智力题专项练习

2021-01-13

在这里插入图片描述

解析:
相邻两项之差构成一个等差数列1,2,3,4,5

在这里插入图片描述

解析:
在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

解析:
相减成等差数列
15-12=3
21-15=6
30-21=9
42-30=12

在这里插入图片描述

解析:
这四个顺序都不是个好句子,出题人的语文是体育老师教的吧

在这里插入图片描述

解析:
把所有组合都列出来,发现3和4的和7不唯一,4和3的差1也不唯一,因此这两个数是无法确定的,故选择A

在这里插入图片描述

解析:
没有规定甲丙一定相交

在这里插入图片描述

解析:
在三维空间中,N个二维平面最多可以把空间分割成(N^3+5N+6)/6部分

在这里插入图片描述

解析:
—假定A唯一错误, 那剩下5个对,与A错误矛盾。
—假定C唯一错误,那么D选项错误,与题干矛盾。
—假定D唯一错误,则E应该是正确的,E说ABC中有错误,与题干矛盾。
—假定E唯一错误,则有两种情况,ABC有多个错误,与题意矛盾。ABC没有错误,则有C推出D正确,进而推出E正确,矛盾。
—假定F唯一错误。则有E正确推出ABC有错误,与题干矛盾。

在这里插入图片描述

解析:
如果甲是骑士,那么骑士说真话,就不会是骗子,而他说他们两个都是骗子,那么甲必然是骗子,说的是假话,所以二个人中至少有一个是骑士,那么就只有乙是骑士了。

在这里插入图片描述

解析:
在这里插入图片描述

2021-01-17

在这里插入图片描述

解析:
代入排除,推出矛盾

在这里插入图片描述

解析:
相当于是水管问题,速率相当于是横截面积,停留时间相当于是水管的长度

在这里插入图片描述

解析:
可以类比国家和国家之间

在这里插入图片描述

解析:
假设原价为100,降低了50%,即50出售,现在又100,出售,即提高了100%

在这里插入图片描述

解析:
列A*列B)开方后得列C

在这里插入图片描述

解析:
代入排除,推出矛盾

在这里插入图片描述

解析:
看见一个大佬评论,发现居然可以用数字电路的真值表666
根据逻辑表达式,将瓶子编号为I1、I3、 I5、 I7喂食给Y0号小白鼠, 瓶子编号为I2、 I3、 I6、 I7喂食给Y1号小白鼠, 瓶子编号为I4、 I5、 I6、 I7喂食77给Y2号小白鼠。如果I0号瓶子有毒,则小白鼠全活(Y0Y1Y2=111),如果 如果I7号瓶子有毒,则小白鼠全死(Y0Y1Y2=000), 如果I2号瓶子有毒,则Y1小白鼠活,其余死( Y0Y1Y2=010 )在这里插入图片描述
在这里插入图片描述
在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

解析:
小林说如果我不知道小二肯定也不知道:证明一开始小林和小二不知道是因为m,n有多个选择,所以排除6月7日以及12月2日,因此,小林拿的肯定不是6月以及12月,这两个月的所有日子排除。
小二说本来我不知道但是你这么一说我就知道了:剩下3.4 3.5 3.8 9.1 9.5 ,由于小二知道了,所以3.5 9.5 排除。
小林说这样说我也知道了:剩下3.4 3.8 9.1 ,由于小林知道了所以3月的排除,只剩9.1

在这里插入图片描述

解析:
-1/1=-1;
0/0=0;
1/1=1;
8/4=2;
所以接下来应该得到a/b=3;

在这里插入图片描述

解析:
每项等于前两项相乘得到的积再减去五,16*107-5=1707

2021-01-22

在这里插入图片描述

解析 :
当前项=前两项之差

2.在这一系列的表盘中,应该出现的下一个表盘是哪个?
在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

解析 :
黑针每次顺时针走2格,白针每次逆时针走2格

在这里插入图片描述

解析 :
1 =1^5
16=2^4
27=3^3
16=4^2
5 =5^1

在这里插入图片描述

解析 :
782-733=49=7 * 7
733-697=36=6 * 6
697-672=25=5 * 5
672-4 * 4=672-16=656

在这里插入图片描述

解析 :
奇数位置上等差数列,偶数位置上等差数列

在这里插入图片描述

解析 :
213=8192 214=16384 8192<10000<16384 所以就是14了

在这里插入图片描述

解析 :
本题的解题思路是二进制:
将毒酒编号为0~7,有三个人ABC根据每一个值转化的二进制:
十进制: 0 1 2 3 4 5 6 7
二进制:000 001 010 011 100 101 110 111
A和对应二进制从左往右数第一位为1的,B喝所有第二位为1的,C喝所有第三位为1的
根据ABC中毒情况还原二进制,此题得解。

在这里插入图片描述

解析 :
同上一道题

在这里插入图片描述

解析 :
100以内完全平方数的个数

在这里插入图片描述

解析 :
a0 9
ab0 9 x 9
a0b 9 x 9
a00 9 x 2
1000 3
9 + 81 + 81 + 18 + 3 = 192

2021-01-26

在这里插入图片描述

解析:
1到9的和是:1+2+3+……+9=45,每行、每列、对角线的和都是三个数,且相等,那么三个数的和是45÷3=15。所以,要使横竖斜三个三组数只和为15,则必须将他们的公约数5放在中间

在这里插入图片描述

解析:
奇数项:3 2 1
偶数项:4 6 8

在这里插入图片描述

解析:
前面两列相减取绝对值

在这里插入图片描述

解析:
奇数项:(10) 9 8 7 6
偶数项:11 9 7 5

在这里插入图片描述

解析:
在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

解析:
2013转换为二进制为:10111011111;其中遇到1除以2,遇到0减1,即有公式num = 2*(x-1)+y,其中x为二进制中1的个数,y为二进制中0的个数,则有num = 18.

