面试题:在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下4个预测: 其中一个是假,则结论正确的是?

在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。


答案是D

“必然不”与“可能”是矛盾关系,所以甲、乙两人的断定一真一假,由于四个人的断定只有一个假的,所以丙、丁都是真的,冠军是蓝队,黄队第三名,甲真乙假。所以,选D。

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

绝地反击T

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值