会计学
Cachel wood
这个作者很懒,什么都没留下…
展开
-
会计学(所得税缴纳)
数字太大,把万去掉2009年年末借:利润分配——未分配利润 150 000贷:本年利润 150 0002010年年末借:本年利润 25 000贷:利润分配——未分配利润 25 0002011年年末,同上2012年年末,同上2013年年末,同上2014年年末,同上2015年年末,5年之前无法弥补借:所得税费用 10000贷:应交税费——应交所得税 10000借:本年利润 10000贷:所得税费用 10000借:本年利润 30000贷:利润分配——未分.原创 2020-12-28 14:38:39 · 93 阅读 · 0 评论 -
会计学(提取盈余公积、分配股利)
借:本年利润 1200000贷:利润分配——未分配利润 1200000借:利润分配——提取法定盈余公积 120000贷:盈余公积——法定盈余公积 120000借:利润分配——提取任意盈余公积 96000贷:盈余公积——任意盈余公积 96000未分配利润 = 200000 + 1200000 - 120000 - 96000 = 1184000元应当分配的股利是1184000*40% = 473600元宣告发放股利借:利润分配——应付现金股利 473600贷:应付股利..原创 2020-12-28 14:05:34 · 1144 阅读 · 0 评论 -
会计学(需要安装的固定资产)
借:在建工程 51000 应交税费——应交增值税(进项税额)6500贷:银行存款 57500借:在建工程 4000贷:原材料 1500 应付职工薪酬 2500借:原材料 1500 应付职工薪酬 2500贷:银行存款 4000借:固定资产 5500贷:在建工程 5500...原创 2020-12-28 13:38:19 · 122 阅读 · 0 评论 -
会计学测试(带息汇票贴现、坏账准备)
1.贴现期 = 90 - 66 = 24天票据到期值 = 50000 * 90/360 *6%+50000= 50750贴现所得 = 50750 * 4% * 24/360 = 135.33银行存款 = 50750 - 135.33 = 50614.33应收票据 = 50000 * 6% * 66/360 +50000= 50550借:银行存款 50614.33贷:应收票据 50550 财务费用 64.332.坏账准备2014年年初500010000.原创 2020-12-27 15:09:53 · 159 阅读 · 0 评论 -
会计学测试(所得税、未分配利润)
2016年到2019年,税前利润先用来补亏。5000*4 = 20000元用来补亏,目前还有亏损 180000元2020年税前利润350000元,但是已经超过5年限制,需要先交纳所得税之后再进行补亏。所得税 = 350000 * 25% = 87500元净利润 = 350000 - 87500 = 262500元再次补亏:262500 - 180000 = 82500元会计分录:2015年末2016年末借:本年利润 5000贷:利润分配——未分配利润 50002017、20.原创 2020-12-27 14:36:25 · 622 阅读 · 0 评论 -
会计学复习(综合复习)
1.借:制造费用 1000 销售费用 400 贷:累计折旧 14002 借:生产成本 2000 制造费用 800 管理费用 3000 贷:应付职工薪酬——工资 58003 借:生产成本 60 制造费用 24 管理费用 90 贷:应付职工薪酬——工会经费 1744 借:生产成本——A 3000 贷:原材料 30005 借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费——..原创 2020-12-14 13:28:34 · 203 阅读 · 0 评论 -
会计学测验(收入、费用)
1.8月12日卖出商品借:应收账款 117000贷:主营业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额)17000同时结转成本借:主营业务成本 80000贷:库存商品 80000消费税借:营业税金 10000贷:应交税费——应交消费税 100008月27日,27-12 = 15天,刚好15天,有优惠2%总价法:优惠金额是100000*2% = 2000元支付金额是117000 - 2000 = 115000元借:银行存款 115000 .原创 2020-11-30 17:40:28 · 154 阅读 · 0 评论 -
会计学测试(负债)
再等等,周一就到。原创 2020-11-21 11:17:58 · 195 阅读 · 0 评论 -
会计学测试(商业汇票贴现)
1.贴现期 = 票据期限 - 企业已持有票据期限贴现利息 = 票据到期值 * 贴现率 * 贴现期贴现所得 = 票据到期值 - 贴现利息3月1日借:应收票据 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费—应交增值税(销项税额)1700每月需要算利息11700×4%×31−1360=39元11700 \times 4\% \times \frac{31-1}{360} = 39元11700×4%×36031−1=39元3月31日借:应收票据 39 贷:.原创 2020-11-14 21:39:30 · 287 阅读 · 0 评论 -
会计学(固定资产测试)
3月13日 会计分录借:在建工程 10000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700安装过程中借:在建工程 1000 贷:银行存款 500 原材料 5003月20日借:固定资产 11000 贷:在建工程 11000使用年限4年,净残值率5%,使用年数总和法。此时第一年(今年四月到次年3月,一个实际年,不是一个标准年。固定资产当月不提折旧)计提折旧应该是11000×0.95×41+2+3+.原创 2020-11-14 21:06:05 · 431 阅读 · 0 评论 -
会计学第四周作业(会计科目,资产负债表,利润表)
一、选择题1.AC 2.BD 3.A 4.B 5.D 6.B 7.ABC 8.C 9.BCD 10.B二、判断题1.错 2.错 3.对 4.对 5.错 6.错 7.对 8.对 9.对 10.错习题一项目金额会计科目资产负债所有者权益1.生产车间的厂房190000固定资产1900002.库存产成品350000库存商品3500003.材料仓库220000原材料2200004.出纳员保险原创 2020-10-27 18:13:42 · 670 阅读 · 1 评论 -
会计学测试(无形资产)
1.1月3日借:研发支出—费用化支出 30000贷:银行存款 20000 应付职工薪酬 10000借:研发支出—资本化支出 120000贷:银行存款 100000 原材料 200007月10日借:无形资产—专利权 120000 管理费用 30000贷:研发支出—费用化支出 30000 研发支出—资本化支出 120000使用年限是10年,每年应该分摊金额是120000/10=12000元,每月分摊金额是12000/12=1000元。当月增加的无形资产,当月.原创 2020-11-14 23:28:12 · 195 阅读 · 0 评论