按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()-2023会计继续教育试题

文章提供了几个关于增值税和消费税的计算案例,包括汽车轮胎厂的消费税计算、纳税义务发生时间的规定、扣除外购应税消费品已纳消费税的情况,以及认证服务公司的增值税处理。案例涉及到销售、自用、抵偿债务和委托加工等不同场景下的税额计算。

摘要生成于 C知道 ,由 DeepSeek-R1 满血版支持, 前往体验 >

1、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A、5.13万元

B、6万元

C、6.60万元

D、7.72万元

2、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

3、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A、外购已税白酒生产的药酒

B、外购已税化妆品生产的化妆品

C、外购已税白酒生产的巧克力

D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

4、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

A、不纳税

B、视同销售纳税

C、于移送使用时纳税

D、按组成计税价格

5、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A、抵偿债务的化妆品

B、用于本企业职工福利的卷烟

C、用于广告宣传用的样品白酒

D、委托加工收回后直接销售的药酒

6.甲公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务工作,适用的增值税税率为6%。2021年5月发生的经济业务如下。

(1)16日,销售认证服务,取得含增值税销售额106万元。

(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、税额0.045万元。

(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.3万元。

(4)28日,销售使用过的固定资产,售价2.06万元,该固定资产2008年购进时未抵扣过进项税额。

要求:计算甲公司2021年5月应缴纳增值税税额。

答案:销项税额=106÷(1+6%)×6%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04(万元)

进项税额=2.6+0.045+0.3=2.945(万元)

应纳增值税=6.04−2.945=3.095(万元)

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值