逻辑判断

一、论证推理

1.1 基本原理

  论证的基本原理:话题一致。

  例如:甲论证“中国足球不行”这个论点时,乙说“你行你上”。这就是典型的话题不一致,因为“我足球行不行”和“国足行不行”是没有关系的。

1.2 解题步骤

  所有的论据都是为论点服务的。

  1、明确论点

  通过以下三个方法获取论点:

  • 引导词:认为、以为、观点是、表明、说明、结果是、因此、所以等。
  • 尾句:(行文脉络:总分、总分总等)
  • 主旨概括

  2、明确论证过程

  3、明确题目立场

  4、根据强度选答案

1.3 论证方法

加强论证

  题设:支持、肯定、加强、前提、假设。

  加强方法:搭桥(强度最强)、排除他因、对比试验、加强论据、重复论点。

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:题目说的是动物有xxx,所以有xxx的权利。选项 A 对论点毫无作用;选项 B 话题不符,题目说的是有xx,所以有xx,不是讨论没有的情况;选项 C 和论点无关;选项 D 属于搭桥,对论点和论据进行补充,加强的论点,所以选择 D。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:题目要求选择支持该结论的,因此选择加强论证的选项。选项 A 强调的是养父母影响程度大于亲生父母,也就是削弱了遗传的作用,属于削弱论点;选项 B 强调亲生父母比养父母的影响程度大,即加强了遗传的作用,增强的论点;选项 C 强调的是环境因素,也是削弱了遗传的作用,削弱了论点;选项 D 说确诊率低,即题干的“七倍”水分大,也是通过削弱论据来削弱论点。所以答案选择 B。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:题干的要求是这段话所要假定的,即从选项中找出增强论点的选项。选项 Ⅰ 强调的是电子产品的坏处,增强了论点;选项 Ⅱ 强调的是电子产品的坏处;选项 Ⅲ 强调电子产品的好处;选项 Ⅳ 强调的是电子游戏的坏处。综合可知,能增强题目论点的有 Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。所以答案选择 D。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:本题需要注意,论点不是说胆固醇和食用油,而是说黄油的消费量,题目问基于哪项假设,也就是能增强论点的选项。选项 A 强调的是黄油和胆固醇的关系,和黄油的消费量没关系;选项 B 说从来不相信,完全无法增强论点;选项 C 和 B 相似;选项 D 强调以前不吃黄油是担心胆固醇,现在胆固醇和黄油没关系了,就促使消费量增强了,是增强了题目论点。所以答案选择 D。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:根据逻辑定义,装了xx就能xx。所以这个假设的前提是正确的。

  例题 6:
在这里插入图片描述
  分析:题干的论点是紫外线可以降压,且选择不支持这个论点的,那么就选择晒紫外线会升压的。选项 A 舒缓血管就是降压;选项 B 升压;选项 C D 全是降压。所以不支持论点的只有 B。

削弱论证

  题设:反对、削弱、质疑、否定。

  削弱方法:

  • 因果倒置(★★★):把结果和原因倒过来,削弱强度最强;
  • 否论点(★★★):直接把论点给否定了,削弱强度也是最强的;
  • 对比试验(★★):论点是有A有B,来个有A无B和无A有B就直接削弱了论点;
  • 拆桥(★★):打断论据和论点的联系;
  • 另有他因(★):论点的出现源自于其他论据;
  • 否论据(★):论据不成立,论点也就被削弱了。

