日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词


日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。
A说:不是我。
B说:是C。
C说:是D。
D说:C在胡说
已知3个人说了真话,1个人说的是假话。

现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。


看到这道题的 第一件事情就是把思路先捋一捋

为了好理解 用0来表示不是凶手 1表示是凶手

我们先假设所有人都是清白的也就是大家都是0

A=0,B=0,C=0,D=0

因为只有一个人说假话那就只四种情况

(1)A在瞎扯  此时根据每个人的供词可得出 A=1 C=1 D=1 D=0 这里首先就出现了三个凶手的矛盾,而且D是凶手D不是凶手也矛盾,所以可得出A并没有乱讲

(2)B在瞎扯  根据每个人的供词得出  A=0 C=0 D=1 D=0   D是D不是 矛盾 

(3)C在瞎扯  根据每个人的供词得出  A=0 C=1 D=0 D=0这里只有一个凶手而且还没有矛盾发生,因此可断定C就是凶手

(4)D在瞎扯  根据每个人的供词得出  A=0 C=1 D=1 D=0  与(1)同理


根据以上分析在我的理解下写出了如下代码:

#include <stdio.h>
int main()
{
	int A=0,B=0,C=0,D=0;
	int FD;//因为c和d的供词刚好对立 表示对立的
	int i;
	for(i=1; i<=4; i++)
	{
		
		if(i==1)//A说的假
		{
			A=1;C=1;FD=1;D=0;
		}
		if(i==2)//B说的假
		{
			A=0;C=0;FD=1;D=0;
		}
		if(i==3)//C说的假
		{
			A=0;C=1;FD=0;D=0;
		}
		if(i==4)//D的说的假
		{
			A=0;C=1;FD=1;D=0;
		}
		if(A+B+C+D+FD==1&&FD==D)//只有一个人是凶手 当和为1时一个凶手出现  因为CD供词推出的都是D是不是 与上FD==D是为了排除D是D不是的情况 
			printf("A=%d B=%d C=%d D=%d\n",A,B,C,D);  
	}
	return 0;
}



虽然上面的代码可以正确的找出真凶,但一个人思维的局限性感觉写的有些LOW,还是忍不住去看看大神们的代码,涨姿势

在网上看了一些别人的代码后,深入理解学习后并自己试着动手去敲出下面高大上的代码:

#include <stdio.h>

int main()
{
	char killer;
	for(killer='A'; killer<='D'; killer++)//巧妙地利用ASCII 从A-D进行循环和比较
	{
		//下面分别对应每个人都供词  不是A 是C     是D    不是D
		if (((killer!='A') + (killer=='C') + (killer=='D') + (killer!='D'))==3)  //这里等于3表示 有三个人说了真话
		{
			printf("%c是凶手\n",killer);
				break;
		}
	}
	return 0;
}

比较难理解的就是这句话

if (((killer!='A') + (killer=='C') + (killer=='D') + (killer!='D'))==3) 

下面来分析一下

killer = A时:

killer!=‘A’的值为0  killer==‘C’ 为0  killer==‘D’ 为0 killer!=‘D’ 为1  0+0+0+1=一人说真话

killer = B时:

killer!=‘A’的值为1  killer==‘C’ 为0  killer==‘D’ 为0 killer!=‘D’ 为1 1+0+0+1=人说真话

killer = C时:

killer!=‘A’的值为1killer==‘C’ 为1  killer==‘D’ 为0 killer!=‘D’ 为1  1+1+0+1=三人说真话

killer = D时:

killer!=‘A’的值为1killer==‘C’ 为0  killer==‘D’ 为1 killer!=‘D’ 为0  1+0+1+0=二人说真话




  • 22
    点赞
  • 12
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 7
    评论
### 回答1: 根据嫌疑犯供词和已知条件,我们可以得出以下结论: 1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。 2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。 3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。 4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。 因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。 ### 回答2: 根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。 总结一下推理过程: 1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。 2. 根据a的说法,a不是凶手。 3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。 4. 因此b说的是假话,凶手不是c。 5. 根据c的说法,凶手是d。 6. 根据d的说法,d不可能是凶手凶手是d。 因此,凶手是d。 ### 回答3: 根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。 首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。 再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。 如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。 因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
评论 7
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值