1、脚对膝,正如手对( )。
A、手指
B、肘
C、脚趾
D、腿
答案:B
解析:膝和肘都是关节
2、CAACCAC 对 3113313,正如 CACAACAC 对( )。
A、13133131B
B、13133313C
C、31311131
D、31311313
答案:D
3、火车守车(车尾)长6.4米。机车的长度等于守车的长加上半节车厢的长。车厢长度等于守车加上机车长。火车的机车、车厢、守车共长多少米?
A、25.6米
B、36米
C、51.2米
D、64.4米
E、76.2米
答案:C
解析:由题:
守车 = 6.4
车厢长 =x
机车长度=6.4+0.5x
车厢长= 6.4+x
则6.4+0.5x=x-6.4
则x=25.6
则机车长= 19.2
则总长=25.6+19.2+6.4 = 51.2
4、有一人有60公斤 水,他想运往干旱地区赚钱。他每次最多携带60公斤,并且每前进一公里须耗水1公斤(均匀耗水)。假设水的价格在出发地为0,以后,与运输路程成正比, (即在10公里处为10元/公斤,在20公里处为20元/公斤…),又假设他必须安全返回,请问,他最多可赚多少钱?
A、400
B、450
C、500
D、550
答案:B
解析:f(x)=(60-2x)*x,当x=15时,有最大值450。 1820元设是X公里处赚最多钱。问题就成是求一个一元二次方程的最大值,求得是在15公里处赚钱最多,450元。
5、根据图中钟表的规律,最后一个钟表应该显示什么时间?
A
B
C
D
E
答案:C
解析:C。每次增加加1小时40分钟。
6、A , B , C , D 中的一个人偷吃了苹果,其中
A 说: B 偷吃了苹果
B 说: D 偷吃的
C 说:不是我偷吃的
D 说: B 说谎
现在已知,这四个人中,只有一个人说的是真话。请问谁偷吃的()
A
B
C
D
答案:C
解析:B和D一定有一个人 说的是真话(不可能一起说谎),那么C就在说谎,所以C吃的。
7、由A地到B地,中间有一段扶梯,总路程和扶梯长度是固定的,为赶时间全程都在行走(包含扶梯上),中途发现鞋带松了,需要停下来绑鞋带.请问在扶梯上绑鞋带和在路上绑鞋带两种方式比较()
A、路上绑鞋带,全程用时短
B、扶梯上绑鞋带,全程用时短
C、用时一样
D、和扶梯长度,绑鞋带具体用时有关
答案:B
解析:假设两人在到扶梯之前都在走,而到达扶梯时,甲选择在扶梯前系鞋带,而乙在上扶梯后立即系鞋带,当两人都系完携带后,此时两人都在扶梯上,运动速度一致,显然此时乙在甲的前面,并甲已经不可能再追上乙。故选B。
8、133/57,119/51,91/39,49/21,(),7/3
A、28/12
B、21/14
C、28/9
D、31/15
答案:A
解析:个位数相加等于10
9、前提:
1 有五栋五种颜色的房子
2 每一位房子的主人国籍都不同
3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料
提示:
1 英国人住在红房子里
2 瑞典人养了一条狗
3 丹麦人喝茶
4 绿房子在白房子左边
5 绿房子主人喝咖啡
6 抽PALL MALL烟的人养了一只鸟
7 黄房子主人抽DUNHILL烟
8 住在中间那间房子的人喝牛奶
9 挪威人住第一间房子
10 抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11 养马人住在抽DUNHILL烟的人旁边
12 抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
13 德国人抽PRINCE烟
14 挪威人住在蓝房子旁边
15 抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
问题是:谁养鱼???
A、英国人
B、德国人
C、瑞典人
D、丹麦人
答案:B
解析:
10、在一场象棋循环赛中,每位棋手必须和其他棋手对奕一局,且同一对棋手只奕一次。这次比赛共弈了36局棋,问棋手共有几位?
A、6
B、7
C、8
D、9
答案:D
解析:设有x位棋手,有:(x-1)+(x-2)+…+1=36;
即,(x-1)+1](x-1)/2=36;
即,x(x-1)=72=9x(9-1),
x=9.