智力测试题

一、如果有些A是B,有些B是C,有些C是D.那么下列哪种说法正确?

A 、 有些A肯定是C     B、  有些A肯定是D     C 、 有些B可能是D     D 、  以上都不对

二、请先看一列数字:9-7-8-6-7-5-6-3 请问,这些数字中,哪个数字是不合适的?

A、 9      B、  8      C、  6      D、  5      E、 3

三、请先看一列字母:G-|-j-M-P  请问,在这些字母中,哪个字母是不该出现的?

A、  G      B、  I      C、  J      D、  M      E、  P

四、假如你有一把小核桃,你自己吃了一个,然后把剩下的核桃分了一半给同事小张,然后你又吃了一个,继续把剩下的核桃分了一半给小李,现在你数了一下,发现自己还有5个核桃。请问你原来共计有多少个核桃?

A、22      B、23       C、24       D、45       E、46

五、请先看一列数字:1-2-5-10-13-20-29-48 请问在这些数字中,哪个数字是不应该出现的?

A、2      B、10       C、13       D、26       E、48

六、有一条鱼,头长有9厘米,尾长为头长加半个身长,身长为头长加尾长,请问鱼全长是多少厘米?

A、27      B、54       C、63       D、72        E、81

七、请先看一列数字:4-5-8-10-11-16-19 请问在这些数字中,哪个数字是不应该出现的?

A、5      B、8       C、10      D、11       E、16

八、一家里有兄妹俩,1993年的时候,哥哥21岁,妹妹的年龄当时是7岁,请问到什么时候,哥哥的年龄才会是妹妹年龄的两倍?

A、1997      B、1998      C、1999      D、2000      E、2001

九、汽油对于汽车,相当于食物对于什么?

A、嘴      B、胃      C、吃       D、人      E、牙

十、请从以下词语中找出与众不同的一个。

A、北京      B、济南      C、郑州      D、杭州       E、上海

十一、请从下面的几个字符中找出与众不同的一个。

A、D       B、G        C、C      D、P       E、R

十二、请先看一列数字:1-3-5-7-11-13-15-17 请问,这些数字中,哪个数字是与众不同的?

A、5      B、7       C、11       D、13       E、15

十三、请从下面的几个字符中找出与众不同的一个。

A、N       B、A        C、V      D、H       E、F

十四、请先看数列:4-7-10-13-  请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?

A、14       B、15        C、16        D、17        E、18

十五、请先看数列:80-40-20-10-  请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?

A、5       B、0       C、1        D、10      E、以上都不对

十六、请先看数列:5-6-8-12-20-  请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?

A、37       B、38        C、31       D、46       E、以上都不对

十七、请先看数列:5-9-14-23-  请问。接着这列数的最后一个应该是什么?

A、27       B、36        C、37        D、39        E、以上都不对

十八、A城在B城的东北,C城在B城的东北,以下陈述中正确的一个是?

A、A城与C城的距离要比C城与B城的距离远

B、A城离B城的距离要比A城与C城的距离远

C、B城在C城的西南

D、A城在C城的西南

E、以上说法都不对

十九、某案件的六个嫌疑分子ABCDEF交待了以下材料:

A:B与F作案

B:D与A作案

C:B与E作案

D:A与C作案

E:F与A作案

F:没有说话

  可司法人员确定此案是由两人合作的,且有四个人各说对了一个罪犯的名字,一个说的全不对,请问哪两位是罪犯?

A、A与D        B、B与E        C、A与E         D、A与B       E、以上都不对

二十、学校数学竞赛,ABCDE五名同学得了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:

A说:B是第三,C是第五

B说:D是没第二,E是第四

C说:A是第一,E是第四

D说:C是第一,B是第二

E说:D是第二,A是第三

结果发现,每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是?

A、DAECB      B、EBACD      C、DBAEC      D、BADCE      E、以上都不对

请参照以下答案,对自己的选择进行计分,计分方法很简单,计算一下你的正确答案数就可以了(  )R  再请记录您答题的时间。( )M。接着请按照以下的公式计算一下你的测验分数( )S。       S=(R-M)X  5 105

正确答案:

01、C    02、E    03、B    04、B    05、E

06、D    07、D    08、D    09、D    10、C

11、C    12、E    13、C    14、C    15、A

16、E    17、C    18、C    19、C    20、C

 

怎样用一个3升的杯子和一个5升的杯子倒出4升的水来?

1、将5升杯子装满,往3升杯子里倒,直到满。   这时5升的杯子里还剩2升水。

2、把3升杯子水倒掉,5升杯子里剩下的2升水倒入3升空杯里。   这时3升杯子里有2升水。

3、把5升杯子灌满,再用5升杯子将刚才没满的3升杯子倒满。   这时5升杯子里剩下的水就是4升了哦。

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”

结果发现三位教官中只有一人说对了。

请问体育委员成绩如何?

...

 

李娜心中的白马王子是高个子,相貌英俊,博士,她认识王威,吴刚,李强,刘大伟四人符合条件

A四位男士.有3个高个子.两名博士,一人长相英俊B王威和吴刚是博士C刘大伟和李强身高相同D李强和王威并非都是高个子

王威    吴刚    李强  刘大伟     0.75   0.5   0.25
博士    博士    高   高
矮

答案是吴刚       如果吴刚是帅哥的话。。。

 

有一只蜗牛每天爬3米,晚上睡觉时下滑2米,一口井有18米,这只蜗牛几天才能爬到井口
16天 一开始的15天都是上3下2等于15米  最后一天 一次3米 到了18米
 

  63、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

  A.说真话的是甲和丁              B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙              D.说真话的是乙和丁

  64、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

  结果发现三位教官中只有一人说对了。

  由此可以推出以下哪一项肯定为真?(    )

  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀    B.班里所有人的射击成绩都是优秀

  C.班长的射击成绩是优秀              D.体育委员的射击成绩不是优秀

  65、某律师事务所共有12名工作人员。

  ①有人会使用计算机;

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用      B.12人没人会使用

  C仅有一个不会使用    D.仅有一人会使用


  【江西公务员考试网】提供参考答案及解析:

  63、【解析】(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

  (2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

  (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。

  64、【解析】(1)三人中只有一个说的对。

  (2)张、孙二教官说法矛盾:

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

  周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

  答案D。

  65、【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

  (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

  【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

 

你有8个球,其中一个略微重,但找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上。多少次才能找出这个较重的球

两次。将8个球分成3组,分别有3.3.2个。将两组3个球的作为一个整体分别放到天平两端,如不平衡,将轻的一侧再分3组重复上述步骤。如平衡,将剩下的两个球分别放在天平两端。

 

27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?
A.21 B.23 C.25 D.27
【答案】A。解析:代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。
 
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值