,() A.-1 B.63 C.64 D.62
5.-2/5,1/5,-8/750,( )   A.11/375 B.9/375 C.7/375D.8/375
请大家帮忙做哦`答案我知道我想知道解题思路!
奉上客案给各位作参考哈~~`
1.D 2.A 3.C 4.B 5.A
1整数部分是 第一项和第三项的和 除以2
小数部分是12345的等差
2.3*2-1,5*2+1,11*2-1,所以下面是21*2+1
第3题是前项*2加后项等于第三项
第4题只有7=2的三次方-1,26=3的3次方-1,那么63=4的3次方-1
5 d 两项两项
3,7,47,2207,()
A.4414B.6621C.8828D.4870847
后项=前项^2-2
第1题:
1, 3, 6, 12, (   )
A.20 B. 24 C.18 D.32
第2题:
7、5、3、10、1、()、()
A、15、-4 B、20、-2 C、15、-1 D、20、0
第3题:
124,3612,51020,()
A、7084 B、71428 C、81632 D、91836
第二题,偶数项是等比数列,奇数项的差是等差数列,答案是D
第二题D
7 3   1   0  
相减后为 4   2   1
5   10   20
第2题我知道了。
分两列,选 D。
第一个括号里必须是 15 或 20。
第一个括号里必须是 0 或 1。
所以只能选 D。
第一题24是么?
3-1=2
6-3=3
12-6=6
2*6=12
12+12=24
124 是 1 2 4
3612是 3 6 12
51020是 5 10 20
下一个应是7开头 因为成等差 7 14 28

1     5,12,24,36,52,( )
A 58 B62 C 68 D 72
2     3 ,57,17,59.( )
A 77 B 89 C 329 D501
3   16,25,36,50,81,100,169,200,(C )
A 289 B225 C324 D 441
4 1 ,4,4,7,10,16,25,( )
A 36 B49 C 40 D 42
5 7/3 ,21/5 ,49/8 ,131/13, 337/21 ( )
A 885/34 B887/34 C 887/33 889/31
6 9, 0 ,16,9, 27,( )
A 36 B 49 C 64 D 22
7   1, 1, 2 ,6, 15 ( C)
A21 B 24 C 31 D 40
8  4,12,16,32,64,( D)
A 80 B 256 C160 D 128
1题.
5,12,24,36,52,( )
2*5+2
4*5+4
6*5+2*3
8*5+4*3
10*5+2*3*3
我选 68
思路2解析:
2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37
每两项为一组 就会得出答案!!!我选择68
2题
3题 16,25,36,50,81,100,169,200,(C )
A 289 B225 C324 D 441
16 36 81 169 ?
4 6 9 13 的平方 18的平方 2 3 4 5等差
25 50 100 200 后项是前项的2倍
4 题 1 ,4,4,7,10,16,25,( )
A 36 B49 C 40 D 42
1+4-1
4+4-1
4+7-1
7+10-1
10+16-1
16+25-1
选C40
5题
7/3 ,21/5 ,49/8 ,131/13, 337/21 ( a )
  A 885/34 B887/34 C 887/33 889/31
  分母:3, 5, 8, 13, 21, 34两项之和等于第三项
分子:7,21,49,131,337,885分子除以相对应的分母,余数都为1

