一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少? 思路: 一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了 —————赚一元花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人————-赚一元 答案:两元。