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:先找出论据和论点,题目要求提出质疑,即削弱论点的选项。选项 A 直接否定了论点;选项 B C D 说的是人和其他虾,属于话题不符。所以答案选择 A。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:题干的论点先找出来,题目要求的是质疑,即削弱论点的选项。选项 A 讨论的是成本问题,论点是环境污染问题,属于话题不符;选项 B D 都说电动车会导致更多污染物排放,可以削弱论点;选项 C 说的也可以削弱,但是扯得有点远。分析 B 和 D,B 说的是英美国家,举例北京远得很,不如 D 选项的直接说北京。因此最优答案选择 D。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:先找出论点,题目要求削弱论点。选项 A 是典型的因果倒置,因为题干说胆固醇导致心脏疾病,而选项说因为心脏疾病才产生胆固醇,削弱强度最强;选项 B 的身体虚弱和体育锻炼的人属于无关项,话题不符;选项 C 之说含有,不说含量,话题不符;选项 D 说糖尿病,话题不符。所以答案选择 A。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:先找出论点,题目要求质疑,即削弱论点。选项 A 说的是白酒,属于话题不符;选项 B 和题干的实验刚好形成对比实验,题干是“葡萄酒 -> 抑郁症低”,B选项是“抑郁症高 -> 葡萄酒”,削弱了论点;选项 C 说的是兴奋,话题不符;选项 D 说的是饮用量,话题不符。所以答案选择 B。

例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:先找出论点,题目要求不能很好地削弱,即找出增强论点的。选项 A 说去年是历年最低,那就是今年比去年高,即涨价了,增强了论断;选项 B 直接增强论点;选项 C 支持米饭,米饭来源于水稻,水稻少了,那么肯定涨价了,增强论点;选项 D 既然十分方便,那么就不会受到供求关系变化,即不会涨价,削弱论点。选择 ABC。

二、演绎推理

2.1 题目识别

2.2 基本命题

假言命题

  表达形式:P -> Q

  前推后的关联词:如果 P,那么 Q;只要 P ,就 Q;要是 P 就 Q。

  后推前的关联词:只有 Q 才 P;除非 Q 否则不 P;Q 是 P 的必不可少的;

联言命题

  表达形式:A 且 B

  关联词:和、且、一起、同时、都、缺一不可。

  推理规则:同真才真,一假则假。

选言命题

  表达形式:A 或 B

  关联词:或、或者、至少一个

  推理规则:同假才假,一真则真。

2.3 例题

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:不下雨 => 运动会按时进行,简化成 P => Q,属于充分非必要条件。
  Ⅰ 为Q => P,无法从已知条件推出,因此错误;
  Ⅱ 为非Q => 非P,属于逆否命题,逆否命题和原命题一致,正确;
  Ⅲ 为非P => 非Q,正确。
  于是答案选择 C。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:教职工 => 游泳或跑步,简化成 P => Q1或Q2
  选项 Ⅰ 已知李老师不喜欢跑步,那么肯定喜欢游泳,正确;
  选项 Ⅱ 张老师喜欢游泳,也可能同时喜欢跑步,错误;
  选项 Ⅲ 和题干描述一致;
  选项 Ⅳ 无法从题干推导出,错误。
  所以答案选择 C。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:已知:宽容 => 理解和谐 => 宽容非和谐 => 不幸福。可以简介推到的有和谐 => 理解,找出不符合已知的选项。
  选项 A 是不理解 => 不幸福,题干可得不理解 => 不宽容不宽容 => 不和谐非和谐 => 不幸福,于是可以推导出不理解 => 不幸福
  选项 B 是幸福 => 宽容,题干可得幸福 => 和谐和谐 => 宽容,因此可以推导出幸福 => 宽容
  选项 C 是非宽容 => 不理解,逆否命题就是理解 => 宽容,无法推导;
  选项 D 是幸福 => 理解,可以由幸福 => 和谐和谐 => 宽容宽容 => 理解推导出。
  因此答案选择 C。

三、真假推理

  题目识别:题干信息有真有假。

3.1 矛盾关系

  表现形式:

  • A 、 -A
  • 所有 S 都是 P 、有的 S 不是 P
  • 所有 S 都不是 P 、有的 S 是 P
  • P -> Q、P 且 非Q
  • A 且 B、非 A 或非 B
  • A 或 B、非 A 且非 B

3.2 反对关系

  表现形式:

