关闭

用40元钱买苹果、西瓜和梨共100个,且三种水果都有。求...

3440人阅读 评论(0) 收藏 举报

/**********************************************************
用40元钱买苹果、西瓜和梨共100个,且三种水果都有。已知苹果0.4元一个,
西瓜4元一个,梨0.2一个。问可以各买多少个?

单独用40元买苹果、西瓜、梨,最多能买100、10、200个。这三个数定义为
循环控制数,当买苹果、西瓜、梨的总钱数为40元时,就是一种购买方法

<Edison wong>. QQ139767
**********************************************************/

#include <stdio.h>
main()
{
 int p,x,l;
 float money;
 int m=0;
 printf("用40元钱买苹果、西瓜和梨共100个,且三种水果都有,有以下方法/n");
 for(p=1;p<=100;p++) /*呵呵 注意使用参数苹果p 不要忘了哦 不然你用什么乘啊?呵呵*/
  for(x=1;x<=10;x++) /*样的 x是苹果*/
   for(l=1;l<=200;l++)
   {
    money=p*0.4+x*4+l*0.2;
    if(money==40)
    {
     m++;
     printf("购买苹果=%d 个,购买西瓜=%d 个,购买梨=%d 个/n",p,x,l);
    }

   }
 printf("==========================================================/n");
 
 printf("购买方法一共有=%d 种/n",m);
 
 printf("==========================================================/n");

}

0
0

查看评论
* 以上用户言论只代表其个人观点,不代表CSDN网站的观点或立场
    个人资料
    • 访问:110789次
    • 积分:1868
    • 等级:
    • 排名:千里之外
    • 原创:70篇
    • 转载:10篇
    • 译文:0篇
    • 评论:8条
    文章分类
    文章存档
    最新评论