在freebsd下安装oracle

Установка Oracle8i 8.1.7.4 на FreeBSD шаг за шагом

$FreeBSD: doc/ru_RU.KOI8-R/articles/oracle/article.sgml,v 1.36 2003/07/14 03:12:47 ivi Exp $

Чтобы сделать этот документ максимально информативным и правильным, присылайте свои комментарии и пожелания мне на электронный адрес [email protected].

Отдельно благодарю Стаса Корниенко за его труд, так как львиная доля этой статьи основана на его материале.


1. Введение

Эта статья содержит описание пошаговой установки Oracle8i для Linux (8.1.7.4) на FreeBSD. Перед тем, как написать эту статью, я внимательно перечитал материал Стаса Корниенко "Установка Oracle 8.1.x на FreeBSD 4.x". И все меня вроде устраивало в статье Стаса, да только не давала спокойно спать мысль - почему же установщик Oracle8i (Oracle Universal Installer) на последней стадии своей работы зависает, из-за чего заканчивать установку приходилось вручную. Поэтому я поставил перед собой цель - произвести установку Oracle8i так, чтобы все неприятные ситуации, связанные с зависанием не возникали при установке.

Тщательно проанализировав различную документацию по установке Oracle8i на различных дистрибутивах Linux и проведя различные эксперименты над установкой Oracle8i, как на FreeBSD, так и на Linux, я пришел к выводу, что Oracle8i все же можно установить на FreeBSD так, чтобы он не зависал во время установки. Также на FreeBSD возможно использование GUI-утилит, которые будут доступны после установки. У меня это получилось, чего желаю и Вам! :-)

  • Предполагается, что установлена FreeBSD-4.x или FreeBSD-5.x на базе i686 вместе с настроенной и готовой к работе XFree86 / X Window System.

  • Предполагается, что если у Вас нет неразмеченного места на дисках Вашей машины, не меньше 2 ГБ, то в файловой системе примонтированной в директорию /usr имеется 3,5 ГБ свободного места. Также необходимо, чтобы общий размер своп-разделов был равен 1 ГБ, если общий размер своп-разделов не удовлетворяет указанным требованиям и у Вас отсутствует дополнительное неразмеченное место для создания еще одного своп-раздела, то Вам понадобится еще 1 ГБ сводного места, в любой имеющейся на дисках Вашей машины файловой системе UFS. Конфигурация машины, на которую устанавливается Oracle8i, должна удовлетворять следующим параметрам CPU PIII-500 МГц и выше, RAM 256 МБ и более.

  • Предполагается, что в качестве командного интерпретатора у суперпользователя установлен csh, и суперпользователь находится в группе wheel, GID которой равен 0.

  • Предполагается, что все команды начинающиеся с символа # выполняются от имени суперпользователя, а с символа % - от имени пользователя oracle, которого Вам еще предстоит создать в соответствии с рекомендациями из этой статьи. Будьте внимательны, выполнять команды необходимо именно с тем UID, который рекомендуется в статье! Не стоит выполнять команды, которые должен выполнять пользователь oracle, от имени суперпользователя, в большинстве случаев это приведет к различным проблемам при инсталляции Oracle8i.

  • Предполагается, что исходные тексты системы доступны в директории /usr/src, а коллекция портов находится в директории /usr/ports.

  • Предполагается, что будет использоваться обновленная с помощью cvsup коллекция портов, в связи с тем, что старые версии FreeBSD, содержат в портах emulators/linux_base-6 и devel/linux_devtools-6 ссылки на уязвимые версии пакетов. Об обновлении коллекции портов при помощи cvsup можно прочесть в "FreeBSD Handbook".

  • Предполагается, что в системе установлены bzip2 и unzip. Если у Вас одна из последних версий FreeBSD-4.x, или FreeBSD-5.x, то bzip2 уже есть в системе, если нет, то необходимо установить его из коллекции портов, выполнив следующее:

    # cd /usr/ports/archivers/bzip2 && make install clean && rehash
    

    Для установки unzip выполните следующие команды:

    # cd /usr/ports/archivers/unzip && make install clean && rehash
    
  • Предполагается, что в корневой директории существует символическая ссылка /compat, указывающая на директорию /usr/compat. Проверьте это командой,

    # ls -l /compat
    

    Если выдается что-то вроде

    lrwxr-xr-x 1 root wheel 11 6 Dec 13:18 /compat -> /usr/compat
    
    значит, все нормально, если команда выдала
    ``ls: /compat: No such file or directory''
    
    то создайте ссылку, следующим образом,
    # ln -s /usr/compat /compat
    



2. Закачаем все необходимые файлы для установки Oracle8i

Закачаем все необходимые файлы для установки Oracle8i и положим их в директорию /usr/oinstall, которую необходимо создать.

