2013年北京高等学校成人高等学历教育英语口语竞赛由北京市教育委员会主办,旨在检验成人外语教学成果,推动外语教学改革,进一步激发学生外语学习兴趣和积极性。为配合北京市教委举办的这次活动,也为了促进我校成人高等学历教育外语教学的创新、改革,展示我校成人高等学历教育学生的风采,经继续教育部研究决定,我校将组队参加英语专业本科组和非英语专业本科组的比赛,并定于6月16日举行校内选拔赛,从预报名的选手中选拔优秀选手代表学校参加比赛。
为了确保本次选拔赛顺利进行,请参赛选手认真阅读本参赛须知。
一、选拔赛安排
1、比赛时间:6月16日(周日)。比赛分上午和下午两个半天进行,参加上午比赛的所有选手请8:00准时到场,参加下午比赛的所有选手请12:50准时到场。具体出场情况参见附录一和附录二。
2、比赛地点:北京大学校本部二教106教室。所有参赛选手到场时请携带学生证方便确认身份。
3、参赛资格认定:所有参赛选手必须为北京大学成人高等学历教育在校学生,我们将通过学籍状态查询系统审核参赛学生的报名资格,不符合报名资格的学生将取消参赛资格。
4、参赛人数:英语专业本科组12人,非英语专业本科组35人。每名选手可带1-3名亲友团现场助阵,比赛结束后可以离开现场也可以继续观看比赛,我们欢迎大家全程观看比赛。
5、参赛出场顺序:英语专业本科组按抽签顺序进行比赛。非英语专业本科组由于部分同学当天有其他考试,为了让所有报名选手都能够顺利参加比赛,请按照选手编号依次出场进行比赛。
6、评委:由北京大学外国语学院选派5名教师担任评委,现场为参赛学生打分。
7、比赛结束后将当场公布所有选手得分,每组分别取前六名代表学校组队参加北京市初赛。参赛选手也可在北京大学继续教育部网站(http://www.oce.pku.edu.cn )查询比赛结果。
8、本次比赛不收取报名费,所有参赛选手的交通、餐饮等费用由选手自理。
二、选拔赛形式和内容
选拔赛参照北京市初赛赛制,分为英语专业本科组和非英语专业本科组两个组别进行比赛,英语专业本科组采用“定题演讲”和“看图答题”两种比赛形式,非英语专业本科组采用“定题演讲”的比赛形式。选手应能就日常生活、工作和学习中的常见情景进行描述,并表达个人意见、观点和态度。
1、定题演讲:每位选手针对给定题目进行自由演讲,时间为三分钟。主要考察选手的语言综合运用能力。具体要求如下:组别考察方式答题时间演讲主题范围
英语专业本科组定题演讲3分钟/人工作与就业
交通与旅游
非英语专业本科组家庭与友情
假日与节日
2、看图答题:由选手抽取一张图,准备1分钟,然后回答评委提问,时间为2分钟。主要考察选手的观察能力与语言表达能力。具体要求如下:组别考察方式答题时间演讲主题范围
英语专业本科组看图答题2分钟/人运动与娱乐
科技与教育
三、评分规则和评分标准
本次选拔赛评分本着公平、公正、公开的原则,评分标准与北京市竞赛保持一致。评委根据评分标准为选手现场打分,去掉一个最高分,去掉一个最低分,其余评委打分(保留到小数点后两位数)的平均分为选手得分。打分依据发音、流畅性、准确性以及内容四个维度判定,每个维度最高分为5分,最低分为1分。具体内容为:5分标准4分标准3分标准2分标准1分标准
发音*语音、语调使用准确、灵活、地道*语音、语调偶尔出现偏差,表达易于理解*语音、语调有较多错误,造成一定的听力障碍*语音、语调错误很多,严重影响听力理解*语音、语调极大影响语意表达,造成极大听力困难
流畅性*表达流利,极少出现重复和停顿
*表达连贯,语句衔接顺畅*表达流利,偶尔出现重复和停顿
*具有灵活性的使用一些连接词*表达不太连贯,有时出现犹豫、重复
*使用一些连接词,但无法保持连贯*有明显停顿、犹豫和重复
*重复使用某些连接词*出现长时间停顿
*无法连接简单句型
准确性*所采用的句子结构规范
*对所阐述的话题词汇较充分*句型使用虽然有一些语法错误,但不造成理解困难
*对所熟悉的话题词汇使用灵活*句型使用基本句型,极少使用从句,会出错造成理解困难
*多使用常用单词*句型比较基础,准确度有限
*词汇量较小*句子不完整,小错误很多
*词汇量偏小
内容*有较强的思想性和逻辑性
*层次分明,引人入胜*有一定的思想性和逻辑性
*有一定的故事性和情节性*逻辑性不强,思想性较弱
*内容缺乏表现力和深度*句子不完整,小错误很多
*词汇量偏小*没有条理,缺乏逻辑性
*内容支离破碎
四、选拔赛样题
关于定题演讲的题目和范围将在6月10日后下发,请参赛选手先参照样题进行准备。
part ipresentation (3minutes)task:
·you are required to give a short presentation on the topic given below.
