2021年税收优惠政策,如何解决高额的税负压力?

本文作者:财税小喇叭
前言:重庆某企业2020年年利润100万元,需要缴纳25%的企业所得税即25万元;在缴纳企业所得税之后,还需要缴纳20%的股东分红个税即15万元。这样一来企业综合纳税达 40万元之多;面对如此高额的税负压力,企业进行合理税务筹划尤为重要,合理合法减税降费。
在我国,企业需要缴纳的3大税种分别是增值税、企业所得税、个人所得税。 合理的税务筹划通常根据不同的税种,不同的税收体量进行;下面小编简单介绍一下通过享受不同的总部经济税收优惠政策减轻税负压力。在这里插入图片描述

总部经济税收优惠政策的由来:在一些地方经济发展相对落后的地区,地方政府大力推行地方性税收优惠政策,为了带动当地的经济发展,特别是在一些区位因素较差的区县,地方性税收优惠政策更优渥。
   一、针对增值税的优惠政策:入驻园区成立一般纳税人的有限公司享受税收奖励返还政策。具体奖励如下:园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的增值税以地方留存(留存比例50% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的35%–45%的奖励,数据上来说,企业增值税为100万,奖励企业区间为35万—45万之间 。当月纳税,次月奖励执行。在这里插入图片描述

二、针对企业所得税的优惠政策:
1·入驻园区成立一般纳税人的有限公司享受税收奖励返还政策。具体奖励如下:园区对入驻企业(一般纳税人有限公司)的企业所得税按地方留存(留存比例40% )部分70%~90%奖励扶持;就是总税收的28%–36%的奖励,数据上来说,企业所得税为100万,奖励企业区间为28万—36万之间 。
2·入驻园区成立小规模纳税人的个人独资企业享受核定所得税的政策。采用业务嫁接,业务外包的形式转移税负压力到个人独资企业;具体政策如下:个人独资企业按照现行税法规定无需缴纳企业所得;
税种及税率:增值税1%或3%
附加税0.06%(小规模企业减半征收)
个人生产经营所得税(核定行业利润率10%,再按五级累进制)0.5%-2.1%;综合税率3%左右。在这里插入图片描述

具体案例如下:
某工程咨询行业将500万业务分包给园区新设个独
纳税情况如下:增值税:500万/1.011%=4.9万
个人所得税:500万/1.01
10%30%-4.05=11.1万
附加税:4.9万
6%=0.294万
综合纳税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万
三、针对个人所得税的优惠政策:也有两种方式,其一入驻园区成立要限合伙企业控股,将个税落在园区的合伙企业,享受奖励政策;其二通过个人独资企业分包业务享受核定征收政策。更多详情请关注【财税小喇叭】
总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市企业均可入驻申请享受政策。关于享受税收优惠政策,更多详情请关注“财税小喇叭”。

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