日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯 的一个

问题描述:

日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯
的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。
A说:不是我。
B说:是C。
C说:是D。
D说:C在胡说
已知3个人说了真话,1个人说的是假话。
现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。

思路一:

手动分析:采用排除法,分别假设ABCD四人中有一人说谎,推测ABCD中的状态,判断是否满足条件
1)假设A说谎:四人状态为 A=1 C=1 D=1 D=0,此状态下D既是凶手既不是凶手,此假设不成立
2)假设B说谎:四人状态为 A=0 C=0 D=1 D=0,此状态下D既是凶手既不是凶手,此假设不成立
3)假设C说谎:四人状态为 A=0 C=1 D=0 D=0,此状态下C是凶手,此假设成立
4)假设D说谎:四人状态为 A=0 C=1 D=1 D=1,此时有两个凶手,不符合题意

代码:

void Killer()
{
    int a=0,b=0,c=0,d=0;
    int i,fd;
    for(i=1;i<=4;i++)
    {
        if(i==1)
        {
            //a说假话
            a=1;c=1;d=1;d=0;fd=1;//fd表示c和d的话矛盾
        }
        if(i==2)
        {
            //b说假话
            a=0;c=0;d=1;d=0;fd=1;
        }
        if(i==3)
        {
            //c说假话
            a=0;c=1;d=0;d=0;fd=0;
        }
        if(i==4)
        {
            //d说假话
            a=0;c=1;d=1;d=0;fd=1;

        }
    if(a+b+c+d+fd==1 && fd==d)
        printf("a:%d b:%d c:%d d:%d\n",a,b,c,d);
    }
}

思路2:

可根据题目所给出的条件可写出逻辑表达式(killer!=’A’)(killer==’C’) (killer==’D’) (killer!=’D’),因为四人当中有一个人说假话,故而这四个表达式相加为3时,可求出凶手

思路:

void killer1()
{
    int sum=0;
    int killer='A';
    for(killer='A';killer<='D';killer++)
    {
        sum=(killer!='A')+(killer=='C')+(killer=='D')+(killer!='D');
        if(sum==3)
        {
            printf("killer:%c\n",killer);
            break;
        }
    }

}

结果:

这里写图片描述

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
### 回答1: 根据嫌疑犯的供词和已知条件,我们可以得出以下结论: 1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。 2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。 3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。 4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。 因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。 ### 回答2: 根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。 总结一下推理过程: 1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。 2. 根据a的说法,a不是凶手。 3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。 4. 因此b说的是假话,凶手不是c。 5. 根据c的说法,凶手是d。 6. 根据d的说法,d不可能是凶手凶手是d。 因此,凶手是d。 ### 回答3: 根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。 首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。 再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。 如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。 因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值