有人不会使用计算机,演绎推理题-以下哪项正确的表示该事务所会使用计算机的人数?不能确定 请问“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机”还是“有人会使用计算机”?...

1,某律师事务所共有12名工作人员。(1)某人回使用计算机;(2)某人不会使用计算机:(3)所长不回使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示该事务所会使用计算机的人数?( )

A,12人都会使用

B,12人没人会使用

C,仅有一人会使用

D,不能确定

请问“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机”还是“有人会使用计算机”?

答:答案是A。

根据题意,三个命题中只有一个是假的,那么因为1和2两个命题互相为相反关系,所以1和2中必然有一个真一个假,而3必定为假了。

如果3为假,则说明所长会使用计算机,那么1就是真的,2就是假的。

问题的关键是:由2为假可以推出什么来,,,lz问的就是这个问题:其实,“有人不会使用计算机”的假命题是“没有人不会使用计算机"其实也就是"所有人都会使用计算机",所以答案是a

理解了吧。

注意:没有人会使用计算机的假命题才是"有人会使用计算机"。。。。想想看,假如我说:我们班的学生没有人会说英语,那么,你反驳我,肯定会说:某某某都会说,也就是只要有个人会说就行。

现在懂了吧。

2,亚里士多德学院门口竖着一牌子“不懂逻辑者不得入内”。

这天来了一群人,他们都是动逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,哪一项是真的。( )

A他们可能不会被允许进入

B他们一定不会被允许进入

C他们一定会被允许进入

D他们不可能被允许进入

答案:D,A

请给予详细解答,非常感谢! 答

答:A。

。。其实这个题目的关键是:不懂逻辑者不得入内的假命题是什么::::可能很多人会理解成其假命题是:懂逻辑者不得入内,,,,其实这是错的,,,其假命题是:懂逻辑者不得入内或者可以入内。。。。

举个例子:没有考500分以上不能上大学,,,,那么你考了501分,可以上大学吗,,,答案是可能可以,可能不可以,,,,看你其他条件了,,,假如你是一个通缉犯,犯了杀人罪(((注意:这不是开玩笑,只是举个比较合适的例子))),,,那么501分的你肯定不能上大学了,对吗?

所以,其假命题是:考了500分以上可能可以上大学,也可能不可以

那么本题的答案是不是很清楚了呢,选A

个人理解:交流交流。

全部

  • 0
    点赞
  • 2
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值