三位乘三位数速算图解_微课|人教版四年级数学上册9.3三位数乘两位数、除数是两位数的除法...

|点击题目下方蓝字一键关注 小学生知识库|

视频微课

在公众号菜单“爱学小学”,打开小程序

“爱学中小学” ,免费观看人教版数学教学视频。

73938f29d78749ab35f17d27dfd59ac2.png

34ac3fa747201398de8b3258d1d23443.png

您也可以在这里搜一搜,看看有没有您要的↓↓↓

591967dcec0f2a9316387ab1678c5be3.png

大家好!我是一凡老师。为了帮助孩子们学习,小学生知识库推出全新栏目——“人教版数学上册教学练测(包括教学视频、课文、课件、练习等内容)希望对老师教学和孩子学习有所帮助。欢迎大家分享+收藏哦~

微课视频

电子课本

点击图片,查看大图

▼▼▼▼

eb35532cf5057a2e555af7ffd5a798c9.png

e708960012f89608c80498c1ddd0b658.png

b58782eb9ae8796502de817c505319d6.png

7e9e0ade16e6b4ce1590d6bec935aa5c.png

知识点

人教版四年级数学上册知识要点及易错题解析

参考答案

练习二十一答案

68bf4c8089a40ca151693fe28056280e.png

bda51f97b24e903e83b14b4a82074aeb.png

eb87e991bbd1fa4abf385c13fc8b33d3.png

a6518ee3e661c7b50e58c8869abdbb49.png

d7b334216e091ce2d47d0dc8038ccfe7.png

【第2节9.2三位数乘两位数、除数是两位数的除法】图文解读

点击图片,查看大图

▼▼▼▼0ec2ef931b65efc1be1e14fbaef906c7.png3dd796040260f67a2e9171e75457fe30.png66ea7c9d553735a42c6281b80f04dd39.png0e6341f03964e6102c5195c535919c5e.png52e2c3493bc535d158afa40f7f866889.png29dcfb5ef97bc45348e5be5eba0520ec.png54119273cc8ea496bb633354d468244d.pngcb36a1026ccfe4b442212f790251db1f.pngfafba70cbfe5b966fb01ed9f858008f4.png1f6656df53ea8cd073621d1d22aa0499.png3443a7323bebc8ee0d82e919ec1a456e.png08896a3414784d5ceabd1cbe151b40e3.png17379f816215694b2c59652ad23b253c.png4a8d323f7a003502ab4c6b35e2dddf9c.png73cb421f71929c1bf45d42df55e11c13.png98289a183256c3d041e6febd9ade4dc8.png5f3b3dd703279d92c9bf3027682bcdcc.png

【第2节9.2三位数乘两位数、除数是两位数的除法】同步练习

点击图片,查看大图

▼▼▼▼

三位数乘两位数、除数是两位数的除法

1.   根据352÷16=22,直接计算下列各题。

352÷32=(    )  1056÷8=(   )

2.   一辆货车从甲地往乙地运货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到了120千米/时,结果3小时就原路返回甲地,这辆货车去乙地运货时每小时行多少千米?

3.   实验小学四年级共有348名学生,乘坐大客车去某地秋游,每辆大客车限乘45人,至少需要租用多少辆车?若每辆车的租金是860元,一共需要租金多少元?

参考答案:

1.11  132

2.120×3÷5=72(千米)

答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米。

3.348÷45=7(辆)……33(人)

7+1=8(辆)

860×8=6880(元)

答:至少需要租金8周辆车,一共需要租金6880元。

【第6节9.6练习二十一】图文解读

点击图片,查看大图

▼▼▼▼203c688e7e159b2dc864b6879be7b7f9.png23ef9d0ab342e1976c293d95e0117f30.png5d11263078c34257ab097304505023b7.png61253ab0ba320d8b6eb5980a5c1663a4.png7ac0f7e054fae0d5b7c35d2a74ee08c4.png02e4eb9c97a5a7ee8724ff4fef20516b.pngcf31345a92a0a09f8a4b24ae81659c3e.pngbcb45c9a6c8fbca06cc63e1b7027abad.pnge48d2ba1c01c369a9855e2d752a1fb36.pngf38dc4ab76b19cf6dc66796692ae262b.png4169ceda6b19066551d3e25ffe6d802c.png306dc12effbfd226e562ec5919504d05.pngb6fae8f7bbace22a1aa60567cd66106d.png5f54969e18acd4339ca2913935e269c6.png8ced558e5d2c7a70b59b4cb6b2fab001.png612504869cc3d8121ef31ae2f237692d.png5ab9bd0273145bf7daa01492e50d46a8.pngf96b921d8be9d2627ac2b36dddf35744.png1770c8e7cef7bd7631691527c10f969f.png5f3b3dd703279d92c9bf3027682bcdcc.png

【第6节9.6练习二十一】同步练习

点击图片,查看大图

▼▼▼▼

练习二十一

1.(1)两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是(     )。

(2)欣欣家今年前4个月的电话费是360元。照这样计算,一年的电话费是(     )元。

(3)1个周角=(  )个平角=(   )个直角。

2.判断

(1)角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。(  )

(2)整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。(  )

(3)钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。(  )

(4)长方形是特殊的平行四边形。(   )

3. 水果商李大伯带2000元去批发市场买水果,买了25箱,还剩150元,每箱苹果的批发价是多少元?

