感冒生活常识!

1.风寒感冒与风热感冒的区分与治疗

 

感冒是四季常见的外感病,尤以冬春两季多见。许多家庭都备有治疗感冒的中成药,有的人患感冒后吃了不少药,但病症并没减轻。关键在于没有辨证用药。

 

中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。

 

风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。治法应以辛温解表为主。常选用麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药。代表方剂为《葱豉汤》、《荆防败毒散》。服中成药可选用感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸等等。服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。患风寒感冒也可服用验方:葱白5节、淡豆豉9克、生姜3片,水煎服,日一次;或生姜30克、红糖30克,煎汤分三次服用。

 

风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。治法应以辛凉解表为主。常选用菊花、薄荷、桑叶等。代表方剂为《银翘散》、《桑菊饮》。服成药可选用银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板兰根冲剂等。如发热较重、咽喉肿痛明显,可以配服双黄连口服液(冲剂)、清热解毒口服液。这些药具有较好的清热解毒作用。患风热感冒要多饮水、饮食宜清淡,可以喝萝卜汤或梨汤。患风热感冒也可以服用验方:薄荷3克、芦根30克、板兰根15克、生甘草6天,每日一剂;或竹叶10克、薄荷3克、杏仁 9克、连翘9克,每日一剂。

 

如何区分风热感冒和风寒感冒  

风寒感冒,其起因通常是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉。风寒感冒通常秋冬发生比较多。风寒感冒属于太阳经症,太阳开机受阻。其特征症状为:
* 后脑强痛,就是后脑袋疼,连带脖子转动不灵活。
* 怕寒怕风,通常要穿很多衣服或盖大被子才觉得舒服点
* 鼻涕是清涕,白色或稍微带点黄。如果鼻塞不流涕,喝点热开水,开始流清涕,这也属于风寒感冒
* 舌无苔或薄白苔
* 如果你会把脉,你应该可以测到脉像是浮紧,浮脉的意思是阳气在表,轻取即得。

 

治疗风寒感冒的关键就是需要出点汗(中医称辛温解表),有很多方法的,包括桑拿、用热水泡脚(最好加点酒)、打一场篮球(如果你还有力气的话)、盖上两层被子、喝姜糖水、喝姜粥、吃个辣辣的麻辣火锅等等。风寒感冒主治方是桂枝汤,伤寒论首方,也称和剂之王(麻黄汤也主治风寒感冒,但在南方慎用)。下面将抄录桂枝汤的组方,有心的朋友可以记下来,以备不时之需。
桂枝 10g 白芍10g 炙甘草 6g 生姜 3片
红枣 6枚
很简单的一条方,不过两三元钱。师父说过,学懂了桂枝汤,就学会了如何开方治病,真值得好好研究。

 

风热感冒,其起因通常是便秘,很多时属于阳明经症。通常情况是这样的,便秘两天以后,喉咙痛一两天,然后出现感冒症状,这就是风热感冒(也可以是外感热邪,首先犯肺)。为什么便秘会引致感冒?中医认为肺和大肠相表里,排便不畅,大肠影响肺就出现感冒症状啦。同样反过来,风寒感冒治疗不及时或治疗不对对症也会外邪内进引致便秘或拉肚子,其实风寒感冒后拉肚子,在中医属于变症,属于病由外入里,大家不要随便使用止泻药。

风热感冒的症状:
* 喉咙痛,通常在感冒症状之前就痛,痰通常黄色或带黑色。
* 浓涕,通常黄色
* 舌苔带点黄色,也有可能是白色的,舌体通常比较红。
* 便秘
* 身热、口渴、心烦
* 脉像通常为数脉或洪脉,就是脉搏比正常的为快,为大。

搞清楚了风热感冒成因,治疗很简单,大多数情况就是通便(再配合清热解表药物,通常很快见效)。方法很多,喝点凉茶;吃些清热解毒药板蓝根等。中成药有三黄片,银翘解毒片+牛黄解毒片,板蓝根等等。也可以吃些治疗风热感冒的金银花口服液之类的。阳明经症的代表方剂是白虎汤,不过我不主张大家随便用,属于猛药之一,这里也不抄录了。

