中美生活对比zt

 

 

欢迎五毛指正

一. 收入
1. 美国的收入,美国的低收入群一般是2000-3000美元左右,但是这档的个人所得税少,所以到手也就1700-2300左右,那我用一个最低值 1700美元。
2. 中国的收入,中国的低收入群一般是1000-2000人民币,但是税收很少,一般到手也有1500左右。
结论: 美元和RMB差不多数量。

二. 生活
1.大米
美国大米0.8美元/公斤,1700美元=2125公斤=4250斤(进口)。
中国大米5人民币/公斤,1500=300公斤=600斤(国产)。
结论,中国的大米价格相当于美国的7倍 美国胜出。
2.地铁
美国2美元一张票,1700=850次地铁。
中国实行分站票价,最低票价2元,1500=750次地铁。

3. 汽车
美国一辆车(Toyota Carolla)价格大概在14000美元之间,大约相当于8个月收入。
中国一辆车价格大概在120000人民币之间(购置税,牌照不算),大约相当于80个月收入。
结论: 中国汽车价格高于美国10倍。

4. 汽油
美国0。7美元/升,1700美元=2428升。
中国6元/升,1500元=250升。
结论: 美国胜近10倍。

5. 鸡蛋
美国鸡蛋一盒12只,1-1.2元,品牌不同的关系,按1.2美元算,1700美元=17000只鸡蛋。
中国鸡蛋6元一斤,一斤大概8-10只,按10只计算,1500=2500只鸡蛋。
结论: 中国鸡蛋价格高于美国将近7倍。

6. 可乐
美国2.5升装可乐(2升/美元),1.25美元,1700美元=1360瓶可乐。
中国2.5升装可乐5.5人民币,1500人民币=273瓶可乐。
结论: 美国胜。

7. 电话费宽带费
美国25美元电话包月(全球免费,ITalkBB),1700美元=68个月电话费。
中国,宽带2M 90元,1500=16个月宽带费。
结论: 美国胜。

8. 猪肉
美国一公斤猪肉2-3美元,部位不同,按2.5美元计算,1700=340公斤=680斤猪肉。
中国一斤猪肉10-15人民币,部位不同按10元计算,1500=75公斤=150斤猪肉。
结论: 还是美国胜。

9. 房子
美国没有小户型,150平米的精装公寓(含洗碗机,烤箱,微波炉等)约十万美元(NJ)
,100000/1700=59个月收入。
中国同样户型,质量和装修的大约200万,2000000/1500=1333个月收入。
结论:美国胜出n倍。
阅读更多
换一批

没有更多推荐了,返回首页