智力题总结

智力题总结

第一周期

注:题目均来自于牛客网

1、阳光:紫外线,正确选项为(海水:氯化钠 )
电脑:辐射
海水:氯化钠
混合物:单质
微波炉:微波

解析:包含关系吧

2、1,0,9,100,( 441 )

解析:
这4个数分别为
1² 0² 3² 10²
底数为分别为1 0 3 10
0-1=-1
3-0=3
10-3=7
3-(-1)=4
7-3=4
所以相邻底数为公差为4的等差数列
所以所求数的底数为10+11=21
平方后得 21²=441

3、如果我国希望在30年后实现经济翻翻,并且假设我国经济增长速度每年都保持相同,那么至少需要每年保持2.4%增长速度才可实现目标。

解析:A(1+X%)^30=2A

4、小组赛,每个小组有5支队伍,互相之间打单循环赛,胜一场3分,平一场1分,输一场不得分,小组前三名出线。平分抽签。问一个队最少拿( 2 )分就有理论上的出线希望:

解析:暂无

5、已知有30匹马,5个跑道,每个跑道只能容一匹马,没有计时器,至少需要比赛多少次,可以找出最快的前三匹马。
答:9次

解析:暂无

6、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们
韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( 德国 英国 法国 韩国 )。

解析:暂无

第二周期

1、
1 3 4 7 11 (18)

解析:下一个数为前两个数之和。

2、
在这里插入图片描述
选择E

解析:每个图形都是三个,另外我还想到了三阶行列式对角线法则。

3、把 4 个不同的球放入 4 个不同的盒子中,有多少种放法?

答:24种

解析:利用排列组合 4 * 3 * 2 * 1 = 24

4、某律师事务所共有 12 名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
(12人都会使用)

解析:暂无

5、一块草地,25头牛吃18天吃完,21头牛30天吃完,问要使草地一直吃不完最多可以放多少头牛。(15头)

解析:
假设一头牛每天吃X的草,草地原本有草Y,草地每天长出Z的草,则有:
25 * 18 * x = y + 18 * z
21 * 30 * x = y + 30 * z
联立解得 z = 15 * x,即草地每天长草的量刚好15头牛吃。

6、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是( 3 : 1 )。

解析:设顺水船速为V1,逆水船速为V2,因为两次所用时间相同,所以 21 / V1 + 4 / V2 = 12 / V1 + 7 / V2
可得:V1 : V2 = 3 :1

第三周期

1、两艘轮船在同一时刻驶离河的两岸,一艘从A驶往B,另一艘从B开往A,其中一艘开得比另一艘快些,因此它们在距离较近的岸500公里处相遇。到达预定地点后,每艘船要停留15分钟,以便让乘客上下船,然后它们又返航。这两艘渡轮在距另一岸100公里处重新相遇。试问河有多宽?( 1400 )

解析:当两艘渡轮在 x 点相遇时,它们距 A 岸 500 公里,此时它们走过的距离总和等于河的宽度。当它们双方抵达对岸时,走过的总长度等于河宽的两倍。在返航中,它们在 z 点相遇,这时两船走过的距离之和等于河宽的三倍,所以每一艘渡轮现在所走的距离应该等于它们第一次相遇时所走的距离的三倍。在两船第一次相遇时,有一艘渡轮走了 500 公里,所以当它到达 z 点时,已经走了三倍的距离,即 1500 公里,这个距离比河的宽度多 100 公里。所以,河的宽度为 1400 公里。每艘渡轮的上、下客时间对答案毫无影响。

2、下面第5个数应该是什么
128, 139,152,160,?

答:167

解析:
128+1+2+8=139
139+1+3+9=152
152+1+5+2=160
160+1+6+0=167

3、
在这里插入图片描述
答:F

解析:单向箭头拉伸且旋转,双向箭头反转黑白颜色

4、
2,9,28,65,( 126 )

解析:
1³+1=2
2³+1=9
3²+1=28
4³+1=65
所以继续的话应是
5³+1=126

5、把21、26、65、99、10、35、18、77分成若干组,要求每组中任意两个数都互质,至少要分成多少组。 ( 3组 )

解析:3个偶数必须分在3组,所以至少分3组,并且可以这样分:21、10;18、77、65;99、35、26

6、“从多力量大”、“众人拾柴火焰高”,这些名言证明了人口的增加是有利于社会发展的。上述推断的主要缺陷在于( C )

“人多力量大”肯定了人力资源的作用,是重视人才的表现

不同的人对社会的贡献是不一样的,应当指明主要应增加哪一类人口

名言并非真理,不能由名言简单地证明上述结论

人口越少,消耗掉的社会资源就越少

解析:暂无

第四周期

1、从前有一位老钟表匠,为一个教堂装一只大钟。他年老眼花,把长短针装配错了,短针走的速度反而是长针的12倍。装配的时候是上午6点,他把短针指在“6 ”上,长针指在“12”上。老钟表匠装好就回家去了。人们看这钟一会儿7点,过了不一会儿就8点了,都很奇怪,立刻去找老钟表匠。等老钟表匠赶到,已经是下午7点多钟。他掏出怀表来一对,钟准确无误,疑心人们有意捉弄他,一生气就回去了。这钟还是8点、9点地跑,人们再去找钟表匠。老钟表匠第二天早晨8点多赶来用表一对,仍旧准确无误。请你想一想,老钟表匠第一次对表的时候是7点几分?第二次对表又是8点几分? ( 05 10 )

