递延所得税
递延所得税相关条目如下:
- 会计与按照税法规定已确认的计税折旧不同;
- 存货计得的跌价准备;
- 期末持有的交易性金融资产成本及公允价值变化;
(税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额) - 诉讼准备;
(税法规定,相关损失在实际支付时抵减当期的应纳税所得额) - 资产相关的政府补助。
(政府补助免税,资产的折旧在以后期间不能于税前抵扣)
【例】ABC公司2007年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税有关的情况如下:(1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万元,按照税法规定已确认的计税折旧为80万元。(2)存货的账面余额为200万元,计得了存货跌价准备50万元。(3)期末持有的交易性金融资产成本为500万元,公允价值为700万元。(4)预计诉讼准备为200万元。(5)ABC公司收到的与资产相关的政府补助500万元。 (这些都是财务报表上的)
解析:
第一步,确定2007年当期所得税(按税务局计算得)
应纳税所得额=1000(利润总额)-30(折旧差异)+50(跌价准备)-200(金融资产变化)+200(诉讼准备)-500(政府补助)=520(万元)
应交所得税=520×25%=130(万元)
第二步,确定2007年递延所得税。资产负债表中各项资产及负债暂时性差异的计算
项目 | 帐面价值 | 计税基础 | 应纳税暂时性差异 | 可抵扣暂时性差异 |
---|---|---|---|---|
存货 | 150 | 200 | - | 50 |
固定资产: | 200 | 200 | ||
— 减:累计折旧 | 50 | 80 | ||
固定资产帐面价值 | 150 | 120 | 30 | - |
交易性金融资产 | 700 | 500 | 200 | - |
预计负债 | 200 | 0 | - | 200 |
总计 | 230 | 250 |
递延所得税资产(Deferred Tax Asset):财务报表比税务局少计算的部分;
递延所得税负债(Deferred Tax Liability):财务报表比税务局多计算的部分;
递延所得税资产 =2500000×25%=625000(元)
递延所得税负债=2300000×25%=575000(元)
递延所得税费用=575000-625000=-50000(元)
递延所得税资产 - 递延所得税负债↓,隐藏利润;
递延所得税资产 - 递延所得税负债↑,虚增利润;
第三步,确定2007年所得税费用。
所得税费用=1300000-50000=1250000(元)
借:所得税费用 1250000(按财务报表计算得)
递延所得税资产 625000
贷:应交税费——应交所得税 1300000(按税务局计算得)
递延所得税负债 575000
借和货的总额应该相同