最后澄清几点朋友们可能会搞混的概念。
* 病毒性感冒并不代表风热感冒,病毒是西医的提法,中医更关注的是人体。所以有些医生将病毒性感冒等同于风热感冒来治疗是不正确的。
* 喉咙痛并不是区分风热感冒和风寒感冒的关键,风寒感冒很多时也会引致喉咙痛的。
* 同样的,咳嗽和流涕还有发高烧也不能作为这两种感冒的区分。
* 不要同时进行西医治疗和中医治疗,这是两种是不同的治疗体系,开了抗生素了,就没必要再喝姜糖水啦。为什么?大家想一想,一个是想办法给身体降温,一个是想办法让身体出汗,几乎是反着干,身体能受得了吗?这既会减低中医效果,也会降低西医疗效.

 

 

[健康]不同的感冒该吃什么药?

夏季感冒分为四种类型 
不对症下药将延长病程

天气热了,空调开了,冷饮吃上了,感冒也尾随而来了,于是,双黄连、感冒清热冲剂、藿香正气水等各种治感冒的药被“信手拈来”。几天吃下来,不少人不禁很郁闷,不仅嘴中“苦不堪言”,就连走路都带着股“药风”,但鼻塞声重、头疼发热的症状却不见好转。

到医院就诊,如果医生听了你的这般描述,恐怕会先是无语,然后很慎重地告诉你:感冒分很多类型,感冒药各司其职,难以“通吃”。(法制晚报·2007-5-28)

 

感冒·勘误

  夏季感冒很常见 细分竟有四类型

  “很多人认为,感冒大多发生在冬春季节,其实,夏季感冒也是非常常见的,却不被人们所重视。无论冬季还是夏季,感冒都会出现类似的症状,如恶寒、发热、头痛、全身疼痛不适等,但在治疗上却有很大差异。所以,治疗感冒需要辨证分型而论治,对症下药才能有效果。”东直门医院呼吸科主治医师任传云说。

  发生在夏季的感冒通常分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒及虚人感冒这四种类型,虚人感冒又分为气虚感冒、阴虚感冒和阳虚感冒。

  虚人感冒是由于平素体质较弱、抵抗力低下、反复感邪、缠绵难愈造成的,所以治疗上还需请医生多帮忙。

  风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒是最为常见的,也最容易被混淆,所以,如果因各种原因无法到医院就诊,也需根据症状认清自己属于哪种感冒,对症吃药才能尽快康复。

 

风寒感冒

  恶寒声重流清涕 清热冲剂最对症

  “风寒感冒虽大多在冬春季暴发,但并不意味着就不会在夏天出现,所以,很多人‘冬天感冒了就吃感冒冲剂、夏天感冒了就吃藿香正气’的做法是不对的。如果夏天过度贪图凉快,长时间待在空调房内,或者经常大吃特吃冷饮,身体一时难以适应,就会造成风寒感冒。”任传云说。

  主要症状:在临床上,风寒感冒患者常表现出恶寒发热,但以恶寒为主,同时还会伴有鼻塞、声重等。通常,患了风寒感冒还会流清鼻涕,咽喉发痒,咳嗽,不时咳出稀薄的白痰,同时还有头痛、全身不适的感觉,细看舌苔则是薄白的。

  主打药物:以辛温解表为主,经典方剂为“荆防败毒饮”,而在家庭中小药箱中,则是常备药——感冒清热冲剂。

 

风热感冒

  痰黏涕稠发热重 银翘散等来治病

  “风热感冒也就是我们平常所说的‘热伤风’,是由于气温偏高、人体出汗过多、体力消耗较大,再加上昼长夜短睡眠不足等引起的。”任传云说。

  主要症状:虽与风寒感冒同样都有恶寒、发热、鼻塞的表现,但区别在于风热感冒以发热重为主要问题,会稍微有些怕风,身上会出汗但不畅,咽喉干燥或者疼痛,流出的鼻涕比较稠,咳出的痰也是黏痰或是黄痰。

