php方案报价单,综合布线设计方案,综合布线报价清单

综合布线是一种模块化的、灵活性极高的建筑物内或建筑群之间的信息传输通道。通过它可使话音设备、数据设备、交换设备及各种控制设备与信息管理系统连接起来,同时也使这些设备与外部通信网络相连的综合布线。它还包括建筑物外部网络或电信线路的连接点与应用系统设备之间的所有线缆及相关的连接部件。

所谓综合布线是指按标准的、统一的和简单的结构化方式编制和布置各种建筑物内各种系统的通信线路,包括网络系统、电话系统、监控系统、电源系统和照明系统等。今天我们就去简单了解下综合布线设计方案和综合布线报价清单吧。

综合布线设计方案

随着计算机网络和通信技术的飞速发展,21世纪的建筑业也将发生巨大的变化,智能建筑已成为代表建筑高科技含量的代名词,人们居住条件的提高和办公环境 的改善,无疑对建筑物的智能化提出了更新、更高的要求,综合布线设计方案系统是一个能够支持用户选择的语音/数据/图形图像应用的网络布线系统,为其智能化的实现 提供了一个完美的物理链接平台。

.............................................................................................................................................................

综合布线报价清单

这是一栋大楼的规格材料:

1、楼长80米,楼宽56米;2、整栋楼共5层,单面;3、楼层高4米;

计算:

1、需用所少个数据点:一层面积=80x56=4480,每10平方米一个信息点,所以一层信息点为448个。共需要2240个 448x5=2240。

2、需用多少箱网线:c=[ (长+宽)/2+6]xN=33152;33152/305=109;109x5=545箱

3、需用多少个模块:M=N+Nx0.03=2307

4、需用多少个配线架:24口的,2240/24=94

5、需用多少个水晶头:M=Nx4+Nx4x0.15=10304个;2240*4=8960;2240*4*0.15=1344;   1344+8960=10304

6、需用多少个理线器:两个配线架一个理线器,94/2=47

7、需用多少个面板:双口,信息点数除以二,1120个

8、需用多少个底盒:1120个

9、需用多少跳线:信息点数乘以二,4480个

10、需用几台交换机:24口,2240/24=94;48口,2240/48=47

11、室内6芯多模光纤:580m楼层配线间机柜:94/8=12

12、12个机柜两个两个之间通过六芯多模光纤连接,需用多少口的多少个光纤配线架:12个机柜需要12个光纤配线架。

13、需用耦合器多少个?(单模)在配线架上:一芯需要两个,一条12个,六条72个。

14、需用多模的ST-SC的尾纤多少条:一根尾纤合用,耦合器和尾纤配套使用。

15、PVC202532的管子多少:2240*15/3.6=9334

16、PVC202532的接头多少个:9333

17、需用多大的桥架多少米?(300*150,300*100):楼长80米,一层楼80米,五层400米。

18、需用桥架吊杆多少根:79*5*2=790

19、25公分长的尼龙扎袋需用多少包:2240*2/200=22.4

20、需用标签纸多少:2240*2/100=44.8

21、辅材(一批)单价合计*(2%-5%):

327000+46160+58280+20608=452048

21150+11200+2240+44800+61100=140490

6960+15600+7200+360+10080=40200

1080+20228+21784+23340+2488.8=68920.8

3111+3733.2+88000+3950+690+900)=100384.2

452048+140490+40200+68920.8+100384.2=802043

辅材=802043*4%=32082

22、系统提成费(8%-10%)(合计+辅材)*(8%-10%):系统提成费=(32082+802043)*9%=75072

23、税金=合计*6%:税金=(32082+802043)*6%=56048

24、工程总造价=合计+系统提成费+税金:工程总造价=802043+32082+75072+50048=1159245

楼宇综合布线系统是现代化大厦内部的“信息高速公路”,是信息高速公路在现代大厦内的延伸。相信,我国智能建筑集成化的发展趋势将会更快的向国际化接轨。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值