  • 所有 S 都是 P、所有 S 都不是 P
  • 有的 S 是 P、有的 S 不是 P

  基本规则:

  • 两个所有,必有一假;
  • 两个有的,必有一真;

3.3 例题

例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:1 和 3 是矛盾关系且是反对关系,即 1 和 3 必有一真,加上只有一句真话,因此 2 肯定是假,即咖啡在中杯子里。所以答案选择 B。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:第一句话和第四句话是矛盾关系,即其中之一必为真,加上只有一句话为真,那么 2 和 3 肯定为假,即第二个盒子没有雪菊、第三个盒子有西洋参。答案选择 D。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:甲和丁是反对关系,必有一假,加上只有一个假,因此乙丙必为真,张帆没参加 => 李航没参加,逆否命题是李航参加了 => 张帆参加了,丙说的就算李航参加了,所以张帆参加了,有人参加了,所以丁说的不正确。答案选择 D。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:1 和 2 两个有的必有一真,加上题目说只有一个真的,那么 3 肯定是假的,即所长会使用计算机,既然有人会,加上只有一个真,那么 2 只能是假,即所有人都会使用计算机。答案选择 A。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:很明显甲和丙是矛盾关系,加上只有一假,因此乙和丁是真话。乙说的丁不是党员既然是真话,那么说假话的只能是甲。

四、日常推理

  题目识别:题干没有明显的关联词,题设问可以推出或不可以推出。

  解题原则:

  • 主题一致:即要同一个话题
  • 主体一致:排除无关概念

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:群众对领导不满有两个原因:领导的作为也业绩、群众对领导的期望值和实际表现之间的差距。
  选项 A 描述和题干符合,即原因 1 成立,原因 2 不明,可能存在不满清晰;
  选项 B 忽略了原因 2 ,错误;
  选项 C 话题不符,题目说的是期望值高的情况,没说期望值低的情况;
  选项 D 不符合题意,题目说的是不能一味,而不是说不要夸海口。
  因此答案选择 A。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:题目描述的是:暴雪 => 阳光反射 => 更多暴雪。
  选项 A 属于无中生有;
  选项 B 可以从题目描述中进行猜测;
  选项 C 也属于无中生有,题目没有描述其他地区;
  选项 D 题目没有涉及,题目说的是暴雪,没说不大的雪的情况。
  因此答案选择 B。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:题目说报刊的发行量很大,但是离开广告主就办不下去了,所以发行量不是报纸争取广告收入的唯一条件,选项 A 正确;选项 B 中,对广告主没有吸引力是因为读者群的问题,而不是发行量的问题;选项 C 无中生有;选项 D 属于主观臆断,题目没有描述。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:题目说的是中国和西放有了孩子后对宠物的看法。选项 A 和 B 一样错误,题目没有描述中西方家庭关于孩子和宠物哪个重要的关系;选项 C 无中生有,题目没有对利弊进行分析;选项 D 正确。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:选项 A 的动机就是管理国家和防止造反;选项 B 的动机就算高官厚禄;选项 C 和 B 一致;选项 D 属于无中生有。答案选择 D。

五、原因解释

  题设:解释矛盾、解释现象、上述现象的原因。

  解题方法:

