易筋

代码的青春

数据结构与算法之美

说明 业务开发工程师,你真的愿意做一辈子 CRUD Boy吗? 基础架构研发工程师,写出达到开源水平的框架才是你的目标! 对编程还有追求?不想被行业淘汰?那就不要只会写凑合能用的代码! 之前花了1年时间学完《算法导论》,实际上里面有很多数学公式,微积分,概率,举证,和归纳法,学起来确实投入很多...

2019-02-20 10:31:38

阅读数 55

评论数 0

Framework模块化Pod打包成三方库

语言: swift, 版本:swift4.2,XCode:10.2 写作时间:2019-07-02 Framework简介 有没有遇到这种场景: 同时维护过几个项目,发现一个项目有个bug,修复bug。其它项目也会有相应的问题,这个时候一般是git来cherry pick修复代码到其它项目。 一...

2019-07-03 12:28:02

阅读数 20

评论数 0

Label高度根据内容变化SnapKi

语言: swift, 版本:swift5,XCode:10.2 写作时间:2019-06-19 demo实现 label 根据文字内容自动扩充,label的父视图,根据label的大小而变化 1. 定义父视图和label对象 var viewContainer: UIView! var...

2019-06-27 12:04:15

阅读数 17

评论数 0

SnapKit简易教程

语言: swift, 版本:swift5,XCode:10.2 写作时间:2019-06-19 Introduction to SnapKit: Make Auto Layout Easy for iOS App Development SnapKit简介 相对布局,Swift用SnapKit,跟...

2019-06-19 19:48:31

阅读数 36

评论数 0

WKWebView终极指南

语言: swift, 版本:4.2,XCode:10.2 写作时间:2019-04-23 WKWebView WKWebView在iOS 8 以后提供的高性能的Web容器. 本文列举15个最常用的用法。 1. 创建一个WKWebView覆盖全屏 在viewDidLoad() 中创建WKWebVie...

2019-04-23 16:35:53

阅读数 20

评论数 0

算法:Jump Game

说明 算法:Jump Game LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/jump-game/ 题目: Given an array of non-negative integers, you are initially positioned at the ...

2019-04-01 12:00:50

阅读数 8

评论数 0

算法:插入排序、归并排序、快速排序、堆排序

说明 对排序实现的总结,以下都是基于升序排序[1,2,3…]: 插入排序: 两层循环嵌套,第一层从第二位开始,index逐步递增; 第二层,innerIndex从index-1逐步递减,,在index之前都为有序,如果data[innerIndex] > data[index],则...

2019-03-27 19:13:04

阅读数 57

评论数 0

算法:Reverse Linked List

说明 算法:Minimum Path Sum LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/reverse-linked-list/ 题目: Reverse a singly linked list. Example: Input: 1->2-&a...

2019-03-26 17:32:58

阅读数 9

评论数 0

算法:Minimum Path Sum(最小路径和)

说明 算法:Minimum Path Sum LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/minimum-path-sum/ 题目: Given a m x n grid filled with non-negative numbers, find a pat...

2019-03-26 11:54:49

阅读数 35

评论数 0

算法:Regular Expression Matching(正则表达式匹配)

说明 算法:Regular Expression Matching LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/regular-expression-matching/ 题目: Given an input string (s) and a pattern §...

2019-03-22 16:16:52

阅读数 27

评论数 0

算法:Valid Sudoku(有效的数独)

说明 算法:Valid Sudoku LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/valid-sudoku/ 题目: Determine if a 9x9 Sudoku board is valid. Only the filled cells need to...

2019-03-20 17:11:09

阅读数 73

评论数 0

算法:Number of Islands(岛屿的个数)

说明 算法:Number of Islands LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/number-of-islands/ 题目: Given a 2d grid map of '1’s (land) and '0’s (water), count th...

2019-03-19 11:36:00

阅读数 75

评论数 0

算法:Path Sum(路径总和)

说明 算法:Path Sum LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/path-sum/ 题目: Given a binary tree and a sum, determine if the tree has a root-to-leaf path su...

2019-03-16 22:53:45

阅读数 55

评论数 0

算法:Validate Binary Search Tree(验证二叉查找树)

说明 算法:Validate Binary Search Tree LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/validate-binary-search-tree/ 题目: Given a binary tree, determine if it is a...

2019-03-16 22:37:04

阅读数 12

评论数 0

算法:Maximum Depth of Binary Tree(二叉树的最大深度)

说明 算法:Maximum Depth of Binary Tree LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/maximum-depth-of-binary-tree/ 题目: Given a binary tree, find its maximum d...

2019-03-16 21:57:52

阅读数 10

评论数 0

算法:Invert Binary Tree(翻转二叉树)

说明 算法:Invert Binary Tree LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/ 题目: Invert a binary tree. Example: Input: 4 / \ 2 ...

2019-03-15 16:42:43

阅读数 28

评论数 0

算法:String to Integer (atoi)(字符串转换整数)

说明 算法:String to Integer (atoi) LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/string-to-integer-atoi/ 题目: Implement atoi which converts a string to an inte...

2019-03-14 10:33:12

阅读数 46

评论数 0

算法:Reverse Words in a String(翻转字符串里的单词)

说明 算法:Reverse Words in a String LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/reverse-words-in-a-string/ 题目: Given an input string, reverse the string wor...

2019-03-13 11:07:22

阅读数 45

评论数 0

算法:Reverse String(反转字符串)

说明 算法:Reverse String LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/reverse-string/ 题目: Write a function that reverses a string. The input string is given ...

2019-03-12 09:44:19

阅读数 23

评论数 0

算法:Sqrt(x) (x 的平方根)

说明 算法:Sqrt(x) LeetCode地址:https://leetcode.com/problems/sqrtx/ 题目: Implement int sqrt(int x). Compute and return the square root of x, where x is guar...

2019-03-11 10:36:15

阅读数 27

评论数 0

提示
确定要删除当前文章?
取消 删除
关闭
关闭