一、如果有些A是B,有些B是C,有些C是D.那么下列哪种说法正确?
A 、 有些A肯定是C B、 有些A肯定是D C 、 有些B可能是D D 、 以上都不对
二、请先看一列数字:9-7-8-6-7-5-6-3 请问,这些数字中,哪个数字是不合适的?
A、 9 B、 8 C、 6 D、 5 E、 3
三、请先看一列字母:G-|-j-M-P 请问,在这些字母中,哪个字母是不该出现的?
A、 G B、 I C、 J D、 M E、 P
四、假如你有一把小核桃,你自己吃了一个,然后把剩下的核桃分了一半给同事小张,然后你又吃了一个,继续把剩下的核桃分了一半给小李,现在你数了一下,发现自己还有5个核桃。请问你原来共计有多少个核桃?
A、22 B、23 C、24 D、45 E、46
五、请先看一列数字:1-2-5-10-13-20-29-48 请问在这些数字中,哪个数字是不应该出现的?
A、2 B、10 C、13 D、26 E、48
六、有一条鱼,头长有9厘米,尾长为头长加半个身长,身长为头长加尾长,请问鱼全长是多少厘米?
A、27 B、54 C、63 D、72 E、81
七、请先看一列数字:4-5-8-10-11-16-19 请问在这些数字中,哪个数字是不应该出现的?
A、5 B、8 C、10 D、11 E、16
八、一家里有兄妹俩,1993年的时候,哥哥21岁,妹妹的年龄当时是7岁,请问到什么时候,哥哥的年龄才会是妹妹年龄的两倍?
A、1997 B、1998 C、1999 D、2000 E、2001
九、汽油对于汽车,相当于食物对于什么?
A、嘴 B、胃 C、吃 D、人 E、牙
十、请从以下词语中找出与众不同的一个。
A、北京 B、济南 C、郑州 D、杭州 E、上海
十一、请从下面的几个字符中找出与众不同的一个。
A、D B、G C、C D、P E、R
十二、请先看一列数字:1-3-5-7-11-13-15-17 请问,这些数字中,哪个数字是与众不同的?
A、5 B、7 C、11 D、13 E、15
十三、请从下面的几个字符中找出与众不同的一个。
A、N B、A C、V D、H E、F
十四、请先看数列:4-7-10-13- 请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?
A、14 B、15 C、16 D、17 E、18
十五、请先看数列:80-40-20-10- 请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?
A、5 B、0 C、1 D、10 E、以上都不对
十六、请先看数列:5-6-8-12-20- 请问,接着这列数的最后一个数字应该是什么?
A、37 B、38 C、31 D、46 E、以上都不对
十七、请先看数列:5-9-14-23- 请问。接着这列数的最后一个应该是什么?
A、27 B、36 C、37 D、39 E、以上都不对
十八、A城在B城的东北,C城在B城的东北,以下陈述中正确的一个是?
A、A城与C城的距离要比C城与B城的距离远
B、A城离B城的距离要比A城与C城的距离远
C、B城在C城的西南
D、A城在C城的西南
E、以上说法都不对
十九、某案件的六个嫌疑分子ABCDEF交待了以下材料:
A:B与F作案
B:D与A作案
C:B与E作案
D:A与C作案
E:F与A作案
F:没有说话
可司法人员确定此案是由两人合作的,且有四个人各说对了一个罪犯的名字,一个说的全不对,请问哪两位是罪犯?
A、A与D B、B与E C、A与E D、A与B E、以上都不对
二十、学校数学竞赛,ABCDE五名同学得了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:
A说:B是第三,C是第五
B说:D是没第二,E是第四
C说:A是第一,E是第四
D说:C是第一,B是第二
E说:D是第二,A是第三
结果发现,每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是?
A、DAECB B、EBACD C、DBAEC D、BADCE E、以上都不对
请参照以下答案,对自己的选择进行计分,计分方法很简单,计算一下你的正确答案数就可以了( )R 再请记录您答题的时间。( )M。接着请按照以下的公式计算一下你的测验分数( )S。 S=(R-M)X 5 105
正确答案:
01、C 02、E 03、B 04、B 05、E
06、D 07、D 08、D 09、D 10、C
11、C 12、E 13、C 14、C 15、A
16、E 17、C 18、C 19、C 20、C
怎样用一个3升的杯子和一个5升的杯子倒出4升的水来?
1、将5升杯子装满,往3升杯子里倒,直到满。 这时5升的杯子里还剩2升水。
2、把3升杯子水倒掉,5升杯子里剩下的2升水倒入3升空杯里。 这时3升杯子里有2升水。
3、把5升杯子灌满,再用5升杯子将刚才没满的3升杯子倒满。 这时5升杯子里剩下的水就是4升了哦。
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
请问体育委员成绩如何?
...
李娜心中的白马王子是高个子,相貌英俊,博士,她认识王威,吴刚,李强,刘大伟四人符合条件
A四位男士.有3个高个子.两名博士,一人长相英俊B王威和吴刚是博士C刘大伟和李强身高相同D李强和王威并非都是高个子
王威 吴刚 李强 刘大伟 0.75 0.5 0.25 博士 博士 高 高 矮 答案是吴刚 如果吴刚是帅哥的话。。。
有一只蜗牛每天爬3米,晚上睡觉时下滑2米,一口井有18米,这只蜗牛几天才能爬到井口
63、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
64、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
65、某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
【江西公务员考试网】提供参考答案及解析:
63、【解析】(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
64、【解析】(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
65、【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
你有8个球,其中一个略微重,但找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上。多少次才能找出这个较重的球
两次。将8个球分成3组,分别有3.3.2个。将两组3个球的作为一个整体分别放到天平两端,如不平衡,将轻的一侧再分3组重复上述步骤。如平衡,将剩下的两个球分别放在天平两端。
A.21 B.23 C.25 D.27
【答案】A。解析:代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。