  • 明确解释目标
  • 选项代入做验证;
  • 避免过度关联

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:题目说消费者关注质量,厂家的新产品质量上去了价格下来了,但是市场份额下降。
  选项 A 描述的是价格因素,但是消费者关注的是质量;
  选项 B 题干没说,属于主观臆断;
  选项 C 描述的是质量,因为价格低让消费者以为质量低,符合题意;
  选项 D 描述的是其他厂家的情况,属于主观臆断。
  所以答案选择 C。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:题干描述的是美国人口比德国多,但是收容所的人比德国少,要求解释这个现象。
  选项 A 可以解释;
  选项 B 只说美国,没说德国,无法比较;
  选项 C 无中生有,题干没有说心理学的问题;
  选项 D 更不能解释,如果题干是论点,D 就是来削弱论点的。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:题干说整体增加,然后有一个没增加,解释这个现象。
  选项 A 违反了题意,题干已经说了整体的情况;
  选项 B 既然整体上升,肯定热情高;
  选项 C 不符合题干,题干已经说了线下也增加。
  选项 D 最能解释,即该家竞争不过其他家。
  答案选择 D。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:题干描述的是路多了,但是交通拥堵更严重。
  选项 A 说的限速问题没有在题干展示,无法解释;
  选项 B C D 都属于合理推断,路多导致人多,人多导致车多,车多导致拥堵。
  答案选择 A。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:题目要求解释为什么 APP 会不准。
  选项 A 描述的是失眠患者,属于无关项。
  选项 B C D 都是可以解释为什么 APP 不准。
  答案选择 A。

六、分析推理
  题目识别:对象与特征之间的匹配。

  解题方法:

  • 排除法(选项信息充分):直接排除、代入排除
  • 最大信息法(选项信息不充分);

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:本题信息充足,采用排除法。已知王、赵的个头比工程师高,那么王和赵就不是工程师,把说他们两个是工程师的排除掉就行。答案选择 B。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:选项信息充分,但无法直接排除,来代入排除,每个选项都假设是对的,然后看说法满足了几个,选择说法只满足一个的那个。
  假设 A 是对的,那么就满足了 (1)(2)(3) 三个说法,题目说三个说法只有一个对,所以 A 不能选;
  假设 B 是对的,那么就只满足 (3) ,符合题意;
  假设 C 是对的,那么三个说法都不符合;
  假设 D 是对的,满足了 (2)(3),不能选。
  所以答案选择 B。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:选项信息不充分,采用最大信息法。
  横轴表示专业,纵轴表示国籍,根据①-④对表格进行填充:

中文国际金融法律
美国××
加拿大××
韩国××
日本××

  得到表格后可以直接选,答案为 C。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:多对多的关系,画个表格来判断,并根据题干信息进行填充:

××
×
××
×

  乙和丁不是差,所以差只能是甲丙,已知信息如上表。分析选项 A 正确;选项 B 不一定;选项 C 错误;选项 D 猜测正确。所以选择 AD。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析,王李挨着,张宋隔着一个人,因此张和宋中间一定是赵。
在这里插入图片描述
  因此赵和王肯定不相邻,选择 D。
在这里插入图片描述
  分析,加一个条件,赵王隔着一人,那么王就必须挨着张或宋。
在这里插入图片描述
  因此不可能排第一的就是王,选择 C。

六、平行结构

  题目识别:推理结构、论证形式、逻辑错误一致。

  解题方式:无关对错,只看形式。

  例题 1:
在这里插入图片描述
  分析:四个选项都是前推后,和题干形式一样的只有 A,即,非XX推导出非XX。所以答案选择 A。

  例题 2:
在这里插入图片描述
  分析:题干结构为“一切 A 都有 B 属性,X 有 B 属性,所以 X 是 A”。符合这个结构的只有 D 选项。我们不关心题目内容是否正确,只关心形式。

  例题 3:
在这里插入图片描述
  分析:题干形式为“A 推出 B,X 最 B,所以 X 是 A”。符合这个结构的只有 A,容易混淆的答案是 B,注意高度近视不是最近视。所以答案选择 A。

  例题 4:
在这里插入图片描述
  分析:题干的结构为“A 是 B,因为 B 不能得到非 A”。结构相似的只有 D。

  例题 5:
在这里插入图片描述
  分析:只看结构,不看内容对错。题干结构为“A 是 B,X 是 A,所以 X 是 B”。结构一致的只有 D。“何况”其实就是强调娇生惯养。

  • 4
    点赞
  • 28
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论

“相关推荐”对你有帮助么?

  • 非常没帮助
  • 没帮助
  • 一般
  • 有帮助
  • 非常有帮助
提交
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值