谁是窃贼(逻辑推理题)

公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎。在回答公安人员的问题中:
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
丁说:“我没有偷”
请根据这四人的谈话判断谁是盗窃者

首先我们假设甲是贼:

此时甲说:乙没有偷,这句为真,但是丁偷的是假话。那么,甲说的话里边,就一句为真一句为假,不符合我们题目当中所说,每个人说的话全为真,或者全为假的要求。所以甲可以确定,肯定不是贼。

那么下来,我们假设乙是贼:

甲说的”乙没有偷,是丁偷的。” 这两句话就全是假话,按照题意逻辑就完全没有问题了。

再来看乙说的,“我没有偷,是丙偷的。”显然,这两句话也全是假话,符合题意的逻辑。

再来看丙说的话,“甲没有偷,是乙偷的。”如果乙是贼,这两句话就成了真话了,所以也符合题的逻辑,

最后我们看丁说的话,“我没有偷。”当然,就这一句话也是真话的,所以也符合题逻辑。

好那么通过,假设,甲乙丙丁,其中一个人是贼,然后判断,四个人说的话,是全真还是全假,就可以得到,我们的结果了,答案是,乙是贼

public class WhoIsTheThief {
	public static void main(String[] args) {

		for (int i = 0; i < 4; i++) {
			// 第一次循环赋甲为贼  第二次赋乙为贼...
			boolean[] isthief = { false, false, false, false };
			isthief[i] = true;			
			//题目说每个人的话要么全为真   要么全为假   
			//所以有两种可能   所以只要符合一句话全为真或全为假就可以  
			//所以一句话表示为全为真  和  全为假两种形式   用或连接   足以符合题目要求
			//最后还得符合四句话   所以 将他们用户&&连接   必须符合题目的四个条件
			if (((!isthief[1] && isthief[3]) || (isthief[1] && !isthief[3])) && // 甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
				((!isthief[1] && isthief[2]) || (isthief[1] && !isthief[2])) && // 乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
				((!isthief[0] && isthief[1]) || (isthief[0] && !isthief[1])) && // 丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
			    (!isthief[3] || isthief[3])) { // 丁说:“我没有偷”
				switch (i) {
				case 0:
					System.out.println("甲是贼");
					break;
				case 1:
					System.out.println("乙是贼");
					break;
				case 2:
					System.out.println("丙是贼");
					break;
				case 3:
					System.out.println("丁是贼");
					break;
				default:
					break;
				}
			}
		}
	}
}

 

评论 1
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值