第三届中国科幻大会日程表
11月23日
上午
开幕式
时间:9:00-12:00
地点:深圳大学演会中心
主持:王海东
嘉宾:刘慈欣、王晋康等所有受邀嘉宾
高端论坛
时间:9:00-12:00
地点:深圳大学演会中心
主持:张冉
嘉宾:姚海军、罗立、龚格尔、常松
下午
科普之星座谈会
时间:14:00-16:00
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:陈玲、张志敏、马传思、江波、丁子承、任路遥、高芳蕾、白金阳、修新羽
科幻产业发展高峰会议(邀请制)
时间:14:30-17:00
地点:深圳大学南区简阅书吧
科幻漫画不止是儿童读物:二次元文化中的硬核科幻
时间:16:30-17:30
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:托马斯·慢、王磊、麦伢、李䶮、说书人
从学术前沿到科幻前沿
时间:14:30-15:30
地点:南科大行政楼401
嘉宾:陈十一、汤涛、刘慈欣、洪伟、刘洋、姚海军、王真桢、吴岩
城市、建筑与大湾区的科幻想象力
时间:15:00-17:00
地点:南科大行政楼401
嘉宾:陈跃红、王晋康、张冉、唐克扬、王宽、张莉、吴岩
女性科幻作者专场
时间:14:00-15:00
地点:滨海大厦会议室3604
嘉宾:凌晨、赵海虹、昼温、双翅目
出版者视角与作者视角
时间:15:15-16:15
地点:滨海大厦会议室3604
嘉宾:宝树、谢云宁、彭超、索何夫、钛艺、张潇、刘维佳
双面人——中国科研、科普工作者与科幻
时间:16:30-17:30
地点:滨海大厦会议室3604
嘉宾:谷第、江波、任辉、索何夫、陈梓钧、E伯爵
签售会《银河边缘·奇境》《银河边缘·冰冻未来》 《异乡人》
时间:14:00-14:30
地点:签售区(艺术学院设计楼报告厅外)
嘉宾:梁清散、付强、王诺诺、E伯爵
签售会《时间不存在》《公鸡王子》《傀儡城之荆轲刺秦》《三体X(典藏版)》
时间:17:00-17:30
地点:签售区(艺术学院设计楼报告厅外)
嘉宾:万象峰年、双翅目、滕野、宝树、赵垒
晚上
银河、水滴、晨星颁奖典礼
时间:19:00-21:00
地点:深圳大学演会中心
嘉宾:所有与会嘉宾、获奖作者
11月24日
上午
传递星星之火——高校社团的困境和破局
时间:9:00-10:00
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:王侃瑜、何建红、马宁蔚、孙悦、丁丁虫
港漂的科幻人生
时间:9:00-10:00
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:三丰、韩松(香港)、吟光、董牧孜、范轶伦
签售会《莉莉安无处不在》《神秘博士·侧影》《神秘博士·美丽的混沌》《神秘博士·石中女神》《神秘博士·阿波罗23号》《神秘博士·玛莎的故事》
时间:10:00-10:30
地点:签售区(艺术学院设计楼报告厅外)
嘉宾:念语、王爽、吕灵芝、金雪妮
签售会《你无法抵达的时间》《宇宙涟漪中的孩子》《超频交易商》《关妖精的瓶子》《寄生之魔》《机器之门》《逐影追光》《天垂日暮》《暗黑深渊》《与机器人同行》《镜像恋人》
时间:11:30-12:00
地点:签售区(艺术学院设计楼报告厅外)
嘉宾:谢云宁、夏笳、罗隆翔、江波、阿缺、肥狐狸、何霁轩
科幻创作中的女性视角
时间:10:15-11:15
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:夏笳、E伯爵、白乐寒、椰子酱、彭思萌、王诺诺
科幻中的物理:大尺度架构
时间:10:15-11:15
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:刘慈欣、刘洋、江波、滕野、姬少亭
《银河帝国》入选教材,青少年为什么要读科幻?