6题9,0,16,9,27
  9+0=9
  0+16=16
  16+9=25
  9+27=36
  x+27=49
选D22
7 题1, 1, 2 ,6, 15 ( C)
A21 B 24 C 31 D 40
  0 1 4 9 16
8题 从第三项起,每项都为其前所有项之和
----------------------------------
第一题:
5,6,19,33,(B),101
A. 55   B. 60 C. 65 D. 70
第二题:
0,1,(c),2,3,4,4,5
A. 0   B. 1 C. 2 D. 3
第三题:
2/3,8/9,3/4,2,(D)
A. 3   B. 23/9   C. 25/9   D. 26/9
第一题:
5+6+8=19
6+19+8=33
19+33+8=60
33+60+8=101
第二题
相隔两项依次相减差为2,1,1,2,1,1
(2-0=2,2-1=1,3-2=1,。。。4-3=1,5-4=1)
还有一种思路:
两头的数对应之和=5
(13)题中出现的大数数列:
3,7,47,2207,()
A.4414B.6621C.8828D.4870847
(4)除法加加法数列:
5, 17, 21, 25, ()
A.30 B.31C.32D.34
(11)分子第一位数是后两位数差的倍数数列:
20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,()
A.5/36B.1/6C.1/9D.1/144
(8)O,4,18,48,100,()
A.170B.180C.190D.200
(11)2,12,36,80,150,()
A.250 B.252 C.253 D.254
D 后项=前项^2-2
2 B 据说是奇数列...
3 a 分母弄成36
4 B 三级等差
5 B 三级等差
假设五个相异正整数的平均数为15,中位数为18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为(C)
A 24
B 32
C 35
D 40
一点思路都没有,求助过程
因为是最大值,故其他数应尽可能小,小的两个数可选1、2,比18大的一个选19,那么用15*5-1-2-18-19可得出这个数为35
由题目可知,小于18的2个数字是1和2。
所以得到大于18的2个数字和为 75 -18 - 2 - 1 = 54。
要求最大可能值,所以另一数是 19 ,最后 最大值 = 54 - 19 = 35 。
5 10 26 65 145 ( )
A 197 B 226 C 257 D 290
选择D
2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17之间的差分别是1、2、3、4、5
第一道
1913,1616,1319,1022,(725)
A.724 B.725 C526 D726
第二道
23,89,43,2,()
A.3 B.239 C259 D269
第一道题各项和都是14,选项里B是14。
第一道题将1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10递减3,而13,16,19,22递增3,所以为725。多谢
第 2 题可能是质数列吧。所以答案选 A

第1题   1,3,8,15,26,( )
 A 38     B 39     C 40     D 41
第二题   5,17,21,25,( )
 A 34 B 32 C 31 D 30
第1题 选 B 。两项相减后为 质数列
5, 17,     21,   25, ( )
5乘3加2   5乘4加1 5乘5加0 5乘6加1 2   1   0   1   2  循环 
选c
14,77,194,(),590
A 260   B 275 C 365 D 415
选C吧
差为63=9*7
    117=9*13
    171=9*19
116,245,394,4163,()
A 6361
B,5152
C,6362
D,5252
选D
首先,首尾均递增(减)
其次,夹在首尾之间的分别是1、4、9、16、25
所以5252
1,5,29,219,()
A,3120
B,3129
C,3125
D,625
----------------------------------------------
1=1^1+0
5=2^2+1
29=3^3+2
219=4^4+3
3129=5^5+4
1,312,514 ,()
716 完全正确。
理由:注意 中间 1 两边的数字规律。

17 题 2   6 20 50 102 ()
  A142 B162C182 D200
22题1 4 16 57 ()
  A165 B76 C92D187
17 题 选 C 。三级等差。两两相减得到   4   14   30   52
再两两相减得到   10   16   22 (显然下一项是 28)
最后 28 + 52 + 102 = 182
22、1 4 16 57 ()
A165 B76 C92D187
1*3+1^2=4
4*3+2^2=16
16*3+3^2=57
57*3+4^2=187
1,1/8,1/63,()
A,1/125
B,1/624
C,1/625
D,1/259
分母为3的平方减1,4的立方减1,5的4次方减1   答案为B
7、 88       24      56      40      48      (   )   46
A、38      B、40      C、42      D、44
隔项,差的4倍,44为答案
先相邻求差64 -32 16 -8 ?(4) -2
所以44
我是先这样想的:相邻2项之和=第三项2倍
如88+24=56*2       24+56=42*2
第2题: 0,1,3,8,21 ()
A53   B54 C55 D56
3=(0+1)*2+1
8=(1+3)*2+0
21=(8+3)*2-1
56=(21+8)*2-2
思路2:
分别作差后,得到1,2,5,13
3=1*2+1
8=3*2+2
21=8*2+5
x=21*2+13=55

 

29.10,9,17,50,()
A.69   B.110 C.154   D.199
35.0,12,24,14,120,16,()
A.280   B.32 C.64   D.336
CD
10   9   17   50
  -1   8   33
    9   25
    3   5     推测是7或者8,带入8为154
分成两组
0   24   120  
  24   96
  1     4     推测是9或者16或者7
带入9答案为336
第一个还没想出来,但第二个比较清楚:
是两套数列:
12,14,16,公差2;
0,24,120,n的3次方减n。0=1^3-1,24=3^3-3,120=5^3-5,所以()=7^3-7=336,选D

