设计公司怎样合理税收筹划,可以享受哪些税收政策?

设计公司怎样合理税收筹划,可以享受哪些税收政策?
本文作者:财税小喇叭
《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!
进入2021年下半年,随着疫情的逐渐稳定,企业的经营也趋于稳定,企业业务稳定的同时肯定也会伴随着税收比例的提高,那么企业的税收筹划之路应该如何开展,所谓开源节流应该采用哪些方式呢?今天小编主要介绍一下设计公司怎样合理税收筹划,可以享受哪些税收政策?
近几年随着总部经济招商引资的盛行,各地区均有适合各行各业的税收优惠园区,匹配对应的税收优惠政策,助力企业进行减税降费!企业也把通过享受政策合理节税放在首位。节约下来的税款用于企业再生产。在这里插入图片描述

适合设计公司享受的政策推荐苏北地区跟渝东南地区的园区
1.一般纳税人有限公司(分公司/新公司/迁移):
增值税根据地方财政留存部分的60%-85%予以奖励扶持;
企业所得税根据地方财政留存部分的60%-85%予以奖励扶持;
增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;
以江苏某设计公司年增值税纳税额300万为例,可以享受80%的奖励比例:
300*50%*80%=120万,即可以享受120万的奖励扶持!
2.小规模个人独资企业(核定征收所得税)
缺乏成本或者高利润的企业,注册个人独资企业申请个税核定征收0.5%-2.1%,
小规模增值税1%/3%,附加税0.06%/0.18%;综合税负3%或者5%。在这里插入图片描述

案例分析:
重庆某设计公司分包400万的设计业务合同到园区新设个人独资企业进行节税,那么400万的业务个人独资企业一共需要交多少税呢?
以400万业务为例,以下是需要交的税费
增值税:400万/1.011%=3.96万(截止2020年12月31日小规模纳税人增值税降为1%)
附加税:3.96万
6%=0.24万
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.0=7.83万
企业所得税:个人独资企业无需缴纳企业所得税
总纳税额3.96+0.24+7.83=12.03万在这里插入图片描述

400万的业务只需纳税12.03万左右的税款,如果是用有限公司承接这笔业务需要缴纳25%的企业所得税,另外如果分配给个人还需要缴纳20%分红个税,这样一来节税效果显而易见。诸多行业均可入驻享受政策,详情请关注【财税小喇叭】~~税收优惠政策

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