·you don’t need to write anything.
·you must complete your presentation in 3 minutes.
my hobby
part iirespond to questions using the picture given (2minutes)task:
·you now have one minute to read the picture. after one minute, the examiner will ask you questions about this picture.
·you must respond to all questions within 2 minutes.
-----------------------------(sample questions from the examiner)--------------------------
·could you use 2-3 sentences to describe the picture?
·how did you spend your time with friends?
五、奖项设置
1、校内选拔赛的每一位参赛者都将获得一份参赛奖品(手提电脑包)和本次比赛过程的纪念光盘,参赛奖品和纪念光盘均由北京大学继续教育学院赞助。
2、代表学校参加北京市比赛的选手都将获得主办单位颁发的参赛证书,选手可按初赛和决赛成绩去争取团体奖和个人奖,主办单位将向团体奖项和个人奖项获得者颁发奖牌和证书。
六、校内选拔赛联系方式
我们已经通过电话联系的方式对所有参赛选手进行了信息核对和确认参赛的工作。本参赛须知及今后的命题范围等事宜将通过电子邮件的形式发送,请及时查看。
选手有任何问题可通过下面的联系方式直接咨询:
联系人:张魁元
电 话:62760550
电子邮箱:crzs@pku.edu.cn联系人:连俊芳
电 话:62758400
电子邮箱:crxj@pku.edu.cn
感谢所有参赛选手对本次校内选拔赛的支持和积极参与,预祝大家取得好成绩!
北京大学继续教育部
2013年6月5日
附录一:2013年北京高校成人高等学历教育英语口语竞赛参赛名单(英语专业本科组)序号姓名院(系、中心).学习形式.年级.专业入场时间
1赵春艳外国语学院13级 英语(翻译方向)上午8:00
2邵明娟外国语学院13级 英语上午8:00
3陈洁外国语学院13级 英语上午8:00
4霍静外国语学院11级 英语上午8:00
5武娟外国语学院12级 英语上午8:00
6耿岩外国语学院12级 英语上午8:00
7郑爱淑外国语学院12级 英语上午8:00
8霍冬梅外国语学院11级 英语上午8:00
9仝锦外国语学院12级 英语上午8:00
10邢烁外国语学院12级 英语上午8:00
11冯硕外国语学院12级 英语上午8:00
12陈瑞英外国语学院12级 英语上午8:00
备注:英语专业本科组参赛名单序号不代表出场顺序,出场顺序通过抽签决定。请本组所有选手上午8:00 准时到场。
附录二:2013年北京高校成人高等学历教育英语口语竞赛参赛名单(非英语专业本科组)序号姓名院(系、中心).学习形式.年级.专业入场时间
1蔡雪岸继续教育学院夜大 11级汉语言文学上午8:00
2刘丽医学部夜大 13级护理上午8:00
3徐龙飞继续教育学院夜大 13级汉语言文学上午8:00
4彭卫康医学部夜大 13级检验上午8:00
5苗红蕾继续教育学院网络教育 08级人力资源管理上午8:00
6陈虎继续教育学院网络教育 09级计算机科学与技术上午8:00
7段金萍继续教育学院夜大 13级法学上午8:00
8牛应旭继续教育学院网络教育 11级汉语言文学上午8:00
9黄月继续教育学院夜大 13级法学上午8:00
10李旭继续教育学院网络教育 12级广告学上午8:00
11牛峥继续教育学院夜大 11级金融学上午8:00
12幺秀君继续教育学院网络教育 13级财务管理下午12:50
13刘巍伟继续教育学院网络教育 13级市场营销下午12:50
14赛娜继续教育学院网络教育 12级风险管理与保险学下午12:50
15赵维心理学系夜大 12级心理学下午12:50
16郝瑞祥计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
17张春胜计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
18于鸿霞计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
19刘伟丽计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
20吕高鹏计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
21唐燕计算中心夜大 12级计算机科学与技术下午12:50
22卢国宝心理学系夜大 13级心理学下午12:50
23刘璐继续教育学院网络教育 13级计算机科学与技术下午12:50
24王昱医学部夜大 11级临床下午12:50
25任日新继续教育学院网络教育 12级行政管理下午12:50
26王燕继续教育学院夜大 13级国际经济与贸易下午12:50
27袁方继续教育学院夜大 11级汉语言文学下午12:50
28唐丽君医学部夜大 12级护理下午12:50
29刘欢继续教育学院网络教育 10级计算机科学与技术下午12:50
30韩雪莹继续教育学院夜大 13级社会工作下午12:50
31王娇子医学部夜大 13级护理下午12:50
32蒋静博继续教育学院夜大 13级社会工作下午12:50
33王永涛继续教育学院网络教育 12级计算机科学与技术下午12:50
34张冰继续教育学院夜大 13级社会工作下午12:50
35文竹心理学系夜大 12级心理学下午12:50
备注:非英语专业本科组序号即为出场顺序。请本组序号为1-11的选手上午8:00携带学生证准时到场,序号为12-35的选手下午12:50携带学生证准时到场。