10,9,17,50,(199)
解答:10×1-1=9,9×2-1=17,17×3-1=50,50×4-1=199
23题 1   3   2   4   5   16   (     )
A、28       B、75         C、78       D、80
1*3-1
3*2-2
2*4-3
4*5-4
5*16-5=75
5 10 26 65 145 ( )
A 197 B 226 C 257 D 290
选择D
2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17之间的差分别是1、2、3、4、5

1.   1,2,3,7,16,( )
A 66   B 65   C 64   D 63
2.   0,1,3,8,21,( )
A 53   B 54   C 55   D 56
3.   400,( ),2倍根号5,4倍根号20
A 100   B 4   C 20   D 10
1 选 B
前项 的 平方 + 后项
2 选c   1*1=1 ,1*3=3 ,2*4=8 ,3*7=21, 5*11=55
第一项的1+第二项的1=第三项的2,依此类推
第 2 题我选 B 。
是因为相邻两项的差 是 1   2   5 13   23 。都是只能被自身和1整除的数
我来说下第3题吧!
前一项是后一项的平方,
最后项应该是   4次根号下20,而不是4倍根号20。
第2题:后项减前项:1,2,5,13
5=2*2+1
13=5*2+1+2
所以后项为13*2+1+2+5=34
所以答案:34+21=55
0,1,3,8,21,()
差为 1,2,5,13,(34),所以答案为 55
再差 1,3,8,21   为题目的循环
6、 12      25      39      (   )      67      81      96
A、48                  B、54               C、58               D、61
42、 3/7   5/8   5/9   8/11 7/11 (   )
A、11/14     B、10/13       C、15/17     D、11/12
第42题分二组,
3/7   5/9   7/11
5/8   8/11   11/14
分子分母成等差
一题选B,我觉得。就是两项之间的差是13,14,15,13,14,15。所以中间的是54,满足这个规律。
6、 12      25      39  ( b )  67    81      96分别为13,14,15
A、48                  B、54               C、58               D、61
42、 3/7   5/8   5/9   8/11 7/11 ( a   )
A、11/14     B、10/13       C、15/17     D、11/12
每两个一组,分母和为:15,20,所以下一项应该是25
所以为分母为14;分子和为:8,13,所以下一项:18
所以分子为:18-7=11
1.   2   2   6   14   34   (     )
A、82     B、50         C、48       D、62
2.     0 3 24 195 (   )
A、188     B、224       C、1763       D、1680
D B    
第一题:2平方-2;2立方+2;2的四次放-2;2的五次方+2;答案是2的六次方-2=62
第二题:题干均为平方-1 答案中只有B符合
楼主,答案对啊?
第一题
2*2+2
6*2+2
14*2+6
34*2+14=82
AD
第一题 第一项加上第二项的两倍等于第三项
第二题 1、2、5、14、41的平方减1
差为三倍递增
第二题
1*1-1   2*2-1   5*5-1   14*14-1
41*41-1=1680
22、 1   4   16   57   (     )
A、165     B、76         C、92       D、187
1*3+1=4
4*3+4=16
16*3+9=57
57*3+16=187
17、 2   6   20   50   102   (   )
A、142     B、162       C、182       D、200
三级等差 公差为六 选c
20   24   30   40   54   76   (   )
A、100     B、90       C、102       D、98
C:一级差为:4,6,10,14,22,(26)
2*2,2*3,2*5,2*7,2*11,(2*13)
隔项的
20   30   54
  10     24
  9       25
  3       5       7
推出49-1+54=102
0 3 24 195 (   )
A、188     B、224       C、1763       D、1680
平方-1

2  3  10  15  26 35 (   )
A、50       B、48         C、49       D、51
A
一级差奇偶相间等差
2   4   9   20   (   )   81   164
A、30     B、40         C、80       D、3
B
2倍,2倍+1,2倍+2,2倍,2倍+1,2倍+2
B
2*4+1=9
2*9+2=20
2*20+0=40
2*40+1=81
81*2+2=164

2 3 10 15 26 35 (   )
A、50       B、48         C、49       D、51
A
2=1*1+1
3=2*2-1
10=3*3+1.........
35=6*6-1
?=7*7+1
选A,
规律为自然数平方分别加减1(奇为数加一,偶减一)
1平方+1,2平方-1,3平方+1……7平方+1
2,3,10,15,26,35
3-2=1
10-3=7
15-10=5
26-15=11
35-26=9
1,7,5,11,9构成一个有规律的数列
16     17   36   111     448   (   )
A、2472      B、2245      C、1863      D、1679
B  
17=16*1+1
36=17*2+2
111=36*3+3
448=111*4+4
2245=448*5+5

