php逻辑判断真假,逻辑判断之真假推理型答题技巧

逻辑判断之真假推理型答题技巧

时间: -1-11-30来源: 中政行测此文已经影响了2596人

真假推理型的特点是:在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推导出指定的结论。事实上,真假推理型题目有时候也具有翻译推理型或者分析推理型的特点,但是因为它具有自己独立的解题技巧,我们把这种题目单独归为一类,讲解和学习起来都更方便。

知识点解析

真假推理型的特点是:在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推导出指定的结论。事实上,真假推理型题目有时候也具有翻译推理型或者分析推理型的特点,但是因为它具有自己独立的解题技巧,我们把这种题目单独归为一类,讲解和学习起来都更方便。

一般的提问方式都是:

“如果以上断定为真,则以下哪项是真(假)的?”

解题范例

【例题】

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A. 一中和二中都存在暑期加课情况

B. 一中和二中都不存在暑期加课情况

C. 一中存在暑期加课情况,但二中不存在

D. 一中不存在暑期加课情况,但二中存在

真假推理型解题技巧

把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

互相矛盾的命题有:

“所有s是p”与“有些s不是p”

“所有s不是p”与“有些s是p”

“p并且q”与“或者p或者非q”

“p或者q”与“非p并且非q”

“如果p则q”与“p并且非q”

“只有p才q”与“非p并且q”

“必然p”与“可能非p”

“不可能p”与“可能p”

要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或不反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

“所有s是p”与“所有s不是p”

“所有s都是p”与“(某个)s不是p”

“所有s不是p”与“(某个)s是p”

“必然p”与“不可能(必然非)p”

例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

“有些s是p”与“有些s不是p”

“有些s是p”与“(某个)s不是p”

“有些s不是p”与“(某个)s是p”

“可能p”与“可能非p”

真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

“上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?”

“这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?”

解题基本思路主要有两种:

一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;

二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值