C语言判断四个嫌疑犯问题,C语言谁是窃贼问题代码及解析

根据四个嫌疑犯的回答,通过逻辑分析和C语言编程,找出唯一的小偷。甲、乙、丙、丁中,甲说乙或丁是贼,乙说丙是贼,丙说乙是贼,丁否认。通过设置逻辑条件并遍历所有可能,得出乙是窃贼的结论。
摘要由CSDN通过智能技术生成

问题描述

警察审问4名窃贼嫌疑犯。现在已知,这4人当中仅有一名是窃贼,还知道这4个人中的每个人要么是诚实的,要么总是说谎。

这4个人给警察的回答如下。

甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”

乙说:“我没有偷,是丙偷的。”

丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”

丁说:“我没有偷。”

请根据这4个人的回答判断谁是窃贼。

问题分析

显然该题是一个逻辑推断问题。已知4个人中的每个人要么是诚实的,要么总是说谎,那么如何来判断他们到底谁是窃贼呢?

由问题描述可知,甲、乙、丙、丁4人中仅有一名窃贼,且这4个人中每个人要么是诚实的,要么总是说谎。分析甲、乙、丙3人所说的话可以发现,他们每人都说了两句话,即:“X没有偷,是Y偷的(其中,X、Y指代甲、乙、丙、丁中的某一个)”,因此,不论这3人是否说谎,他们所提到的这两个人中必有一个是窃贼。而丁只说了他自己没有偷,所以无法判断其真假。

假设用变量A、B、C、D分别代表4个人,变量的值为1代表该人是窃贼,则根据4个人的说法可列出下面的4个条件:

甲说:“乙没有偷,是丁偷的。” —— B+D=1 ①

乙说:“我没有偷,是丙偷的。” —— B+C=1 ②

丙说:“甲没有偷,是乙偷的。” —— A+B=1 ③

丁说:“我没有偷。”            —— A+B+C+

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值