公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎。在回答公安人员的问题中:
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
丁说:“我没有偷”
请根据这四人的谈话判断谁是盗窃者
首先我们假设甲是贼:
此时甲说:乙没有偷,这句为真,但是丁偷的是假话。那么,甲说的话里边,就一句为真一句为假,不符合我们题目当中所说,每个人说的话全为真,或者全为假的要求。所以甲可以确定,肯定不是贼。
那么下来,我们假设乙是贼:
甲说的”乙没有偷,是丁偷的。” 这两句话就全是假话,按照题意逻辑就完全没有问题了。
再来看乙说的,“我没有偷,是丙偷的。”显然,这两句话也全是假话,符合题意的逻辑。
再来看丙说的话,“甲没有偷,是乙偷的。”如果乙是贼,这两句话就成了真话了,所以也符合题的逻辑,
最后我们看丁说的话,“我没有偷。”当然,就这一句话也是真话的,所以也符合题逻辑。
好那么通过,假设,甲乙丙丁,其中一个人是贼,然后判断,四个人说的话,是全真还是全假,就可以得到,我们的结果了,答案是,乙是贼。
public class WhoIsTheThief {
public static void main(String[] args) {
for (int i = 0; i < 4; i++) {
// 第一次循环赋甲为贼 第二次赋乙为贼...
boolean[] isthief = { false, false, false, false };
isthief[i] = true;
//题目说每个人的话要么全为真 要么全为假
//所以有两种可能 所以只要符合一句话全为真或全为假就可以
//所以一句话表示为全为真 和 全为假两种形式 用或连接 足以符合题目要求
//最后还得符合四句话 所以 将他们用户&&连接 必须符合题目的四个条件
if (((!isthief[1] && isthief[3]) || (isthief[1] && !isthief[3])) && // 甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
((!isthief[1] && isthief[2]) || (isthief[1] && !isthief[2])) && // 乙说:“我没有偷,是丙偷的。”
((!isthief[0] && isthief[1]) || (isthief[0] && !isthief[1])) && // 丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
(!isthief[3] || isthief[3])) { // 丁说:“我没有偷”
switch (i) {
case 0:
System.out.println("甲是贼");
break;
case 1:
System.out.println("乙是贼");
break;
case 2:
System.out.println("丙是贼");
break;
case 3:
System.out.println("丁是贼");
break;
default:
break;
}
}
}
}
}