谁偷吃了水果

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

 

分析:假设法:(题意应该是一个人偷吃的)

1.假设老大说的是实话,那么是老二吃的,老三说的也是实话。矛盾。

2.假设老二实话,那么老三实话,矛盾。

3.假设老三实话,根据老大,实际不是老二吃的,老二:不是老四吃的,那么是老大吃的。而根据老四:老二没在说谎,即是老四吃的。矛盾。

因此:老四说的是实话,老大:不是老二吃的。老二:不是老四吃的。老三:是老三吃的

转载于:https://www.cnblogs.com/qinduanyinghua/p/6298320.html

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值