java 累进计费率计算_设计费400万,缴纳所得税100万,如何筹划

很多公司老板都会把利润放在第一位,照理说这是没错的,公司要盈利才能继续经营下去。我国有很多针对小微企业的政策,盈利不高的情况下,基本不会去考虑纳税问题,也没有多少税收压力。但是对一些暴利的服务型行业、软件设计行业、影视行业等,利润太高就并不是什么好事,背后的税负压力是很难承受的。例如某个工程设计,总设计费为400万元,其成本无外乎就是设计人员工资、一般的办公用品等,相当于纯利润就为400万元,那么按照企业所得税25%的税率进行缴纳,需要缴纳100万元的税费,试问一下有几个老板愿意承担这么高的税负压力?

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解决办法:首先我们要寻找一个拥有税收优惠政策的园区,例如《税收胖胖》所推荐的重庆园区,重庆园区主要是以总部经济的形式来引进企业纳税,不需要企业实体经营办公,注册时也不需要企业法人亲自到场办理,所有流程均为一站式服务。入驻到园区内可享受以下两种税收优惠政策:

第一种,以一般纳税人有限公司的方式进行入驻,合理分包业务或者正常开展业务在园区内纳税,可享受增值税与企业所得税的税收奖励政策,奖励比例为地方留存部分的30%到80%,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%,根据企业的总纳税额来安排最终所能够享受到的奖励比例,纳税越高奖励比例也就越高。

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第二种,以小规模个人独资企业的方式进行入驻,合理分包业务的方式在园区纳税,当地会对其个人经营所得税进行核定征收,核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税,综合税率在疫情期间为3%左右,疫情结束后也才5%左右,可直接解决企业的所得税、分红税以及个人所得税的税负压力问题。

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那么根据以上两种方案我们就可以推出第二种方案进行实施,该设计公司可以寻找一位法人在重庆园区注册一家小规模个人独资企业,以业务的方式来合理转移这400万的利润,最后把所有的税费转移到园区这家个独,那么在税收园区,400万的利润所需缴纳的税费计算方式如下:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万(疫情期间小规模增值税减按1%征收)

附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)

综合纳税额为12.15万,总税率为3%,直接由25%的企业所得税率降为3%,这就是税收园区的政策优势。

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根据不同的行业、不同的需求来选择不同的操作方式以及方案,主要针对增值税、企业所得税、分红税、个人所得税等主要税种,享受政策合理的为自己、为企业节省税收,最终降低税负压力。详情了解更多行业的税收优惠政策以及方案,请关注《税收胖胖》~~

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