日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个题目详解(逻辑类型题2)

题目内容

题目日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。

以下为4个嫌疑犯的供词:

A说:不是我。

B说:是C。

C说:是D。

D说:C在胡说

已知3个人说了真话,1个人说的是假话。

现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。

题目分析

这是一道经典的逻辑推理问题,如果我们从数学的角度来分析,就是要寻找矛盾点相同点进而做出假设分析,在假设的前提下来推理。

例如 C和D两个选手有一处矛盾点就是:D是否是凶手,我们可以从这个点进行突破,假设D是凶手这个是对的,那我们就根据A和B的话来判断;假设D是凶手这个是错的,同理推测

如果我们从编程的角度来分析,我们就要先知道总共的可能性,把每一种可能考虑到。

思路一

这个的思路就是和我之前写的那个逻辑类型题1中的跳水运动员预测比赛结果排名次问题一样。每个abcd四个人要么为0,要么为1,通过四个循环得到所有的结果,

然后我们通过这四个人说的话将其翻译为代码,然后有一个人说谎那么他说的话得到的就是0;

其他人说的是真话得到的答案为1,那么四个表达式相加就为3

但是千万不能忘了凶手只有一个那么四个值相加就只能为1最后再通过f语句判断哪一个是1由此就能得到谁是凶手了。

思路二

每次假设一个人说了谎,4次循环

然后cd说话矛盾

fd为1则表示矛盾任然存在

为0则表示矛盾消失,

那么当在这四次循环中有谁满足了只有一个凶手且fd为0则就抓住了凶手。

代码展示

思路一

#include<stdio.h>
int main()
{
  int a = 0, b = 0, c = 0, d = 0;
  for (a = 0; a <= 1; a++)
  {
    for (b = 0; b <= 1; b++)
    {
      for (c = 0; c <= 1; c++)
      {
        for (d = 0; d <= 1; d++)
        {//上面的代码
          if ((a != 1) + (c == 1) + (d == 1) + (d != 1)==3)
          {
            if (a + b + c + d == 1)
            {
              if (a == 1)
                printf("a为凶手");
              else if (b == 1)
                printf("b为凶手");
              else if (c == 1)
                printf("c为凶手");
              else
                printf("d是凶手");
            }
          }
        }
      }
    }

    return 0;
  }
}

思路二

#include<stdio.h>
int main()
{
  int a=0, b=0, c=0, d=0, fd=0;
  int i = 0;
  for (i = 0; i < 4; i++)
  {
    if (i == 0)//假设a说的就是假话
    {
      a = 1; c = 1; d = 0; fd = 1;
    }
    if (i == 1)//假设b说的是假话
    {
      a = 0; c = 0; d = 0; fd = 1;
    }
    if (i == 2)//假设c说的是假话
    {
      a = 0; c = 1; d = 0; fd = 0;
    }
    if (i == 3)//假设d说的是假话
    {
      a = 0; c = 1; d = 1; fd = 0;
    }
    if ((a + b + c + d + fd == 1) && (fd == 0))//锁定唯一的凶手
    {
      printf("A是%d,B是%d,c是%d,d是%d\n", a, b, c, d);//这里结果为1的那个人就是凶手
    }
  }
  return 0;
}

结果展示

 

  • 7
    点赞
  • 5
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 1
    评论
### 回答1: 根据嫌疑犯的供词和已知条件,我们可以得出以下结论: 1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。 2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。 3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。 4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。 因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。 ### 回答2: 根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。 总结一下推理过程: 1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。 2. 根据a的说法,a不是凶手。 3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。 4. 因此b说的是假话,凶手不是c。 5. 根据c的说法,凶手是d。 6. 根据d的说法,d不可能是凶手凶手是d。 因此,凶手是d。 ### 回答3: 根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。 首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。 再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。 如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。 因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

CaojunjiaOnly

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值