一.分数报告:
题目名称 | 分数 |
T1牛奶(milk) | 100point |
T2树组(Traary) | 100point |
T3智乃的兔子(usagi) | 15point |
T4一颗成熟的奥术飞弹(missiles) | 5point |
总分 | 220point |
二.赛中概况:
第一题几min做完,第二题做了50min,第三题和第四题做了一个多小时。
三.题目解析:
T1牛奶(milk)
时间限制:1秒 内存限制:256M
题目描述
每天一杯奶,健壮切题人。
Meowowco 有每天喝牛奶的习惯,因为牛奶是膳食中蛋白质、钙、磷、维生素 A、维生素 D 和维生素 B2 的重要来源之一,可以让经常出勤的 Meowowco 变得健壮。因此她每个月都会去买一些牛奶屯在冰箱里。
今天又到了采购的日子,Meowowco 又来到了熟悉的超市,看着冰箱里陈列着价格不同的牛奶,她摸了摸自己的钱包,
“糟糕,出勤花了太多的钱了。。。。。。”
不过这都不是问题,毕竟又不是把所有钱都花完了,只是预算被压缩了。现在问题来了,冰箱里有 nn 个种类的牛奶,它们有各自的数量 aiai 和价格 bibi。作为一只学过动态规划的猫,Meowowco 一个月需要 mm 盒牛奶,她想知道屯够一个月的牛奶量的最小开销。
输入描述
第一行二个整数 n,m,表示牛奶的种类和牛奶需求量。
接下来 nn 行,每行两个整数 a[i],b[i],表示第 i 种牛奶的数量(盒),和这种牛奶的单价(元)。
保证超市里牛奶的数量大于等于 Meowowco 的需求,即保证 ∑ai≥m。
输出描述
包含一个整数,表示 Meowowco 采购所需的牛奶所要的最小费用。
输入样例
1 5 100 2 20 5 3 40 9 4 10 3 5 80 8 6 30 6 输出样例
1 630 样例解释
10×3+20×5+30×6+40×8=30+100+180+320=630,即售价为 3、5、6 的牛奶全部购入,售价为 8 的牛奶购入 40 盒。
数据范围
数据范围