参考答案:

1.(1)2400  (2)1080   (3)2   4

2.(1)√    (2)×    (3)×    (4)√

3.(2000-150)÷25=74(元)

答:每箱苹果的批发价是74元。

在公众号菜单:爱学小学,可以查看所有本课视频

▍图文来自网络,如有侵权,请及时与我们联系删除,如要转载,请务必标明出处。

资源推荐

相关链接

1-6年级上册语文、数学6版、英语16版电子课本下载

预习微课|PEP人教版3-6年级英语上册教学练测

预习微课|统编版1-6年级语文上册教学练测

学期资料

人教版四年级数学上册电子课本

人教版四年级数学上册课时练,可下载

人教版四年级数学上册课本练习题答案

人教版1-6年级数学上册全套试卷

人教版四年级数学上册概念及公式汇总,附应用题

人教版四年级数学上册知识要点及易错题解析

第一单元

1.1《亿以内的计数单位及数位顺序表》

1.2《亿以内数的读法》

1.3《亿以内数的写法》

1.4《亿以内数的大小比较》

1.5《将整万数改写成用“万”作单位的数》

1.6《先求近似数再改写》

1.7《数的产生》

1.8《十进制计数法》

1.9《亿以上数的读法、写法》

1.10《先求近似数再改写》

1.11《认识算盘》

1.12《认识计算器》

1.13《整理与复习》

《大数的认识》微课、知识点

《大数的认识》微课、练习及答案

《大数的认识》测试题两份及答案

第二单元

2.1《认识公顷》

2.2《认识平方千米》

《公顷和平方千米》微课、知识点

《公顷和平方千米》练习及答案

《公顷和平方千米》测试题及答案

第三单元

3.1《认识线段、直线、射线、角》

3.2《角的度量》

3.3《角的分类》

3.4《画角》

《线与角》微课、知识点

《线与角》微课、练习及答案

《线与角》测试题及答案

第四单元

4.1《三位数乘两位数笔算》

4.2《因数中间或末尾有0的乘法》

4.3《积的变化规律》

4.4《单价、数量与总价的关系》

4.5《积的变化规律》

《三位数乘两位数》微课、知识点

《三位数乘两位数》微课、练习及答案

《三位数乘两位数》测试题及答案

期中试卷

期中测试题及答案一

期中测试题及答案二

第五单元

5.1《平行与垂直》

5.2《画垂线》

5.3《点到直线的距离》

5.4《画垂线的实际应用》

5.5《认识平行四边形》

5.6《认识梯形》

教学视频、知识点

练习及答案

测试题及答案

第六单元

6.1《除数是整十数的口算》

6.2《整十数除两、三位数的笔算》

6.3《用“四舍”法试商》

6.4《用“五入”法试商》

6.5《除数不接近整十数的试商方法》

6.6《商是两位数的除法》(P83-86)

6.7《商不变的规律》

6.8《应用商的变化规律进行简算》(P88-90)

6.9《整理与复习》

《除数是两位数的除法》教学视频、知识点

《除数是两位数的除法》教学视频、练习

《除数是两位数的除法》测试卷及答案

第七单元

7.1《认识条形统计图》(P94-95)

7.2《一格代表2个单位的条形统计图》(P96-97)

7.3《一格代表多个单位的条形统计图》(P98-103)

《条形统计图》教学视频、知识点

《条形统计图》练习及答案

数学广角

8.1《沏茶问题》(P104)

8.2《烙饼问题》(P105)

8.3《田忌赛马问题》(P106-108)

《优化》教学视频、知识点

《优化》练习及答案

期末复习

期末总复习视频、知识店

上册期末测试卷及答案一

上册期末测试卷及答案二

上册期末测试卷及答案三

上册期末测试卷及答案四

人教版小学四年级数学期中测试试卷3套含答案

人教版4-6年级上册数学期中测试AB卷附答案

人教版小学四年级数学上册期末试卷6套

1-6年级数学上册期末测试卷及答案

人教版四年级数学上册期末试卷及解析

--------------- 小学生知识库 ---------------   

250dd71f93319f1af854cbc8a28aea63.png

您的分享,会让更多孩子受益!

f51cd5e083ab4d5620620b80f7939fd0.gif点击“”,查看更多四年级知识

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值