1.   129,107,73,17,-73,( )
  A、-55B、89C、-219D、-81
2.   12,12,24,( )
  A、28B、18C、14D、2
3.   1-2,2-3,3-2,()
  A.2-3B.5-2C.5+3D.2-5
4.   1,393,3255,()
  A、355B、377C、137D、397
5.   16,16,112,124,()
  A、148B、128C、140D、124
6. 213,417,6121,101147,()
  A、1613087 B、161284C、601147D、161168
7.   65,5,6,30,()
  A、180B、60C、100D、120
8.   1,14,19,116,()
    A、132B、128C、125D、124
6.   选A
    高位:2+4=6   4+6=10   6+10=16
    中位:1
    低位:3*7=21   7*21=147   12*147=3087
    得出结果:1613087
8. 选C
  高位都是1
  低位依次为4、9、16、25

 

10×6=60
12×10=120
14×15=210选c
35,710,1115,34,(   )。
A.1930 B.1925 C.2125 D.78
-164,316,-54,(   )。
A.6 B.7 C.8 D.72
第一题我是这么考虑的,感觉不是很对呵呵!
35是3+5=8,710是7+1+0=8,1115是1+1+1+5=8,34是3+4=7,所以下个数也应该是各个位数字和为7,只有B符合
第一题 4个数中除34外除3的余数为2,而答案中只有B除3的余数为2
第二题 三个数个十百三位相加后分别为11 10 9所以我认为答案应该是C
-1,0,1,2,9,()
答案 11,82,729,730,
730 n^3+1
1,5,19,49,109,( )   A 120 B 180 C 190 D 200
第二道我发现一定的规律,但没答案可选,希望对解出答案有帮助
1,5,19,49,109分别两者之间的差 为4,14,30,60
4=2^3-4;
14=2^4-2;
30=2^5-2;
60=2^6-4.
=>2^7-2=126
=>109+126=235

56,66,78,82 ,()?
9,1,4,3,40,( ) ?
第一题:
  56-5-6=45=5*9
  66-6-6=54=6*9
  78-7-8=63=7*9
  82-8-2=72=8*9
  98-9-8=81=9*9
40.甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A,背向同时出发,8分钟后,两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点,与A点沿跑道上的最短距离是多少?   A.166 B.176 C.224 D.234 (2000年题)
答案稍后送上

甲每秒多走0.1米,那么8分钟多走0.1*(8*60)=48米
设甲距A点X米 ,乙距A点Y米,
X+Y=400
X-Y=48
X=223
Y=176
答案:B
因为甲比乙速度快,8分钟内甲比乙多跑了48。而在前面的二圈内二个人都是跑了八百米,差距只是在第三圈。
这题不必用一元方程式,二元就更没有必要了!!!一共8分钟,每秒0.1米,那么甲多跑了48米!那么两人在第3圈相遇时距离中点(起点对称点)就是48的一半,那么此处距离起点的最近距离就是200减24=176了!!!!

