居间服务费用合理节税,如何进行税收筹划?

本文作者:财税小喇叭
纳税人通过各种合理的方式进行合理节税天经地义;近期小编接到网络客户的咨询关于居间服务费用缴纳个税的合理税筹方法;在此小编建议高收入职业者改变其原有用工模式,不再是单纯的签订劳动合同的雇佣关系,转变成甲乙双方合作的形式,从而利用已有的相关税收政策,帮助纳税人有效解决税负高的难题!在这里插入图片描述

例如房地产行业从业者所涉及到的居间服务费,具体案例如下:
 张小姐是从事房地产行业精英,与A公司签订了地产项目居间协议,现在A公司将500万劳务报酬转给张小姐,
应缴纳个税税额为:500万×80%×40%-7000=159.3万元(劳务报酬只对80%的部分征税,劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000),整体税负大概在31.86%。
  同样500万的劳务报酬。张小姐改变业务主体,在有税收优惠政策的园区成立个人独资企业,利用自己的个独企业与A公司签署了居间协议,A公司将佣金转给张小姐的个独企业,所得税享受核定,核定下来税率0.5%-2.1%。
  个独增值税:500万÷(1+1%)×1%=4.95万
  个独附加税:4.95×6%=0.297万
  个独个税:500*2.1%=10.5万
  个独综合纳税:4.95+0.297+10.5=15.447;节税比例高达80%以上。在这里插入图片描述

个税的节税方案,服务的人群包括公司高管、股东、网红、演艺、讲师、行业专家、顾问、设计师、律师、居间人等等高收入人群。
关于享受税收优惠政策,更多详情请关注“财税小喇叭”。

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