问题描述
警察审问4名窃贼嫌疑犯。现在已知,这4人当中仅有一名是窃贼,还知道这4个人中的每个人要么是诚实的,要么总是说谎。
这4个人给警察的回答如下。
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
丁说:“我没有偷。”
请根据这4个人的回答判断谁是窃贼。
问题分析
显然该题是一个逻辑推断问题。已知4个人中的每个人要么是诚实的,要么总是说谎,那么如何来判断他们到底谁是窃贼呢?
由问题描述可知,甲、乙、丙、丁4人中仅有一名窃贼,且这4个人中每个人要么是诚实的,要么总是说谎。分析甲、乙、丙3人所说的话可以发现,他们每人都说了两句话,即:“X没有偷,是Y偷的(其中,X、Y指代甲、乙、丙、丁中的某一个)”,因此,不论这3人是否说谎,他们所提到的这两个人中必有一个是窃贼。而丁只说了他自己没有偷,所以无法判断其真假。
假设用变量A、B、C、D分别代表4个人,变量的值为1代表该人是窃贼,则根据4个人的说法可列出下面的4个条件:
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。” —— B+D=1 ①
乙说:“我没有偷,是丙偷的。” —— B+C=1 ②
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。” —— A+B=1 ③
丁说:“我没有偷。” —— A+B+C+