第一题   1.5   3   7.5   22.5 ( )
第二题   2   21   ( )   91   147
第三题   13   ( ) 22   31   53
53=4*3+31
31=3*3+22
22=2*3+16
16=1*3+13
第二题:
2×7+7=21
6×7+7=49
12×7+7=91
20×7+7=147
3,1,5,1,11,1,21,1,()。
两列 3 5 11 21
3x2+5=11
5x2+11=21
11x2+21=43
43
3*2-1=5
5*2+1=11
11*2-1=21
21*2+1=43
1,33,65,12,?
A.7   B.12   C.9   D。8
假如把各个数字分开看,如下:
1 3-------相差2
3 6-------相差3
5 1-------相差4
2 7-------相差5
我选A
9,1,4,3,40,( c)
A.81 B.80 C.121 D.120
看除3的余数
11011
2000年一道真题
25. 18   9   4 (   ) 1/6
  A.3   B.2   C.1   D.1/3
2002年(A)一道真题
2、20,22,25,30,37,(   )
A.39   B.45   C.48   D.51
2.题是一个差数列并且还是质数,差分别是 2,3,5,7,11,所以括号里填 37+11=48 (此题也在黑龙江省2005年4月份行测中出现过)
第一个题应该是
1 8 9 4 ()1/6
1是1的4次方,8是2的3次方,9是3的2次方,4是4的1次方,由此推知,空缺项应为5的0次方即1,且6的-1次方为1/6
0,6,78,(),15620
A 240 B 252   C 1020   D 7771
0=1*1-1
6=2*2*2-2
78=3*3*3*3-3
?=4*4*4*4*4-4
15620=5*5*5*5*5*5-5     答案是1020 选C
1。1.01,2.02,3.04,5.07,( ),13.16   A.7.09 B.7.01 C.8.10 D.8.11
2. 3,1,5,1,11,1,21,1,()   A.43 B.42 C.40 D.41
3. 6,7,19,33,71,( ) A.127 B.130 C.137 D.140
4.1/11,7,1/7,26,1/3,() A.-1 B.63 C.64 D.62
5.-2/5,1/5,-8/750,( )   A.11/375 B.9/375 C.7/375D.8/375
请大家帮忙做哦`答案我知道我想知道解题思路!
奉上客案给各位作参考哈~~`
1.D 2.A 3.C 4.B 5.A
1整数部分是 第一项和第三项的和 除以2
小数部分是12345的等差
2.3*2-1,5*2+1,11*2-1,所以下面是21*2+1
第3题是前项*2加后项等于第三项
第4题只有7=2的三次方-1,26=3的3次方-1,那么63=4的3次方-1
5 d 两项两项
3,7,47,2207,()
A.4414B.6621C.8828D.4870847
后项=前项^2-2
第1题:
1, 3, 6, 12, (   )
A.20 B. 24 C.18 D.32
第2题:
7、5、3、10、1、()、()
A、15、-4 B、20、-2 C、15、-1 D、20、0
第3题:
124,3612,51020,()
A、7084 B、71428 C、81632 D、91836
第二题,偶数项是等比数列,奇数项的差是等差数列,答案是D
第二题D
7 3   1   0  
相减后为 4   2   1
5   10   20
第2题我知道了。
分两列,选 D。
第一个括号里必须是 15 或 20。
第一个括号里必须是 0 或 1。
所以只能选 D。
第一题24是么?
3-1=2
6-3=3
12-6=6
2*6=12
12+12=24
124 是 1 2 4
3612是 3 6 12
51020是 5 10 20
下一个应是7开头 因为成等差 7 14 28

1     5,12,24,36,52,( )
A 58 B62 C 68 D 72
2     3 ,57,17,59.( )
A 77 B 89 C 329 D501
3   16,25,36,50,81,100,169,200,(C )
A 289 B225 C324 D 441
4 1 ,4,4,7,10,16,25,( )
A 36 B49 C 40 D 42
5 7/3 ,21/5 ,49/8 ,131/13, 337/21 ( )
A 885/34 B887/34 C 887/33 889/31
6 9, 0 ,16,9, 27,( )
A 36 B 49 C 64 D 22
7   1, 1, 2 ,6, 15 ( C)
A21 B 24 C 31 D 40
8  4,12,16,32,64,( D)
A 80 B 256 C160 D 128
1题.
5,12,24,36,52,( )
2*5+2
4*5+4
6*5+2*3
8*5+4*3
10*5+2*3*3
我选 68
思路2解析:
2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37
每两项为一组 就会得出答案!!!我选择68
2题
3题 16,25,36,50,81,100,169,200,(C )
A 289 B225 C324 D 441
16 36 81 169 ?
4 6 9 13 的平方 18的平方 2 3 4 5等差
25 50 100 200 后项是前项的2倍
4 题 1 ,4,4,7,10,16,25,( )
A 36 B49 C 40 D 42
1+4-1
4+4-1
4+7-1
7+10-1
10+16-1
16+25-1
选C40
5题
7/3 ,21/5 ,49/8 ,131/13, 337/21 ( a )
  A 885/34 B887/34 C 887/33 889/31
  分母:3, 5, 8, 13, 21, 34两项之和等于第三项
分子:7,21,49,131,337,885分子除以相对应的分母,余数都为1