  如果观察舌,会发现有舌边尖红、舌苔薄黄的特点。

  主打药物:风热感冒通常需要辛凉解表,在临床上,经典方剂是银翘散,流传至今已经数百年,治疗效果非常好。平时,家中常备的热炎宁颗粒剂、双黄连口服液等也可治疗风热感冒。

 

暑湿感冒

  心烦胸闷伴病来 藿香正气水最好

  暑湿感冒是盛夏季节所特有的感冒,具有明显的季节性。

  主要症状:暑湿感冒和风热感冒有些共同的特征,比如都有发热重、恶寒轻、头痛、口渴、周身酸痛、舌边尖红、脉象浮数等现象,但仍是可以区分出来的。

  比如,心烦、口中黏腻、渴不多饮、胸闷等就是暑湿感冒所具有的独特表现。此外,还有些患了暑湿感冒的病人伴有胃肠道症状,如恶心、呕吐、腹泻、大便不爽等。在通常情况下,如合并有胃肠道症状,也常常被称为“胃肠型感冒”。

    主打药物:藿香正气散是临床上治疗暑湿感冒的主要方剂。到了伏天儿时,市民家里就应当储备一些藿香正气水或是胶囊,以备不时之需。

 

感冒调理小处方

  生姜葱白加上糖 煮成汤后趁热喝

  感冒初起时,如果有恶寒、头疼、周身酸痛而发热不重的症状,可以尝试用下面的方法自我调理。

  将大约400毫升水放入锅中煮沸,然后把生姜、葱白各20克切成丝,放入锅中煮5分钟,捞出葱、姜后,在汤中加白糖适量,待稍凉后趁热徐徐喝下。此后,再喝一小碗温热的粥,稍微多穿一点衣物或盖上被子,待发汗后感冒症状可明显减轻。

  需要注意的是:本方不适用于高热、咽喉肿痛或者咳嗽、体质虚弱的病人。

 

特别提醒

  感冒了 消炎药别拿起就吃

  一旦出现了一点感冒症状,很多市民马上吃些消炎药,其实,这种做法并不可取。从西医角度来说,感冒大多数是由病毒引起的,而我们平常所指的消炎药,大多是一些抗菌素,是针对细菌感染的,对病毒一般无效。

  此外,在感冒症状不严重,没有合并细菌感染时,则没必要使用抗生素。抗生素往往具有多种毒副作用,可以引起过敏反应。

  当然,有些人本身就有基础疾病,所以一旦感冒就会导致细菌感染的发生,此时就要使用抗生素了。

部分人群感冒后 立即用药别耽搁

  “如果感冒症状比较轻,发热程度不高,持续的时间又比较短,自身没有基础病,通过休息、多喝水等措施,是能够使病情很快得到痊愈的。不过,并非所有的人都能够靠自身调节来治疗感冒,部分人群感冒后应当立即用药。”任传云提醒。

    ----感冒后应立即用药人群

  ----儿童 有基础病的人群

  ----老年人 免疫力低下者

 

感冒·预防

  

  首选各种动物肝

  天气热了,很多“苦夏”的人会感到食欲不振,对此,有些人减少了进食量,特别是主食,还有些人则选择以凉食冷饮来对付“怠工”的肠胃。

  “这些做法是非常不可取的。首先,人们需要主食来提供必需的热量,夏天出汗多,热量消耗更大,主食的作用更不容忽视。另外,从冰箱拿出食品直接吃对身体伤害更大。”任传云指出。

  作为预防夏季感冒的食品,首推各种动物肝脏。肝脏中含有多种维生素,特别是含有大量的维生素A和较多的维生素B12,这些维生素可以增强机体的抵抗力。

感冒·预防

 

  

  空调每天关两次

  只要不是已经闷热难耐,夏季应尽量减少待在空调房里的时间,即便必须开空调,每天至少也要关闭空调两次,同时打开门窗通风。

  此外,空调房间的温度与室外温度差不要太大,以减少人体在冷热交替环境下的频繁适应。一般,空调房与室外温差以4℃最为适宜,这样才能防止因出入房间时身体不能适应而发生感冒。