解析:这题不用计算就可以得出结论,因为长短针装错了,可以认为此时的短针是分针,长针是时针,由于只需要看是几分即可,那只需要看此时相当于时针的长针(人们看到走得快的认为是时针的短针其实不是时针),钟表匠是7点多到了的,那么实际过了13个小时,那此时长针(看成是时针),实际上走了13个格子,初始在12,走了13个格子,来到了1处,人们看到的是5分,同样,第二次是早上8点,相比于晚上7点又是走了13个小时,类似的,时针来到了2处,人们看到的是10分

2、1000以内与105互质的偶数有多少个? ( 229 )

解析:105=357,设[x]表示不大于x的最大整数,1–1000之间有500个偶数,[500 / 3] = 166,[500 / 5] = 100,[500 / 7] = 71,[500 / 15] = 33,[500 / 21] = 23,[500 / 35] = 14,[500 / 105] = 4,由容斥原理,1–1000之间与105互质的偶数有500 - (166 + 100 + 71) + (33 + 23 + 14) - 4 = 500 - 337 + 70 - 4 = 229个.

3、丽萨今年60岁,她的三个女儿的年龄分别为28,34,38,问()年后三个女儿的年龄之和是丽萨年龄的2倍?
答:20年

解析:设x年后,则由题目可知, (60 + x)× 2 = 28 + 34 + 38 + 3x , 解的 x = 20 。

4、
133/57,119/51,91/39,49/21,( 28/12 ),7/3

解析:所有项分子分母的比值为7/3

5、
16,27,16,( 5 ),1

解析:24,33,42,51,60

6、有n条随机的二进制流(n非常大),有n个接收器收集数据,遇到1就停止,并把之前收到的二进制传存储起来,最后0的个数大约有多少个?

答:n

解析:总的来说,1和0的比例是1比1。题中说有n条随机二进制流,遇到1就停止,那肯定最终遇到了n个1。遇到了n个1,那么响应也会有n个0。(不一定严谨)。

第五周期

1、两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?

答:1 3

解析:把大圆剪断拉直。小圆绕大圆圆周一周,就变成从直线的一头滚至另一头。因为直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆要滚动2圈。
但是现在小圆不是沿直线而是沿大圆滚动,小圆因此还同时作自转,当小圆沿大圆滚动1周回到原出发点时,小圆同时自转1周。当小圆在大圆内部滚动时自转的方向与滚动的转向相反,所以小圆自身转了1周。当小圆在大圆外部滚动时自转的方向与滚动的转向相同,所以小圆自身转了3周。

2、请选择左侧的纸板向内折(中间行倒数第二个空白为底,朝着我们的方向折)成的纸盒
在这里插入图片描述
答: C

解析:暂无

3、猜牌问题
S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?

答:方块 5

解析:
由:“P先生:我不知道这张牌”知该牌点数有重复
排除:黑桃:J,8,2,7,3;草花:K,6
剩余:红桃:A,Q,4;黑桃:4;草花:Q,5,4;方块:A,5
由:“ Q先生:我知道你不知道这张牌 ”知道:该颜色的牌中不可能有单独的点数
排除:所有的黑桃和草花
剩余:红桃 :A,Q,4; 方块:A,5
由:“ P先生:现在我知道这张牌了 ”知道该牌是剩余牌中的单独点数的牌
排除:红桃A和方块A
剩余:红桃A,Q;方块5
最后,由“ Q先生:我也知道了 ”知道该颜色牌是剩余两种颜色牌中只有一张的牌,得到方块5。

4、有个特殊的餐厅,对客人的要求是如果要离开餐厅一定要看下餐厅内有没有比你迟进来的人,一定要所有比你迟进来的人离开后你才能离开,有一天甲,乙,丙,丁四个客人先后进入了这家餐厅,那么他们离开的顺序不可能是:( E )

丙,乙,甲,丁
甲,乙,丙,丁
乙,甲,丙,丁
乙,丙,甲,丁
丁,丙,甲,乙
丁,丙,乙,甲

解析:等同于元素入栈出栈的问题,特征是先进后出。

5、2015年年初,某公司部门举行年会,期间有个游戏,规则是通过猜拳的方法决出每一局的胜负(一人赢其他所有人才算赢得本局,出现平局就继续猜拳),如果谁先赢满7局,则获胜,并赢得全部奖金。现在有3名员工甲、乙、丙参与了这个游戏,游戏进行了一会,分数为甲6,乙5,丙4,但时间已晚,大家要吃饭了。最公平的奖金分配方案是:甲得到19/27,乙得到6/27,丙得到2/27。

解析:简单枚举答案结果的话,接下来比赛赢的序列中,乙赢的可能有{乙乙,丙乙乙,乙丙乙,乙丙丙乙,丙乙丙乙,丙丙乙乙}=1/9+1/272+1/813=6/27,丙赢的可能有{丙丙丙,乙丙丙丙,丙乙丙丙,丙丙乙丙}=1/27+1/81*3=2/27,甲的概率也就是19/27了;

正常标准的计算步骤差不多也就是枚举某人赢的可能的场次,遇到比较大的数字时用组合数的公式去算

6、小米公司举行厨艺大PK,有24人参加,参赛项目包括ABC三道菜,已知:
每人至少能做一道菜

没有人会做三道菜

只会做A的人是只会做C的人的2倍

只会做C的人是既会做A又会做B的人的3倍

在会做B的人中,只会做B的人比其它的少1人

不止一个人会做A又会做B

问:共有()人会做C?

答:8 或 9

解析:
在这里插入图片描述
10x + x + 2y - 1 + z = 24
11x + 2y + z = 25
已知 x >= 2
则 y = 1 z = 1
y = 0 z = 3
则 3x + y + z = 8 或 9

  • 2
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 1
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值