6题9,0,16,9,27
  9+0=9
  0+16=16
  16+9=25
  9+27=36
  x+27=49
选D22
7 题1, 1, 2 ,6, 15 ( C)
A21 B 24 C 31 D 40
  0 1 4 9 16
8题 从第三项起,每项都为其前所有项之和
----------------------------------
第一题:
5,6,19,33,(B),101
A. 55   B. 60 C. 65 D. 70
第二题:
0,1,(c),2,3,4,4,5
A. 0   B. 1 C. 2 D. 3
第三题:
2/3,8/9,3/4,2,(D)
A. 3   B. 23/9   C. 25/9   D. 26/9
第一题:
5+6+8=19
6+19+8=33
19+33+8=60
33+60+8=101
第二题
相隔两项依次相减差为2,1,1,2,1,1
(2-0=2,2-1=1,3-2=1,。。。4-3=1,5-4=1)
还有一种思路:
两头的数对应之和=5
(13)题中出现的大数数列:
3,7,47,2207,()
A.4414B.6621C.8828D.4870847
(4)除法加加法数列:
5, 17, 21, 25, ()
A.30 B.31C.32D.34
(11)分子第一位数是后两位数差的倍数数列:
20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,()
A.5/36B.1/6C.1/9D.1/144
(8)O,4,18,48,100,()
A.170B.180C.190D.200
(11)2,12,36,80,150,()
A.250 B.252 C.253 D.254
D 后项=前项^2-2
2 B 据说是奇数列...
3 a 分母弄成36
4 B 三级等差
5 B 三级等差
假设五个相异正整数的平均数为15,中位数为18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为(C)
A 24
B 32
C 35
D 40
一点思路都没有,求助过程
因为是最大值,故其他数应尽可能小,小的两个数可选1、2,比18大的一个选19,那么用15*5-1-2-18-19可得出这个数为35
由题目可知,小于18的2个数字是1和2。
所以得到大于18的2个数字和为 75 -18 - 2 - 1 = 54。
要求最大可能值,所以另一数是 19 ,最后 最大值 = 54 - 19 = 35 。
5 10 26 65 145 ( )
A 197 B 226 C 257 D 290
选择D
2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17之间的差分别是1、2、3、4、5
第一道
1913,1616,1319,1022,(725)
A.724 B.725 C526 D726
第二道
23,89,43,2,()
A.3 B.239 C259 D269
第一道题各项和都是14,选项里B是14。
第一道题将1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10递减3,而13,16,19,22递增3,所以为725。多谢
第 2 题可能是质数列吧。所以答案选 A

第1题   1,3,8,15,26,( )
 A 38     B 39     C 40     D 41
第二题   5,17,21,25,( )
 A 34 B 32 C 31 D 30
第1题 选 B 。两项相减后为 质数列
5, 17,     21,   25, ( )
5乘3加2   5乘4加1 5乘5加0 5乘6加1 2   1   0   1   2  循环 
选c
14,77,194,(),590
A 260   B 275 C 365 D 415
选C吧
差为63=9*7
    117=9*13
    171=9*19
116,245,394,4163,()
A 6361
B,5152
C,6362
D,5252
选D
首先,首尾均递增(减)
其次,夹在首尾之间的分别是1、4、9、16、25
所以5252
1,5,29,219,()
A,3120
B,3129
C,3125
D,625
----------------------------------------------
1=1^1+0
5=2^2+1
29=3^3+2
219=4^4+3
3129=5^5+4
1,312,514 ,()
716 完全正确。
理由:注意 中间 1 两边的数字规律。

17 题 2   6 20 50 102 ()
  A142 B162C182 D200
22题1 4 16 57 ()
  A165 B76 C92D187
17 题 选 C 。三级等差。两两相减得到   4   14   30   52
再两两相减得到   10   16   22 (显然下一项是 28)
最后 28 + 52 + 102 = 182
22、1 4 16 57 ()
A165 B76 C92D187
1*3+1^2=4
4*3+2^2=16
16*3+3^2=57
57*3+4^2=187
1,1/8,1/63,()
A,1/125
B,1/624
C,1/625
D,1/259
分母为3的平方减1,4的立方减1,5的4次方减1   答案为B
7、 88       24      56      40      48      (   )   46
A、38      B、40      C、42      D、44
隔项,差的4倍,44为答案
先相邻求差64 -32 16 -8 ?(4) -2
所以44
我是先这样想的:相邻2项之和=第三项2倍
如88+24=56*2       24+56=42*2
第2题: 0,1,3,8,21 ()
A53   B54 C55 D56
3=(0+1)*2+1
8=(1+3)*2+0
21=(8+3)*2-1
56=(21+8)*2-2
思路2:
分别作差后,得到1,2,5,13
3=1*2+1
8=3*2+2
21=8*2+5
x=21*2+13=55

 

