2018年多省公务员联考行测考试中判断题目考查题量多数为35题,个别省份略有区别,四大题型图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,一个不少。究竟在哪些题型中有新的特点呢?一起来聊一下吧!
一、图形推理
2018年联考的图形部分,创新力度较大。给题形式和考点设置均有新思路。
较于以往的联考图形题,出题形式脱离常见的一组图、两组图、九宫格等形式,出现了六行图的情形。如云南联考的75题,下图所示:
【例1】、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
5121
-
1731
-
0
6966
-
8721
-
2
2022
-
2139
-
0
7442
-
1111
-
2
9312
-
3325
-
1
2889
-
1605
-
?
A.1
B.2
C.3
D.4
题目来源于网络和网友回忆,华图教育负责收集整理。
本题指示较明显,题目已经给出运算形式,即第一个图的元素减去第二个图形的元素,即可获得数量上的规律。
旧考点新模式,如下图所示:
【例2】、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
口
土
目
木
由
丰
日
?
A.里
B.中
C.二
D.月
题目来源于网络和网友回忆,华图教育负责收集整理。
上题考查的知识点为属性类的对称和是否有封闭空间。首先题目给出比较少见的八个图,此模式比较新鲜,其次知识点考察的是比较常见的封闭性。
二、类比推理
类比推理中有没有见过诗词?当然见过。一般考的是出处、作者、标题吧?还能怎么考?无非考个情感。是的,这就是常见的套路,而这次一句诗词则要表达出两项寓意,还是够新的吧。如下:
【例3】、少壮不努力,老大徒伤悲:惜时:奋斗
A.假作真时真亦假,无为有处有还无:清醒:智慧
B. 天生我材必有用,千金散尽还复来:自信:豁达
C. 苔花如米小,也学牡丹开:自我:认真
D. 它山之石,可以攻玉:谦虚:谨慎
题目来源于网络和网友回忆,华图教育负责收集整理。
【答案】B
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“少壮不努力,老大徒伤悲”中通过“少壮”和“老大”之间的对比,想表达的道理就是“惜时”,而正是因为“不努力”才“伤悲”的,这里通过反面论证来体现出了“奋斗”的必要性。另外,“少壮不努力”导致“老大徒伤悲”,二者之间也隐含着因果关系。
第二步,辨析选项。
B项,“天生我材必有用,千金散尽还复来”中“必有用”体现出了“自信”的心态,“千金散尽”则不在乎钱财,自然有“豁达”之意;另外,正因为“天生我材”,才有资格“千金散尽”,隐含着一种因果关系,与题干逻辑关系一致。
因此,选择B选项。
A项,“假作真时真亦假,无为有处有还无”出自《红楼梦》中一副对联,直译可理解为“当你把真实的东西当作虚幻的东西来看的时候,那虚假的东西它甚至比真实的东西显得更真实。反之也是一样”,体现的是“真”与“假”,“有”与“无”之间这种矛盾关系的统一与转化,并无“清醒”之意。另外,“假作真时真亦假”和“无为有处有还无”之间为并列关系,也并非题干中前后句之间的因果关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项,“苔花如米小,也学牡丹开”出自清代诗人袁牧的《苔》,意思为“哪怕那如米粒一般微小的苔花,丝毫也不自惭形秽,依然像那美丽高贵的牡丹一样,自豪地盛开”,表达“自豪”之情,而非“自我”的意思,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项,“它山之石,可以攻玉”出自《诗·小雅·鹤鸣》,意思是“别座山上的石头,可以取来制作治玉的磨石;也可以用来制成美好珍宝,意思可引申为‘借助外力,改己缺失’”,在这里能借鉴别人是含“谦虚”的意思,但并无“谨慎”之意,与题干逻辑关系不一致,排除。
三、逻辑判断
根据考生回忆,今年联考考试的逻辑判断部分,整体题量依旧维持在10道题目,考查题型均属于常规题型,论证依旧占据了半壁江山,但是演绎推理部分的占比相对有所提升,而且演绎推理的考查题型逐渐变得多样化,例如:以安徽的考生回忆为例,逻辑判断中翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理均出现了1道,而且考查难度相对较低,在一定程度上可以提高学生的正确率。但是,演绎推理部分的考查逐渐趋于综合化,除了之前出现过的归纳推理与翻译推理进行结合考查之外,这次考试中,时隔3年重新浮出水面的真假推理考查出现了利用翻译推理对其选项进行设置的新方式:
【例4】、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下猜测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说,我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A. 白某预测是正确的
B. 邓某预测是正确的
C. 如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D. 如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
题目来源于网络和网友回忆,华图教育负责收集整理。
【答案】:C
这道题目考查的是真假推理中的矛盾关系,往常的真假推理的选项设置会是下面三种情况:1.某某猜测正确;2.某某可以晋级;3.某某可以晋级,且某某猜测正确,但是很少会出现CD项这种情况,将猜测正确情况和晋级情况以条件逻辑关系的方式进行结合,但是不管以什么方式对选项进行设置,相信都不会难道我们的考生。
除了演绎推理部分,一直占据半壁江山的论证部分,今年在题目的设问方式上也有所改变,出现了“以下哪项如果为真,最能反驳质疑者”,乍一看设问方式没有什么特殊所在,但是难就难在题干中并没有明确给出质疑者的观点,这无疑加大了考生的做题难度,感觉很难绕出论证的各种圈圈。
新题型、新趋势如何来应对?跟着华图走,一定会解答你的这些困惑。今晚先来估个分吧!
相关内容推荐: