日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个 嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。

日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个
嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。
A说:不是我。
B说:是C。
C说:是D。
D说:C在胡说
已知3个人说了真话,1个人说的是假话。
现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。

用ascⅡ的a,b,c,d的值来循环求出三个对一个错的值。

#define _CRT_SECURE_NO_WARNINGS 1
#include<stdio.h>
int main()
{
	char i;
	for (i = 'a'; i < 'd'; i++)
	{
		if ((i != 'a') + (i == 'c') + (i == 'd') + (i == 'c') == 3)
		{
			printf("犯人是%c", i);
		}
	}
}

 

  • 0
    点赞
  • 0
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 打赏
    打赏
  • 0
    评论
### 回答1: 根据嫌疑犯供词和已知条件,我们可以得出以下结论: 1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。 2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。 3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。 4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。 因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。 ### 回答2: 根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。 总结一下推理过程: 1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。 2. 根据a的说法,a不是凶手。 3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。 4. 因此b说的是假话,凶手不是c。 5. 根据c的说法,凶手是d。 6. 根据d的说法,d不可能是凶手凶手是d。 因此,凶手是d。 ### 回答3: 根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。 首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。 再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。 如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。 因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

三少爷的剑!

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值