29.10,9,17,50,()
A.69   B.110 C.154   D.199
35.0,12,24,14,120,16,()
A.280   B.32 C.64   D.336
CD
10   9   17   50
  -1   8   33
    9   25
    3   5     推测是7或者8,带入8为154
分成两组
0   24   120  
  24   96
  1     4     推测是9或者16或者7
带入9答案为336
第一个还没想出来,但第二个比较清楚:
是两套数列:
12,14,16,公差2;
0,24,120,n的3次方减n。0=1^3-1,24=3^3-3,120=5^3-5,所以()=7^3-7=336,选D

10,9,17,50,(199)
解答:10×1-1=9,9×2-1=17,17×3-1=50,50×4-1=199
23题 1   3   2   4   5   16   (     )
A、28       B、75         C、78       D、80
1*3-1
3*2-2
2*4-3
4*5-4
5*16-5=75
5 10 26 65 145 ( )
A 197 B 226 C 257 D 290
选择D
2^2+1=5
3^2+1=10
5^2+1=26
8^2+1=65
12^2+1=145
17^2+1=290
纵向看2、3、5、8、12、17之间的差分别是1、2、3、4、5

1.   1,2,3,7,16,( )
A 66   B 65   C 64   D 63
2.   0,1,3,8,21,( )
A 53   B 54   C 55   D 56
3.   400,( ),2倍根号5,4倍根号20
A 100   B 4   C 20   D 10
1 选 B
前项 的 平方 + 后项
2 选c   1*1=1 ,1*3=3 ,2*4=8 ,3*7=21, 5*11=55
第一项的1+第二项的1=第三项的2,依此类推
第 2 题我选 B 。
是因为相邻两项的差 是 1   2   5 13   23 。都是只能被自身和1整除的数
我来说下第3题吧!
前一项是后一项的平方,
最后项应该是   4次根号下20,而不是4倍根号20。
第2题:后项减前项:1,2,5,13
5=2*2+1
13=5*2+1+2
所以后项为13*2+1+2+5=34
所以答案:34+21=55
0,1,3,8,21,()
差为 1,2,5,13,(34),所以答案为 55
再差 1,3,8,21   为题目的循环
6、 12      25      39      (   )      67      81      96
A、48                  B、54               C、58               D、61
42、 3/7   5/8   5/9   8/11 7/11 (   )
A、11/14     B、10/13       C、15/17     D、11/12
第42题分二组,
3/7   5/9   7/11
5/8   8/11   11/14
分子分母成等差
一题选B,我觉得。就是两项之间的差是13,14,15,13,14,15。所以中间的是54,满足这个规律。
6、 12      25      39  ( b )  67    81      96分别为13,14,15
A、48                  B、54               C、58               D、61
42、 3/7   5/8   5/9   8/11 7/11 ( a   )
A、11/14     B、10/13       C、15/17     D、11/12
每两个一组,分母和为:15,20,所以下一项应该是25
所以为分母为14;分子和为:8,13,所以下一项:18
所以分子为:18-7=11
1.   2   2   6   14   34   (     )
A、82     B、50         C、48       D、62
2.     0 3 24 195 (   )
A、188     B、224       C、1763       D、1680
D B    
第一题:2平方-2;2立方+2;2的四次放-2;2的五次方+2;答案是2的六次方-2=62
第二题:题干均为平方-1 答案中只有B符合
楼主,答案对啊?
第一题
2*2+2
6*2+2
14*2+6
34*2+14=82
AD
第一题 第一项加上第二项的两倍等于第三项
第二题 1、2、5、14、41的平方减1
差为三倍递增
第二题
1*1-1   2*2-1   5*5-1   14*14-1
41*41-1=1680
22、 1   4   16   57   (     )
A、165     B、76         C、92       D、187
1*3+1=4
4*3+4=16
16*3+9=57
57*3+16=187
17、 2   6   20   50   102   (   )
A、142     B、162       C、182       D、200
三级等差 公差为六 选c
20   24   30   40   54   76   (   )
A、100     B、90       C、102       D、98
C:一级差为:4,6,10,14,22,(26)
2*2,2*3,2*5,2*7,2*11,(2*13)
隔项的
20   30   54
  10     24
  9       25
  3       5       7
推出49-1+54=102
0 3 24 195 (   )
A、188     B、224       C、1763       D、1680
平方-1

2  3  10  15  26 35 (   )
A、50       B、48         C、49       D、51
A
一级差奇偶相间等差
2   4   9   20   (   )   81   164
A、30     B、40         C、80       D、3
B
2倍,2倍+1,2倍+2,2倍,2倍+1,2倍+2
B
2*4+1=9
2*9+2=20
2*20+0=40
2*40+1=81
81*2+2=164