感冒·预防

 

  

  游泳散步最适宜

  如果身体虚弱,自然会造成抵抗力下降,此时,感冒就很容易找上门来。所以,即使天气比较热,也不要放弃体育锻炼,比如,游泳以及不会大量出汗的散步就比较适合这个季节,但散步最好选在晚饭后半个小时。体质变好了,感冒自然会远离你。

 

  

  时间必须要充足

 夏天昼长夜短,夜间相对凉爽,人们乐于夜间外出,所以很多人难以保证充足的睡眠。此外,平时如果过分繁忙,长时间加班工作、熬夜学习、长途旅行等,就会透支体力,势必会造成抵抗力减低,从而导致感冒的发生。

  所以,预防夏季感冒还应劳逸结合,避免过度劳累,且保证睡眠充足。

  

  避免接触勤洗手

  现代医学研究显示,感冒病毒能在手上存活10小时左右,病人的手接触到口鼻分泌物后,很容易沾上病毒,再通过触摸把病毒带到所接触到的任何地方。

  所以,预防感冒非常有效的方法就是,不管是否感冒都要勤洗手,防止感冒在亲朋好友间传播。

 

 

[健康] 感冒防治七大误区

      误区一:预防-服用维C可防感冒 

      纠正——维C防感冒没依据

  对绝大多数健康人来说,维生素C能防感冒暂时并没有科学依据。同时,人体的细胞和组织如果长期泡在高浓度的维生素C里,一旦突然停药,体内维生素C的浓度就会降低,反而导致人出现维生素C缺乏的症状。

  长期大量服用维生素C,还会增加肾脏负担,甚至可能会使人患上肾结石。

  凉水洗脸、盐水漱口等都有一定的防感冒效果,不用特别的预防措施。

 

 

 

      误区二:初期-一患感冒就要吃药

  纠正——轻微症状不需用药

  不少人一旦出现了感冒的征兆就拼命地吃药。其实,这种做法是不科学的。专家认为,如果仅出现了打喷嚏、流鼻涕及轻度咳嗽等症状,并不需用药。

  人的身体本身就有自然治愈感冒的能力,打喷嚏、咳嗽、流鼻涕等可令病菌的破坏力减弱。如果一感冒就吃药反而会产生抗药性,降低药物的疗效。

  轻度感冒时期,应注意休息以提高机体的抗病力,同时要多喝开水,并进行适当的体育锻炼。

 

 

      误区三:用药期-多药同吃见效更快

  纠正——同服两种有损身体

  很多人为了使身体尽快好转,同时服用多种感冒药进行治疗。事实上,有些药物同时服用会抵消药力,甚至可能对肝、肾功能造成损坏。

  感冒药按作用机理,主要分三类:

  一类是抗病毒。可以抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度。

  二类是对症治疗。包括解热镇痛;减轻鼻黏膜充血水肿、治疗鼻塞;抗过敏,减轻打喷嚏、流泪、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用;减轻咳嗽等。

  三类是抗菌治疗。如果没有继发细菌感染,如扁桃体炎、细菌性肺炎等无需使用抗菌素治疗。

  目前市售的感冒药大多是两三种药物成分的组合,这样发挥治疗作用会更全面。

  它们大多没有抗病毒成分,只是对症治疗,改善感冒、流感出现的症状。这些都可以选用,但不可同时服用两种,否则会增加毒副作用。

 

 

      误区四:缓解期-中西药不能“混搭”

  纠正——中西药搭配效果最好

  北京中医药大学东直门医院呼吸科副主任医师崔红生指出,治疗感冒的西药合用一种甚至两种中成药效果最佳,会加强治疗作用。

  一般而言,西药起效快,但同时副作用也大,患者会有嗜睡、汗出等表现,因此在服用西药时一定要“中病即止”(经治疗症状消失,就要及时停药),不能长期服用。

  如果感冒的病情一旦缓解可继续中医治疗。中成药是与汤药相对而言的,“中”即中药,“成”即现成的、不用患者回家自己煎煮就能喝的中药。

 

