一碗牛肉面的成本是多少钱?

本文由牛肉面行业专家撰写,详细解析一碗牛肉面的成本构成,包括面条、汤底(牛骨高汤、牛肉原汤、原汤加高汤组合、勾兑汤)和辅料配菜。强调成本计算需考虑人工、燃气和房租等,指出单碗成本不等于实际经营成本。

摘要生成于 C知道 ,由 DeepSeek-R1 满血版支持, 前往体验 >

本人从事兰州牛肉面行业多年,不仅对牛肉拉面的制作是专业级别的,而且对全国各地比较有特色的牛肉面都有所研究,一碗牛肉面的成本是多少钱?我相信我的回答绝对是最专业的而且是最真实的,不是那些纸上谈兵的理论回答,专不专业看完你就明白了。

图片中的牛肉面为本人制作,个人主页有详细视频教程和配方的分享,感兴趣的可以去看下

一碗牛肉面的成本如何计算,要从这几方面来分析

要想知道一碗牛肉面的成本,首先就要知道一碗牛肉面的组成,在中国有很多具有地方特色的牛肉面,除了各地口味不同以外,制作方法的差异才是导致牛肉面成本差异的主要原因。首先要明确一点的是,一个面馆挣不挣钱,并非是以一碗牛肉面的利润来计算的,面馆的盈利方式应该是以销售量为单位,因为一碗牛肉面的组成当中,成本最高的就是汤的成本,但是汤的成本又不是固定的,而是卖的越多,汤的成本就越低,相反卖的越少,汤的附加成本就越高,因为一个生意稳定的面馆,汤是可以无限循环的,每次只用三分之二,留三分之一,然后加水继续熬制,而汤锅中的骨头是可以反复熬很多次的。

一碗牛肉面的成本都有哪几部分:

个人主页有一系列兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,感兴趣的可以去看下

一,面的部分

无论是哪个城市的牛肉面,无论是用的盐碱面条,盐水面条,面条的成本可以高度概括为两类:

第一种就是:面馆自己加工制作的面条

包括各种手工面和机器面,面馆自己选购面粉然后制作面条,类似这样的面馆,其实一碗牛肉面的面条的成本是非常的低。正常面馆所用的面粉大多是普通的高筋面粉,价格大多选择100元以内的品牌的面粉,一袋子面粉50斤,50斤的面粉可以出140碗—180碗面条。而制作面所用的其它食材,例如,水,盐,碱都是成本非常低的几乎可以忽略不计。所以说如果单独说一碗牛肉面中的面条成本的话一碗面的面条的成本在一元左右。

第二种就是:面馆采购的成品鲜面条

有很多的面馆虽然叫面馆,但是自己本身并不会做面条,而是通过去市场采购成品鲜面条搭配上自己的汤头或者臊子进行售卖,类似这样的面馆有非常多,而这样的面馆一碗牛肉面的面条的成本是比较高的,不同地区价格也有很大不同,一般这种鲜面条都不会低于3元每斤,一碗牛肉面的面条重量大多是在6两左右,4两左右,所以成本大家就可以进行对比一下。类似这样的面馆的牛肉面价格一般都会略高或者是通过减少一碗牛肉面中面条的量来降低成本。

分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我教你在家自学拉面

二,汤的部分

不同地区的牛肉所用的汤也不同,但是普遍用的都是这几种:

1,牛骨高汤

大多数面馆都是用牛骨高汤作为底汤,也就是熬汤主要以牛棒骨为主,凡是用真材实料熬制的汤中,牛骨高汤的成本是最低的,一斤牛棒骨大概在8元左右,一根牛棒骨大概在4斤左右,也就是一根棒骨大概要30元上下,而用50的熬汤桶,只需要三根到四根就棒骨就可以制作出一大桶的高汤,一碗牛肉面的汤大概在1.1斤左右,所以这就是一碗牛肉面高汤的成本。

提示:为什么没有说出来一碗牛肉面所用到的汤的具体成本费用,那是因为熬制汤所用到的骨头是可以反复熬制很多次,所以仅仅是从表面的分析骨头熬一次汤的成本是不准确的,因为骨头熬的一锅汤用没了后可以直接加水继续熬制。

2,牛肉原汤

一般能够用牛肉原汤的面馆,大多是生意比较稳定或者是牛肉卖的比较多的店面,因为原汤的制作就是用牛肉为原料熬制的汤,优点就是牛肉原汤的味道肯定比高汤的味道好,缺点就是熬汤成本非常高,所以面馆要想使用原汤,首先就要解决一个重要的问题,就是怎样解决牛肉的积压,要保证牛肉能够售卖出去。用牛肉熬汤并不能像用牛骨熬汤一样反复使用,所以高成本是很多面馆很难接受的。

个人主页有各种卤菜的制作讲解和香料配方的分享,定时解答各种卤菜常见问题的处理方法

3,原汤加高汤的组合

一般追求汤头味道的面馆很少会用纯原汤作为底汤,而是选择高汤加原汤的组合,也就是熬汤的时候选择牛棒骨加牛肉作为熬汤的食材,而这样底汤的熬制的优点就是:味道优于用高汤或者纯原汤,容错率较高,所谓的容错率就是,当你牛肉有一定的积压的时候,可以选择减少熬汤所用的牛肉的用量,同时还能保证底汤的味道,凡是用牛肉作为熬汤原料的汤底的成本都是很难精确细算的,因为任何一个假设举例都会伴随着各种因素的影响。

4,勾兑的汤

勾兑的汤分为两种,一种是用各种高汤膏,高汤粉,另一种是用一些调味料加煮面的水加化油调制的汤底,类似这样的牛肉面的汤的优点是,成本低,损耗低,省时省力,缺点就是,味道不好,成本肯定低于用真材实料熬制的汤底,无法精确计算其成本,因为不同品牌的调料价格有很大差异。

定时讲解各类汤的做法和经验分享

三,辅料配菜的部分

辅料和配菜说的其实就是,辣椒油,麻油,牛肉,以及一些香菜,蒜苗,香葱等等青菜的成本,不同的牛肉面所添加的辅料和配菜也不同,所以这个成本在一碗牛肉面的总成本来说,是可以忽略不计的,因为牛肉给的多的面馆,定价肯定高,羊毛出在养身上,而大多数的牛肉面馆给的牛肉的量都是很少的,至于辣椒油青菜的成本可以控制在0.6元左右。

总结一:以上的成本是按一碗牛肉面所用到的食材的成本计算的,而实际上一碗牛肉面的成本要高于这个成本,因为食材的成本相对于人工成本,燃气成本,房租成本来讲是成本最低的,做面条需要用到人工,熬汤需要用到的燃气的成本都是比较高的,所以我才会说单独的计算一碗牛肉面的成本是不准确不科学的。

举个例子:煮面桶煮一碗面所用到的燃气费用其实和一次性煮5碗面的费用差不多,煮面最废燃气的不是煮面的过程而是烧开这一锅水的过程,而煮一碗面的燃气成本肯定要高于一次性煮5碗面的燃气成本。熬汤也是同样的道理,骨头的成本和燃气的成本是固定的,你卖的越多汤的成本就越低,卖汤说白了就是卖水,汤用完了加水继续熬制就可以,相反的是一锅汤一天都卖不完,那么燃气的成本孜然变高。

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值