2 3 10 15 26 35 (   )
A、50       B、48         C、49       D、51
A
2=1*1+1
3=2*2-1
10=3*3+1.........
35=6*6-1
?=7*7+1
选A,
规律为自然数平方分别加减1(奇为数加一,偶减一)
1平方+1,2平方-1,3平方+1……7平方+1
2,3,10,15,26,35
3-2=1
10-3=7
15-10=5
26-15=11
35-26=9
1,7,5,11,9构成一个有规律的数列
16     17   36   111     448   (   )
A、2472      B、2245      C、1863      D、1679
B  
17=16*1+1
36=17*2+2
111=36*3+3
448=111*4+4
2245=448*5+5

1.   129,107,73,17,-73,( )
  A、-55B、89C、-219D、-81
2.   12,12,24,( )
  A、28B、18C、14D、2
3.   1-2,2-3,3-2,()
  A.2-3B.5-2C.5+3D.2-5
4.   1,393,3255,()
  A、355B、377C、137D、397
5.   16,16,112,124,()
  A、148B、128C、140D、124
6. 213,417,6121,101147,()
  A、1613087 B、161284C、601147D、161168
7.   65,5,6,30,()
  A、180B、60C、100D、120
8.   1,14,19,116,()
    A、132B、128C、125D、124
6.   选A
    高位:2+4=6   4+6=10   6+10=16
    中位:1
    低位:3*7=21   7*21=147   12*147=3087
    得出结果:1613087
8. 选C
  高位都是1
  低位依次为4、9、16、25

相关文章推荐

【智商都是硬伤】数学能力测试题+分析逻辑推理题

数学能力测试题 (测试时间:10分钟) 1、 有两只乌龟一起赛跑。甲龟到达10米终点线时,乙龟才跑到9米。现在如果让甲龟的起跑线退后1米,这时两龟再同时起跑比赛,问甲、乙两龟谁先到达终点?(  A...

智商是硬伤

数字推理题725道详解      【1】7,9,-1,5,( ) A、4;B、2;C、-1;D、-3 分析:选D,7+9=16; 9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2...

微软的一道经典逻辑推理题:小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日

转自:http://blog.csdn.net/archimedes_zht/article/details/2784958 题目是这样的: 小明和小强都是张老师的学生,张老师...

算法16_笔试_数字逻辑推理题2

51. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( ) A.13       B.12     C.19       D.17 解析:1+2+1=4=2平方 2+1+6=3平方 1+...

数字逻辑推理题 提供练习

  • 2009年03月18日 19:18
  • 20KB
  • 下载

CF 314A(Sereja and Contest-这题题目索性没看懂,E文是硬伤)

C. Sereja and Contest time limit per test 2 seconds memory limit per test 256 megabytes ...

电池耗电量将成为4G智能手机的硬伤

你最喜欢智能手机的哪方面呢?是迷你的外形?流畅的网络?高清显示屏?各种应用以及4G的网络?还是强大的云支持系统?又或者所有这些你都很喜欢?对我来说,我那个用了一年半的iPhone4手机有很多让我满意的...

[科普]Pentile排列的AMOLED显示屏硬伤

看到有不少兄弟纠结于i9000屏幕的“颗粒感”的,在这里我先说明一下,因为我原来是M8的用户,所以对屏幕显示效果比较敏感,i9000的颗粒感在我看来是很明显的——虽然绝大多数时候并不影响使用。但为什么...

RocketMQ(三)如何解决消息的顺序&重复两大硬伤?

备注: 1.如果您此前未接触过RocketMQ,请先阅读附录部分,以便了解RocketMQ的整体架构和相关术语 2.文中的MQServer与Broker表示同一概念 分布式消息系统作为实现...

内存是手游的硬伤——Unity游戏Mono内存管理与泄漏

WeTest导读内存是游戏的硬伤,如果没有做好内存的管理问题,游戏极有可能会出现卡顿,闪退等影响用户体验的现象。本文介绍了在腾讯游戏在Unity游戏开发过程中常见的Mono内存管理问题,并介绍了一系列...
内容举报
返回顶部
收藏助手
不良信息举报
您举报文章:【智商都是硬伤】数字逻辑推理题
举报原因:
原因补充:

(最多只允许输入30个字)