      误区五:感染期-感冒了就用抗生素

  纠正——细菌性感染才适用

  感冒一般为病毒感染,在症状不重、没有发生继发细菌感染时,不要随便服用抗生素。抗生素往往具有多种毒性作用并可引起过敏反应,产生耐药性。如果一感冒发烧就使用抗生素,很容易产生不良反应。

  只有因为体质较差,或用药不当发生合并细菌感染时,才需服用抗生素来控制病情,从而达到彻底消炎退烧的效果。此时,如果仅使用解热药,体温暂时性地降下来后还会升上去,不利于治疗。

 

 

      误区六:发热期-发烧就服用退烧药

  纠正——体温38.5℃再用药

  若体温低于38.5℃以下,一般不需服用退烧药。世界卫生组织推荐,体温高于38.5℃才有必要使用退烧药。

  发烧是人体的一种有利防御反应,可以杀灭入侵人体的病原微生物,贸然降温会削弱机体的防御能力。当体温高于38.5℃时,人体的正常生理机能就会受到影响,严重者甚至会出现昏迷、肝肾功能损伤,儿童还可能出现高热惊厥等,此时就需要在医生指导下使用退烧药了。

  若是体温没有达到38.5℃,也必须采取相应的措施来降温:

  低热(37.3℃-37.9℃)患者,尤其有过高热惊厥或癫痫史的人体温高于37.5℃时,应采取温水浴、头部冰袋冷敷或贴退热贴的方法。温水浴的水温最好低于体温1℃-2℃,盆浴效果较好,淋浴也可。同时,可以用毛巾擦拭颈前、腋窝、大腿根内侧以利散热。

  中等发热(38℃-38.5℃)患者可用35%的酒精或60度白酒加等量白开水后,擦洗颈前部、腋窝、腹股沟,持续擦10-20分钟。也可采取物理降温的方法,比如减少衣物。 

 

 

      误区七:退烧期-连续多日用退烧药

  纠正——用退烧药别超3天

  当体温降至38.5℃以下,退烧药即可停用。有些退烧药存在一定的肝肾毒性和神经毒性,使用时一定要注意安全剂量。一般,连续使用不应超过3天,各种药物还要注意最大用量,以免产生毒性。

  药物发挥作用需要一定的时间,体温不可能在短时间内迅速降下来,所以使用退烧药最好间隔4个小时以上。如果连续3天服用退烧药物,但仍无明显好转,应到医院做进一步的详细检查和治疗。

 

 

      流感VS普通感冒

  流感与普通感冒都是由病毒引起的。

  普通感冒30%—50%由鼻病毒引起,任何季节都可以发病,散发、不引起流行。

  流感由流感病毒引起,具有流行性,此次北京地区的流感经采样分离,证实为甲3亚型。普通感冒鼻塞、流涕明显,可发烧但体温不会太高,头痛、咽痛、咳嗽等症比较轻微;流感一发病即出现高烧,常达39℃以上,伴有寒战、肌肉酸痛、头痛、咽痛、乏力。

 

      鉴别感冒与流感

  症状 流感 权重 普通感冒 权重

  发热 普遍出现,常39℃以上 ●●●● 少见且体温不太高 ●

  头痛 普遍出现,严重 ●●●● 少见 ●

  全身肌肉酸疼 普遍出现,严重 ●●●● 较微 ●●

  鼻塞、流涕 有时出现 ●● 常见 ●●●●

  怕冷 较为普遍 ●●● 少见 ●

  咽喉疼痛、扁桃体炎 较为普遍 ●●● 较常见 ●●

  咳嗽 较为普遍 ●●● 较常见 ●●


阅读更多
文章标签: 生活 体育 生物
个人分类: 便利生活
上一篇图片网站
下一篇招行信用卡巧用要点
想对作者说点什么? 我来说一句

没有更多推荐了,返回首页

关闭
关闭
关闭