资产负责表学习

递延所得税

递延所得税相关条目如下:

  1. 会计与按照税法规定已确认的计税折旧不同;
  2. 存货计得的跌价准备;
  3. 期末持有的交易性金融资产成本及公允价值变化;
    (税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额)
  4. 诉讼准备;
    (税法规定,相关损失在实际支付时抵减当期的应纳税所得额)
  5. 资产相关的政府补助。
    (政府补助免税,资产的折旧在以后期间不能于税前抵扣)

【例】ABC公司2007年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税有关的情况如下:(1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万元,按照税法规定已确认的计税折旧为80万元。(2)存货的账面余额为200万元,计得了存货跌价准备50万元。(3)期末持有的交易性金融资产成本为500万元,公允价值为700万元。(4)预计诉讼准备为200万元。(5)ABC公司收到的与资产相关的政府补助500万元。 (这些都是财务报表上的)

解析:
第一步,确定2007年当期所得税(按税务局计算得)
应纳税所得额=1000(利润总额)-30(折旧差异)+50(跌价准备)-200(金融资产变化)+200(诉讼准备)-500(政府补助)=520(万元)
应交所得税=520×25%=130(万元)

第二步,确定2007年递延所得税。资产负债表中各项资产及负债暂时性差异的计算

项目帐面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异
存货150200-50
固定资产:200200
— 减:累计折旧5080
固定资产帐面价值15012030-
交易性金融资产700500200-
预计负债2000-200
总计230250

递延所得税资产(Deferred Tax Asset):财务报表比税务局少计算的部分;
递延所得税负债(Deferred Tax Liability):财务报表比税务局多计算的部分;
递延所得税资产 =2500000×25%=625000(元)
递延所得税负债=2300000×25%=575000(元)
递延所得税费用=575000-625000=-50000(元)

递延所得税资产 - 递延所得税负债↓,隐藏利润;
递延所得税资产 - 递延所得税负债↑,虚增利润;

第三步,确定2007年所得税费用。
所得税费用=1300000-50000=1250000(元)

借:所得税费用          1250000(按财务报表计算得)
  递延所得税资产        625000
贷:应交税费——应交所得税    1300000(按税务局计算得)
  递延所得税负债        575000
借和货的总额应该相同

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