AutoHotKey: как пользоваться? AutoHotKey: как назначить клавиши мыши. Советы специалистов - Читайте

105 篇文章 5 订阅
92 篇文章 3 订阅

Если у вас возник вопрос, как пользоваться AutoHotkey, скорее всего, вы только начали знакомиться с программированием, либо вам нужно облегчить управление игрой. Поэтому очень важно разобраться не только с методами применения, но и с назначением этого софта, его возможностями и преимуществами.

Программа

Итак, AutoHotkey – это, прежде всего, бесплатный софт, который имеет открытый исходный код. Это нужно для формирования макросов и автоматизации. Таким образом, приложение облегчает работу и системные задачи.

autohotkey как полÑзоваÑÑÑÑ

Программа построена на собственном языке, который позволяет легко настраивать и переназначать горячие клавиши, включать кнопки манипуляторов типа мышки и джойстика. Скрипты, которые нужны для этого представлены текстовыми файлами с особым расширением .ahk. Если вам нужно, чтобы все это было расширением .exe, в комплекте есть специальный софт для этого. Его можно легко запустить на любом компьютере и операционной системе.

Для чего?

Итак, для чего же нужно разобраться с тем, как пользоваться AutoHotkey? Программу используют в качестве команд, которые имитируют действия клавиатуры, мышки или геймпада. Также можно настроить симуляцию старта программы, изменение её интерфейса. Скрипты это отличный инструмент, который поможет в работе с управлениями окна, файла, папки. Можно задействовать шаблонами буферы обмена и системные реестры. Все команды назначаются с помощью горячих клавиш.

Нетрудно догадаться, что задач у этой программы достаточно. Но есть такие, которые чаще всего применяются пользователями. К примеру, переназначают клавиши в отдельных приложениях или по всей системе. Как уже говорилось ранее, можно управлять мышью через клавиатуру или геймпад. Можно контролировать систему, настраивать автоматическую активацию некоторых желаемых команд. К последнему случаю относятся разного рода напоминания.

Установка

Не трудно понять, что прежде чем узнать, как пользоваться AutoHotkey, необходимо скачать и установить программу. Для этого заходим на официальный сайт и загружаем оттуда инсталлятор. Установить его не сложно, нужно всего пару кликов.

autohotkey как назнаÑиÑÑ ÐºÐ»Ð°Ð²Ð¸Ñи мÑÑи

Первые попытки

Специалисты утверждают, что создание скрипта и его запуск может происходить несколькими способами. Один из них – это написание сценария самостоятельно в текстовом редакторе. Можно для этих целей использовать специальные утилиты.

Как в первом случае, так и во втором, сложного ничего нет. После установки программы, нужно нажать правой кнопкой мыши на рабочий стол. После этого у вас появится окошко, в котором будет строка «Создать». Нажав на неё, вы увидите AutoHotkey Script. На рабочем столе появится пустой файл без сценария. Если в документе все-таки что-то будет, смело удаляйте все ненужное. Этот файл и нужен будет вам для дальнейшей работы.

Чтобы что-то в нем написать, будет достаточно правой кнопкой мыши кликнуть по ярлыку и выбрать Edit Script. Документ откроется либо в «Блокноте», либо в NotePad.

Работа

Чтобы вы понимали, как это все работает, попробуйте вписать в документ следующий код: #space::Run www.site.com. Сюда можете вписать любой сайт, который вам нравится. Теперь по порядку: «решетка» в этом случае указывает программе на то, что нужно зажать. Обратите внимание, что есть разница между командами «зажать» и «нажать».

autohotkey клавиÑи

Дальше идет space, а это значит, что команда будет воспринята, если будут зажаты клавиши Windows и «Пробел». Далее, в строке имеются два знака двоеточий. Это нужно для того, чтобы отделить комбинацию кнопок от тела скрипта.

Нетрудно догадаться, что слово Run - это команда, которая что-то запускает. Тут может быть, как в нашем случае, адрес на сайт, либо же запуск файла, который вам нужен.

Активация

Теперь, когда работа со скриптом закончена, нужно понять, что с этим всем делать. В целом ничего сложного нет. Для того чтобы понять, как пользоваться AutoHotkey. Нужно закрыть «Блокнот» и сохранить изменения. После того как документ закроется, снова его открываем двойным кликом.

Чтобы понять, работает ли наш скрипт, нужно посмотреть в нижней панели на рабочем столе. Где-то рядом с часами будет значок программы. Чтобы проверить корректность данных, попробуйте зажать клавишу Windows, нажмите «Пробел» и отпустите его. Должен открыться веб-браузер и сайт, который вы указали. Очевидно, что назначить можно несколько макросов. Каждый получит свою иконку в трее.

Правила

Чтобы работать со скриптом, нужно следовать некоторым правилам. К примеру, первыми записываются горячие клавиши AutoHotkey. Нужно не забывать о парных двоеточиях. Каждая команда, которая отвечает за новую задачу, должна записываться с новой строки. Некоторым командам могут назначаться специальные параметры. Чтобы они работали, их записывают через запятую. Если команда длинная и занимает сразу несколько строк, то её заканчивают словом return.

Мыши и клавиатуры

Узнать, как назначить клавиши мыши в AutoHotkey легко. В целом это делается приблизительно также, как уже описывалось выше. Просто нужно поискать в интернете удачные и удобные команды. К примеру, чтобы заменить известную комбинацию горячих клавиш Alt+Tab, будет достаточно прописать: WheelDown::AltTab или WheelUp::ShiftAltTab.

autohotkey Ð´Ð»Ñ samp

Вообще, понимание того, как назначить клавиши мыши в AutoHotkey или клавиатуры необходимо для разных целей. Скорее всего, вы пользуетесь определенными комбинациями очень часто и хотите сократить время в работе. Можно также сделать скрипты для игры, что тоже пользуется популярностью.

Игры

Итак, геймеры тоже нуждаются иногда в таких комбинациях. Они значительно упрощают игру, хотя и являются «читерскими». Для какой игры и что делать, решать вам, но очень часто в интернете пользователи ищут комбинации AutoHotkey для SAMP (GTA: San Andreas). Многие бывалые игроки утверждают, что есть много скриптов, которые удобно использовать на определенных серверах.

Если вы знакомы с программированием, то легко справитесь со сложными конструкциями. Так уже получилось, что в этой игре приходится часто использовать комбинации. Они нужны в том случае, когда требуется быстро среагировать, а не искать на клавиатуре набор кнопок.

Что вы будете использовать и для каких команд, дело ваше. Единственный момент - нужно придерживаться некоторых правил. К примеру, начать документ лучше строкой #IfWinActive GTA:SA:MP. Тогда ваши знания по поводу того, как назначить клавиши в AutoHotkey для игры, не будут напрасны. Скрипты будут активироваться только в том случае, если вы находитесь в GTA.

autohotkey как назнаÑиÑÑ ÐºÐ»Ð°Ð²Ð¸Ñи

Выводы

Работа с этой программой должна принести только одно удовольствие. Особенно если вы с программированием и кодированием «на ты». Существует много команд, различных вариаций. Все зависит от целей и желаний пользователей. Также отличаются параметры команд и дополнительные модификации. С этим разобраться реально, главное, понять принцип работы скриптов и их создания.

Автор: Яника Иванова 21 Июля, 2017 - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/329159/autohotkey-kak-polzovatsya-autohotkey-kak-naznachit-klavishi-myishi-sovetyi-spetsialistov

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值