1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万,这几个临界点是怎么确定呢?因为它们除以12刚好是税率表(见右表)的分界点。
年终奖金额最好绕开这些区间
随着奖金增加幅度大到一定程度,这种现象也会消失,重新回到奖金越多到手收入越多的正常状态。因此,单位在发放年终奖时要对照个税的税率表,考虑除以12后的商数所对应的税率,确定发放额。
税务专家测算发现,个税法今年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域。
不过,新税法实施后,今年的年终奖缴税负担将会比去年有所减轻。例如,市民李先生12月领取的工资在3500元以上,年终奖为10000元。如果按以往九级超额累进税率表来算,我们先将10000元/12=833.33元,以此来确定其适用税率为10%,速算扣除数为25元,应缴税975元,而根据新税法公式,仅需缴纳10000×0.3%-0=300元,少缴675元。
提醒:单位年终发米、油、购物卡,这些物资的发放需要计算个税吗?根据现行的税法规定,单位、企业在发放实物或其他有价证券给员工时,应按税法规定并入员工的工资薪金所得计算扣缴个税。“只要是实物,哪怕是卫生纸或者柴米油盐都一样要折算成市场价交纳个税,购物卡就更不用说了。”
提醒
帮您算年终奖要缴多少税
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%(税率及速算扣除数见表2)。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。