第三次作业

原创 2007年10月07日 22:43:00

P67 2-12
        有600MB的数据,需要从南京传送到北京。一种方法是将数据写到磁盘上,然后托人乘火车将这些磁盘捎去。另一种方法是用计算机通过长途电话线路(设信息传送的速率是2.4kbps)传送此数据。试比较这两种方法的优劣。
若信息传送速率为33.6kbps,其结果又如何?

解:600MB=600*1024*8=4915200kb
    (1) t=4915200/2.4=2048000s
2048000/60/60/24=23.7天
  (2)t=4915200/33.6=146285s
146285/60/60/24=1.7天
   因为从南京到北京的动车只需8小时,所以第一种方法好


P31 1-10
        试在下列条件下比较电路交换和分组交换。要传送的报文共x(bit)。从源站到目的站共经过k段链路,每段链路的传播时延为d(s),数据率为b(b/s)在电路交换时电路的建立时间为s(s)。在分组交换是分组长度为p(bit),且各结点的排队等待时间可忽略不记。问在怎样的条件下,分组交换的时延比电路交换的要小?
                             解:电路交换T=x/b+s+kd
                                     分组交换T=x/b+(k-1)p/b+kd
                               因为分组交换的时延比电路交换小,所以(k-1)p/b<s


P32 1-21
假设信号在媒体上的传播速率为2.3*1000000000m/s。媒体长度l分别为:
(1) 10cm(网卡)
(2) 100m(局域网)
(3) 100km(城域网)
(4) 5000km(广域网)
试计算当数据率为Mb/s1和10Gb/s时在以上媒体中正在传播的比特数。
               解:传播时延=信道长度/电磁波在信道上的传播速率
                       时延带宽积=传播时延*带宽
   (1)0.1m/2.3/1000000000*1*10000000b/s=0.000435bit
   (2)100m/2.3/1000000000*1*10000000b/s=0.435bit
   (3)100000/2.3/1000000000*1*10000000=435bit
   (4)5000000/2.3/1000000000*1*10000000=21739bit


P32 1-22
        长度为100字节的应用层数据交给运输层传送,再加上20字节的TCP首部。再交给网络层传送,需加上20字节的IP首部。最后交给数据链路层的以太网传递,加上首部和尾部共18字节。试求数据的传输效率。
若应用层数据长度为1000字节,数据的传输效率是多少?
解:(1)100/(100+20+20+18)=63.3%
   (2)1000/(1000+20+20+18)=94.5%

 


        有600MB的数据,需要从南京传送到北京。一种方法是将数据写到磁盘上,然后托人乘火车将这些磁盘捎去。另一种方法是用计算机通过长途电话线路(设信息传送的速率是2.4kbps)传送此数据。试比较这两种方法的优劣。
若信息传送速率为33.6kbps,其结果又如何?

 

解:600MB=600*1024*8=4915200kb
    (1) t=4915200/2.4=2048000s
2048000/60/60/24=23.7天
  (2)t=4915200/33.6=146285s
146285/60/60/24=1.7天
   因为从南京到北京的动车只需8小时,所以第一种方法好


P31 1-10
        试在下列条件下比较电路交换和分组交换。要传送的报文共x(bit)。从源站到目的站共经过k段链路,每段链路的传播时延为d(s),数据率为b(b/s)在电路交换时电路的建立时间为s(s)。在分组交换是分组长度为p(bit),且各结点的排队等待时间可忽略不记。问在怎样的条件下,分组交换的时延比电路交换的要小?
                             解:电路交换T=x/b+s+kd
                                     分组交换T=x/b+(k-1)p/b+kd
                               因为分组交换的时延比电路交换小,所以(k-1)p/b<s


P32 1-21
假设信号在媒体上的传播速率为2.3*1000000000m/s。媒体长度l分别为:
(1) 10cm(网卡)
(2) 100m(局域网)
(3) 100km(城域网)
(4) 5000km(广域网)
试计算当数据率为Mb/s1和10Gb/s时在以上媒体中正在传播的比特数。
               解:传播时延=信道长度/电磁波在信道上的传播速率
                       时延带宽积=传播时延*带宽
   (1)0.1m/2.3/1000000000*1*10000000b/s=0.000435bit
   (2)100m/2.3/1000000000*1*10000000b/s=0.435bit
   (3)100000/2.3/1000000000*1*10000000=435bit
   (4)5000000/2.3/1000000000*1*10000000=21739bit


P32 1-22
        长度为100字节的应用层数据交给运输层传送,再加上20字节的TCP首部。再交给网络层传送,需加上20字节的IP首部。最后交给数据链路层的以太网传递,加上首部和尾部共18字节。试求数据的传输效率。
若应用层数据长度为1000字节,数据的传输效率是多少?
解:(1)100/(100+20+20+18)=63.3%
   (2)1000/(1000+20+20+18)=94.5%
 

相关文章推荐

第三次手写作业讲解 .ppt

  • 2017年08月15日 19:46
  • 723KB
  • 下载

单片机第三次作业

  • 2011年12月28日 13:22
  • 16KB
  • 下载

《Java程序设计》第三次作业:网络编程

作业的目标     目标1:Socket简单应用。  把教材P238-230中例11-5代码输入到我们的代码编辑器,调试并运行(80分)。     目标2:博文统计程序。      对“liem烧心...

c++小作业第三次

  • 2014年09月16日 11:27
  • 19.68MB
  • 下载

sjtu第三次作业

  • 2012年10月08日 14:49
  • 11KB
  • 下载

软件工程第三次作业——项目需求报告

小组成员:邓蓉 袁玲 程阳洋 付尧 张梓轩 余文燕 第一章 引言 1.1编写目的 A】本文档是“基于Android平台的任务APP开发”项目的需求分析说明书,仅供设计人员使用,作为系统设计依据。 B...

北航计算机实习第三次作业

  • 2011年11月11日 15:06
  • 1.73MB
  • 下载

Android第三次作业.doc

  • 2015年12月16日 22:44
  • 64KB
  • 下载

武汉大学编译原理第三次作业

/************************************************************/ /* copyright hanfei.wang@gmail.c...
内容举报
返回顶部
收藏助手
不良信息举报
您举报文章:第三次作业
举报原因:
原因补充:

(最多只允许输入30个字)