# mkdir /usr/oinstall
# cd /usr/oinstall

Итак, нужны следующие файлы:

  • linux81701.tar (549867520 Б) - дистрибутив Oracle8i Enterprise Edition Release 3 (8.1.7.0.1) for Linux (Intel). http://otn.oracle.com/software/products/oracle8i/content.html

  • procps-2.0.4-2.i386.rpm (134767 Б) - содержит некоторые системные утилиты необходимые Oracle8i. ftp://ftp.redhat.com/pub/redhat/linux/6.1/en/os/i386/RedHat/RPMS/procps-2.0.4-2.i386.rpm

  • jre118_v3-glibc-2.1.3.tar.bz2 (7156122 Б) - дистрибутив JRE версии 1.1.8 от blackdown.org. Список FTP-серверов, откуда можно закачать дистрибутив, находится на http://blackdown.org/

  • p2376472_8174_LINUX.zip (134488247 Б) - кумулятивный патч, устраняющий довольно большое количество различных ошибок в Oracle8i (8.1.7.0) и поднимающий Oracle8i до версии 8.1.7.4. На текущий момент это патч доступен http://metalink.oracle.com/, доступ на этот ресурс является платным. Но при желании найти этот файл в Internet не составит труда. Ведь у Вас "карты в руках" - имя файла. ;-) В крайнем случае, можно поднять Oracle8i до версии 8.1.7.3, этот кумулятивный патч доступен на официальном FTP-сервере Oracle Corporation и на текущий момент бесплатный. Файл p2189751_8173_LINUX.zip (121801951 Б) можно загрузить по ссылке на директорию с FTP-сервера ftp://oracle-ftp.oracle.com/server/patchsets/unix/LINUX/817patchsets/. О выходе новых кумулятивных патчей всегда можно узнать на странице http://otn.oracle.com/support/patches.htm


3. Устанавливаем своп размером в 1 ГБ

Если своп равен 1 ГБ или больше, то не выполняйте этот пункт.

Если же размер свопа меньше 1 ГБ и на дисках Вашей машины нет неразмеченного места для его создания, то с помощью команды df определите, в какой файловой системе у Вас есть 1 ГБ свободного места, и создайте файл swap. Например, для размещения файла swap в директории /usr, выполним следующие команды:

# cd /dev
# sh ./MAKEDEV vn0
# dd if=/dev/zero of=/usr/swap bs=1024k count=1024
# chmod 0600 /usr/swap
# echo 'swapfile="/usr/swap"' >> /etc/rc.conf

Примечание: Если Вы производите установку на FreeBSD-5.x, то команды cd /dev и sh ./MAKEDEV vn0 выполнять не надо.

Реально для работы лучше делать своп не в файле, а так, как это положено - выделить для этого раздел на диске. Поэтому в будущем решите этот вопрос, но до момента, когда у Вас появится дополнительный диск, можно использовать и этот вариант.


4. Инсталлируем emulators/linux_base-6 и devel/linux_devtools-6

Порты emulators/linux_base-6 и devel/linux_devtools-6 должны установить пакеты от дистрибутива Linux Red Hat 6.1 и частично от 6.2.

# cd /usr/ports/emulators/linux_base-6
# make install clean && rehash
# cd /usr/ports/devel/linux_devtools-6
# make install clean && rehash

Будьте внимательны! В коллекции портов имеются порты, устанавливающие пакеты от Linux Red Hat 7.1 emulators/linux_base и devel/linux_devtool-7 - эти пакеты не подойдут! Oracle8i для Linux собран с glibc-2.1.3, именно эта версия glibc имеется в портах на момент написания этой статьи.

$FreeBSD: ports/emulators/linux_base-6/Makefile,v 1.70 2003/04/08 21:47:06 trevor Exp $

$FreeBSD: ports/devel/linux_devtools-6/Makefile,v 1.34 2003/02/20 17:06:51 knu Exp $


5. Дополнительно устанавливаем пакет procps-2.0.4-2.i386.rpm

Дополнительно к эмуляции Linux устанавливаем пакет procps-2.0.4-2.i386.rpm. Без него у Вас на FreeBSD, установщик Oracle8i не сможет нормально завершить свою работу - он попросту зависнет при попытке создания базы данных. А происходит это из-за того, что во время инсталляции вызывается утилита dbassist, которая без пакета procps-2.0.4-2.i386.rpm на FreeBSD работать не хочет. Вот чтобы этого не произошло, Вы и установите пакет procps-2.0.4-2.i386.rpm, который до этого должны были положить в директорию /usr/oinstall.

# cd /usr/oinstall
# rpm -U --ignoreos --root /compat/linux --dbpath /var/lib/rpm --nodeps --replacepkgs procps-2.0.4-2.i386.rpm

6. Включаем поддержку совместимости с Linux.

Включаем поддержку совместимости с Linux. В файле /etc/rc.conf нужно добавить строку linux_enable="YES"

# echo 'linux_enable="YES"' >> /etc/rc.conf

7. Создаем символическую ссылку /compat/linux/etc/mtab

Создаем символическую ссылку, которая будет необходима Oracle8i для получения информации о Вашем (-их) диске (-ах).

# ln -s /etc/fstab /compat/linux/etc/mtab

8. Вносим изменения в /etc/fstab

В файле /etc/fstab после строки, где описывается proc, добавьте в текстовом редакторе строку

linproc /compat/linux/proc linprocfs rw 0 0

и сохраните файл.


9. Создаем утилиту arch

Создаем утилиту arch, которая в Linux используется для вывода информации об архитектуре машины.

# echo 'echo i686' > /compat/linux/bin/arch
# chown root:wheel /compat/linux/bin/arch
# chmod 0755 /compat/linux/bin/arch

10. Устанавливаем JRE от blackdown.org

Устанавливаем JRE от blackdown.org в /compat/linux/usr/local

# cd /compat/linux/usr
# mkdir local
# cd local
# tar --bzip2 -xvf /usr/oinstall/jre118_v3-glibc-2.1.3.tar.bz2
# cd jre118_v3
# ln -s . linux
# cd bin
# ln -s i686 linux
<
  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值