减去“商品名”这层包装外衣,让你看清“药品名”的真谛 - 看看你的感冒在中西医各怎样解读与配药

转载之文,文不对题,

切喜阅之,得来新意;

西医三药,中医二方,

各施各力,中西合璧;

治感冒还要对症下药。


减去“商品名”这层包装外衣,让你看清“药品名”的真谛


(网传资料转载,仅供参考,是药三分毒,请遵医嘱用药!)

我现在吃的是“哈药六新迪牌复方氨酚烷胺片”+“哈药六严迪牌罗红霉素分散片”
适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
成    份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
辅料为:蔗糖,淀粉,预胶化淀粉,羧甲淀粉钠,硬脂酸镁。

适应症:本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;
                沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。
成份:罗红霉素

病毒细菌支原体衣源体,后两者是大小介于病毒和细菌之间。


一、西药治感冒:主要由三类药组成

1、西医将感冒分成“普通感冒”和“流行性感冒”。

大部分感冒、发烧患者都是普通感冒并非流感。

2、西药感冒药主要由三类成分组成,

一类是抗病毒治疗药物,如复方氨酚烷胺等;

二类是对症治疗药物,如解热镇痛药对乙酰氨基酚等;

三类是抗生素药物,主要用于感冒或流感继发的细菌感染。

3、目前市售的感冒药大多是几种药物成分的组合,

都是将“解热镇痛药”、“抗过敏药”、“拟肾上腺素药”与“止咳药”合用,

有的则是“将抗病毒药”、“解热镇痛药”与“抗过敏药”合用。

4、那么感冒药的具体成分有哪些作用呢?

a、对乙酰氨基酚:能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

泰诺、白加黑、快克、感康、康必得等均含有对乙酰氨基酚。

b、盐酸伪麻黄碱:能选择性收缩上呼吸道血管,缓解鼻黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状,可以帮助患者呼吸通畅。

   像白加黑、新康泰克、泰诺中就含有盐酸伪麻黄碱,而快克中没有。

注意,有甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、高血压等疾病的患者应慎用含盐酸伪麻黄碱成分的制剂。

c、右美沙芬:具有镇咳作用,可减轻普通感冒引起的咳嗽症状。
   泰诺、白加黑、日夜百服宁等都有这种镇咳成分。

d、氯苯那敏:主要是抗过敏成分,可使下呼吸道的分泌液干燥和黏稠,能减少鼻腔的分泌物,改善流鼻涕、打喷嚏、流泪的症状。

常见药物如新康泰克美扑伪麻片、泰诺、快克。

 与此同时,抗过敏成分也可以使人产生困倦的感觉,所以驾驶员、机器操作者、高空作业者工作前应慎用。

e、金刚烷胺:金刚烷胺通过阻止流感病毒进入人体细胞,起防治感冒功效,一旦病毒进入细胞后,则不能发挥作用。

抗病毒成分,快克、仁和可立克中就含有这种成分。

   所以含抗病毒成分的感冒药在起病初期服用效果最好。

f、其他成分:

如咖啡因,它可解除因伤风感冒引起的身体疲乏,促使神经兴奋,消除抗过敏药引起的嗜睡作用,同时可以加强镇痛效果,缓解感冒时的头痛。

二、中成药治感冒:分为风寒与风热

1、中医认为感冒一般分为风寒感冒与风热感冒两大类。

2、如何用中成药自我药疗?

a、风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。治法应以辛温解表为主。

b、风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。治法应以辛凉解表为主。

c、两种感冒用药自然不同,

I、早期感冒属于风寒型的,

且有一定的特征,如怕冷为主,头疼、流清涕、打喷嚏,这属于风寒感冒,

可用温散解表的方法。

II、若以发烧、喉咙痛、大便干燥为主,则属于风热感冒,

采用驱风清热解表的方法,

3、以下为常用的感冒类中成药,市民在自我药疗之前应学会鉴别。

a、板蓝根

I、性寒,味苦。

II、具清热解毒、凉血利咽之效,

III、对感冒、流感、流行性脑炎、腮腺炎等春季常见病有较好的预防和治疗作用。

IV、但正因为其性味苦寒,所以比较适合体内热邪导致的风热感冒。

V、如果属于体质偏虚寒的人,常感脾胃不和、容易腹泻、身体怕冷,就不适宜多喝板蓝根冲剂。

尤其是小孩,脾胃功能尚未健全,多服板蓝根,更容易引起消化不良等症状。

b、银翘片

I、是由连翘、金银花、牛蒡子等十味中药组成的中成药,

II、具有疏风散热、清热解毒的功效,

III、主要用于治疗风热感冒。

IV、所以如果是风寒感冒,使用银翘片就等于寒上加寒。

c、双黄连口服液

I、主要成分有金银花、黄芩、连翘,

II、它也是针对风热感冒的,

IV、不适用于表现为恶寒重、发热轻、无汗、鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰的风寒感冒者。

d、感冒清热颗粒

I、由荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、葛根、桔梗、白芷、苦地丁、芦根等药物组成,

II、具有疏风散寒、解表清热的功效,

IV、用于治疗风寒感冒。

V、因本药含有桔梗和杏仁,所以止咳化痰的功效较强,如果风寒感冒表现为咳嗽咳痰严重的,尤其适合选用感冒清热颗粒。

VI、另外,感冒清热颗粒还含有葛根、苦地丁等清热解毒的药物,所以也可预防病毒性感冒。

4、特别提醒:症状消失可停药

a、感冒的自然病程一般为7天左右,

b、通常感冒用药5-7天即可,

c、抗生素类药一般用药5天左右,

d、在头痛、流涕、咳嗽等症状完全消除,体温恢复正常后,就可停服感冒药。


三、以下市面治感冒的相关西药品

通过以下各市场上销售的感冒药的商品名,以及其成份,与上面介绍的药品名对比,就能很好的了解,每种感冒药针对的病症,适当地根据自已的病状选药,

毕竟,只有你自已才最了解,你自已感冒时的感受。

介绍及图片均转自互动百科,好像不是百度百科,该公司的介绍,可以看这里

如有任何侵权的可能,请联系,会尽快移除。


对乙酰氨基酚”是“扑热息痛”的同义词。

扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。


泰诺(Tylenol)是上海强生制药有限公司生产的一种感冒药。用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞,流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热、咳嗽等症状。






强生多次召回问题药不包括中国,食药监总局约谈:5月3日,强生因生产机器失灵致药品主要成分浓度失控,在韩国召回所有儿童用“泰诺退烧止痛糖浆”。同样的药品、成分、剂量,同样适用的人群,也同样遍布中国市场,但和以往一些召回事件一样:这次的强生召回产品,中国成为例外。有报道指出,从2005年至今的51次全球召回中国有48次例外,引发社会广泛质疑。更新时间:2013-06-14 15:33:24


白加黑用于治疗和减轻普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等的药品。







感康用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。








康必得用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉痛、头痛、发热等。










新康泰克

新康泰克,为感冒用药类非处方药药品。可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。





快克,为感冒用药类非处方药药品。可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。







©️2020 CSDN 皮肤主题: 编程工作室 设计师:CSDN官方博客 返回首页