在这里插入图片描述

解析:
假设2正确,则娃娃在蓝盒子
假设3正确,则娃娃在绿盒子

在这里插入图片描述

解析:
百位一定为1,2015年老人的年龄各数字之和正好是他在2012年的年龄的各数字之和的三分之一 得出 2012时,老人的数字之和更大,所以年龄的个位数一定是7、8或9,这样过了三年到2015,个位数字减7(进位),十位数字加1。这样才符合题意
设2012年老人的年龄数字为1yx
然后列方程组,(1+x+y)*1/3 = 1+(x-7)+(y+1) 解得 x+y=8
y=7、8或9
所以2012年老人的年龄数字为117或108,排除117
所以老人出生的年份:2012-108=190

在这里插入图片描述

解析:
因为时针转了两圈,分针转了24圈,超过了22次

在这里插入图片描述

解析:
在一定条件下,在个别试验或观察中呈现不确定性,但在大量重复试验或观察中其结果又具有一定规律性的现象,称为随机现象

2021-01-28

在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

解析:
本道题可以确定的是:不是一班的;
是不是二班的不能确定

在这里插入图片描述

解析:
外面圆形差一个,里面实心方形差一个

在这里插入图片描述

解析:
分别是1的5次方,2的4次方,3的3次方,4的平方,5的一次方

在这里插入图片描述

解析:
1、将4个不一样的球随机放入5个杯子中( C5 1)4次方
2、选3个球视为一个整体C4 3,从五个杯子中选一个放进去C5 1 ,剩下的一个球选四个杯子中选一个放进去C4 1
3、C4 3C5 1C4 1/( C5 1)4次方=16/125

在这里插入图片描述

解析:
题干的意思是没有N,所以没有K

在这里插入图片描述

解析:
老鼠喝农药问题,t周时间,n只老鼠,则最多可以区分 (t+1)^n 瓶毒药来。

在这里插入图片描述

解析:
隔壁店家没有亏本,年轻人相当于赚了65+20=85,所以张老板亏了85.

在这里插入图片描述

解析:
最高位是1,其他位全是0的数就是2的幂,保证低位全是0的条件是A

2021-02-22

在这里插入图片描述

解析:
侮辱智商的题目

在这里插入图片描述

解析:
7^0=01
7^1=07
7^2=49
7^3=x43
7^4=x01
从此进入以4为周期的循环

在这里插入图片描述

解析:
等边三角形面积与边长的平方成正比,简单计算可得41+34+19=55,即所有小三角形面积之和与大三角形面积相等,那么就相当于两个完全一样的三角形来重叠,双方没被重叠的面积当然是一样的。

在这里插入图片描述

解析:
前后两个数相加除3就是中间的数:(3+3)/3=2;

2021-03-09

在这里插入图片描述

解析:
等比数列

在这里插入图片描述

解析:
假设A是真话,那么B,C,D是假话(成立)。

在这里插入图片描述

解析:
3个偶数必须分在3组,所以至少分3组,并且可以这样分:
21、10;18、77、65;99、35、26

在这里插入图片描述

解析:
12321只能分成1奇1偶2个数之和,偶质数只有2,但12321=2+12319=2+127*97,所以12321无法分成2质数之和。

在这里插入图片描述

解析:
不说是多选。。。

2021-03-17

在这里插入图片描述

解析:
1、四个国家参加比赛,说明选手起码有4个。
2、除了3名选手不来自中国,其他均来自中国。则其它国家刚好占了这3名选手一个国家一个。
3、剩余条件也可推出中国只有一个选手。
所以总参加比赛的选手有4个。

在这里插入图片描述

解析:
2 * 4 , 3 * 6 , 4 * 8 , 5 * 10

在这里插入图片描述

解析:
所有元素无差别,每份至少包含一个元素(每天至少吃一粒),因此考虑采用隔板法求解。将10粒糖并列一排放置,中间形成9个空位,每个空位有两种选择(有隔板或没隔板),因此共有2^9=512种

在这里插入图片描述

解析:
前两刀对角线,第三刀过中线,对半切

在这里插入图片描述

解析:
代入排除法

2021-03-25

在这里插入图片描述

解析:
等差

在这里插入图片描述

解析:
小圆的位置是顺时针旋转的。至于颜色,在上半部分是黑色,在下半部分是白色。

在这里插入图片描述

解析:
顶部分为全开,半开,全闭。
底部分为弧形,半长方形,半梯形。

在这里插入图片描述
在这里插入图片描述

解析:
最初,甲杯子只有酒精,乙杯子只有水。
最后,甲杯子恢复到最初的高度,只是混入了一些酒精。
所以从乙杯子拿出多少酒精给甲杯子,乙杯子就有多少甲杯子的水。

2021-04-06

在这里插入图片描述

在这里插入图片描述
在这里插入图片描述

解析:
代入排除法

在这里插入图片描述

解析:
画个图

在这里插入图片描述

解析:
甲 乙 丙
0 x a b
1 x-a-b 2a 2b
2 2(x-a-b) 2a-(x-a-b)-2b 4b
3 4(x-a-b) 2(3a-x-b) 4b-2(x-a-b)-(3a-x-b)
4(x-a-b) =16;
2(3a-x-b) =16;
4b-2(x-a-b)-(3a-x-b)=16;
x=26 a=14 b=8
26 14 8
1 4 28 16
2 8 8 32
3 16 16 16

  • 2
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值