《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!
在国家税法的监管下,在税务系统逐步完善的情况下,企业增值税税负该如何在社会经济环境如此萧条的背景下长久的生存发展?
对于每个企业来说,只要企业经营取得盈利,都需要缴纳相应利润部分对应的税款,而对于企业来讲主要面临的税负体现在增值税、企业所得税两大税种的税负压力,并且针对企业的增值税而言是无法通过企业内部操作来进行解决的,可以考虑利用好外部的税收优惠政策并结合企业自身的实际经营有效的减轻增值税带来的企业税负压力。
现如今在财税政策的社会大环境下,总部经济招商像雨后春笋般涌现出来。
具体政策内容及案例分析如下所示:
1 .园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的增值税以地方留存(留存比例50% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的35%–45%的奖励,数据上来说,企业增值税为100万,奖励企业区间为35万—45万之间
2 .园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的企业所得税按地方留存(留存比例40% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的28%–36%的奖励,数据上来说,企业所得税为100万,奖励企业区间为28万—36万之间
案例分析:假设某贸易企业,2010年的增值税金额在400万元,企业所得税金额缴纳金额200万元,在这家企业没有享受政策的情况下,就光增值税和企业所得税都需要缴纳600万元,对于一家盈利的企业来讲他一年到头需要缴纳如此高额的税款,作为企业得负责人来讲是好也亦是不好,如果企业享受了政策之后缴纳得税费金额在多少呢?和正常纳税金额相比较企业能够少缴纳的金额在多少?
增值税:400*50%*90%=180万
企业所得税:200*40%*90%=72万
600(未享受政策时所缴纳的税费)-(180+72)享受政策后能够少缴纳的税金=348万(企业享受政策后实际所缴纳的税费)
企业享受政策与不享受政策所缴纳的税费金额的差别还是有上250万的差距,所以企业需要做好对应的税收筹划工作来在税费板块减少成本费用的支出,但企业解决税负问题在选择的方式方法上要合理合法。
小编所在园区除能享受的增值税、企业所得税的返还外,还有个人独资企业核定征收、自然人代开解决企业的成本问题。
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