时间:10:15-11:15
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:吴岩、叶李华
给孩子看什么样的科幻
时间:9:00-10:00
地点:滨海大厦会议室2513
嘉宾:王晋康、陈楸帆、宝树、兔子瞧、西威
中国科幻影视的网剧之路
时间:9:00-10:00
地点:滨海大厦会议室2516
嘉宾:马远、 陈蓉妍、老算、周浩晖、吴岩、西夏
新媒体时代的科幻发表
时间:10:15-11:15
地点:滨海大厦会议室2513
嘉宾:姚海军、杨枫、兔子瞧、三丰、张海龙
网络文学:科幻势力正崛起
时间:10:15-11:15
地点:滨海大厦会议室2516
嘉宾:最终永恒、卧牛真人、远瞳、张冉、罗隆翔、蜻蜓
浅谈中国科幻电影中的技术人才应用——科幻影视创作者的发现与培养
时间:11:30-12:30
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:张译文、龚格尔、王人超、西夏
赛博朋克本土化尝试
时间:11:30-12:30
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:陈楸帆、杨平、赵垒、邓虎、曲晓峰、顾叶
下午
少年元气科幻
时间:14:00-15:00
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:万象峰年、陈虹羽、阿缺、滕野、孙望路、昼温、焦策
科幻主题演讲
时间:14:00-17:00
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:马宁蔚、谭钢、孙悦、李一、邓虎、叶李华、月藏、兔子瞧、笛子Ocarina、雷吉科、三丰等
中国科幻电影工业化之路
时间:14:00-15:00
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:焦靖、叶禾卿、王语堂、高文韬、龚格尔、俞豪逸、魏映雪
如何创作一个长篇作品
时间:15:15-16:15
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:王晋康、江波、赵垒、双翅目、宝树、梁清散
科幻写作与想象力研究
时间:15:15-16:15
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:兔子瞧、刘洋、陈虹羽、曲晓峰、西威
青稞沙龙 2018:科幻奥德赛——阿瑟·克拉克诞辰101周年专题论坛
时间:16:30-17:30
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:王晋康、吴岩、星河、姚海军、赵榕
《神秘博士》对中国科幻的启示
时间:16:30-17:30
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:王爽、陈颖、金雪妮、西夏、胡怡萱
“东方想象力”科幻美术专题论坛
时间:14:00-16:00
地点:南山太古城
嘉宾:Pierre Bordage、Beb deum、胡特、肖壮悦、陈楸帆、夏笳
签售会《银河帝国:基地》《银河帝国:基地七部曲》
时间:16:00-16:30
地点:签售区(艺术学院设计楼报告厅外)
嘉宾:叶李华
晚上
STICK论坛“城市中的科幻世界”暨《神奇动物2》观影会(邀请制)
时间:19:30-22:30
地点:深圳华强北九方卢米埃影城
嘉宾:
文学场:Pierre Bordage、王晋康、七堇年、姚海军、吴岩、张冉、王诺诺
美术场:Beb deum、胡特、Jax Lee、赵恩哲、肖勇、肖壮悦、肖毅
11月25日
上午
重返黄金时代的银河
时间:9:00-10:00
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:刘兵、姚海军、三丰、宝树、姜振宇、姚雪、杨枫
学生辩论赛
时间:9:00-11:30
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:陈铭、七堇年、尹烨、胡特、王诺诺、高校学生
高校桌游大赛
时间:9:00-11:30
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:高校学生
中国科幻是否会因为MOOK而不同以往?
时间:10:15-11:15
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:韩松、姚海军、杨枫、姬少亭、三丰、李不撑
签售会《无梦之境》《生命密码》
时间:11:00-11:30
地点:签售区(L7设计艺术学院1楼报告厅外)
嘉宾:七堇年、尹烨
密室与星空:推理科幻的崛起
时间:11:30-12:30
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:那多、周浩晖、梁清散、付强、罗夏、晨旭
下午
科幻行业出版模式如何迭代
时间:14:00-15:00
地点:深圳大学南校区阶梯教室L2-102
嘉宾:颜妍、拉兹、张海龙、孙悦、说书人
中国科幻新势力:高校中的科幻作家
时间:14:00-15:00
地点:深圳大学南校区简阅书吧
嘉宾:昼温、滕野、孙望路、念语、刘书林
科幻作家如何完成第一次发表
时间:15:15-16:15
地点:深圳大学南校区L7设计艺术学院1楼报告厅
嘉宾:阿缺、谢云宁、钛艺、刘洋、海漄、罗夏、夏桑
自由与包容——科幻文学的魅力
时间:15:00-17:00
地点:中心书城
嘉宾:刘慈欣、刘兵、宝树、付强、王诺诺、杨枫、范轶伦