命题逻辑几道题

题目一

一个疯狂的科学家有1000瓶酒,其中一瓶是有毒的。他也有数量有限的试纸,毒酒将永久改变试纸的颜色,但是只在十天后显示出来。这位科学家想在第十一天举行一个聚会,为此需要筛选出有毒的酒。他怎样使用最低数量的试纸找出那瓶毒酒?

解题思路

看到这个题目的第一眼我在想2^10=1024>1000,那答案是不是10张试纸?好吧答案确实是10,不过需要知其所以然。
我们只需要将瓶子从0编号到1000,然后将十张试纸分别代表一个十位二进制数的其中一位,每瓶酒对应一个二进制数,这个数为1的位即需要滴的试纸。
比如第290瓶酒,对应的二进制数为0100100010,那么就在第2,5,9个试纸上滴一滴该瓶酒,如果十天后试纸对应的二进制数与这相同,那么就是第290瓶酒有毒。

题目二

一个男孩和一个女孩在花园里玩耍,当他们回家的时候,父亲说:“你们中至少有一个在前额有一块泥土”,然后让孩子们回答“是”或“不是”的问题。”你知道你的额头上有泥土吗?“父亲问了两次这个问题。当孩子给出答案时,他或她看不见他/她自己的额头,但可以看到对方。假设孩子们都诚实,他们同时回答问题。第一次:两个孩子都回答“不”;到了第二次,他们都回答“是”。那么,你知道哪个孩子的前额有泥土吗?

解题思路

假如一个孩子的额头有泥土,那么第一次问问题时,额头有泥土的孩子看到另一个孩子的额头没有泥土,就应该知道,自己的额头有泥土。但是第一次问并没有人回答,这说明,两个孩子的额头都有泥土。

扩展

假如有三个孩子,父亲问了三次孩子才回答是,那么哪个孩子的前额有泥土?

题目三

在一个有100条语句的列表里的第n条语句是”这个列表中恰有n个语句为假。”从这些语句中你能得出什么结论?
如果第n个语句是“至少有n个语句为假”。能得出什么结论?
如果列表包含99项?

解题思路

  • 第一个问题
    从第1句开始,假设第一句为真,则剩余99句中只有一句为假,其他全为真,第二句与第一句矛盾,不妨设第二句为假,但是第三句又与第一句矛盾,而根据第一句所言只有第二句为假,故第一句为假。
    同理,验证第二句,假设该句为真,由上部可知第一句为假,故剩下98句中只有一句为假。第三句与第二句矛盾,不妨设第三句为假,则剩下全为真。但是第四句又与第二句矛盾。故第二句为假。
    以此类推,知道最后两句,第99句,即除此句其他语句均为假,符合条件。第100句,假设为真,但是该句又说全部语句都为假,由全称实例化可知,第100句也为假,矛盾。
    故只有第99句为真,其余全为假。
  • 第二个问题
    这个问题需要倒推,假设第100句为真,则可知,第100句为假,矛盾,故第100句为假。
    假设第99句为真,即至少有99句为假,则第1句到第98句均为真(因为至少有99句为真可以推出至少有n句为真,n<99)。矛盾,故第99句为假。
    以此类推,51~100句均为假。假设第50句为真,那么,至少有50句为假,即51~100句为假,第1~50句为真,满足条件,故第1~50句为真,第51~100句为假。
  • 第三个问题
    第51~99句的分析同上。假设第50句为真,那么1~50均为真,而只剩下49句为假,不满足“至少有50句为假”,矛盾;假设第50句为假,有第51~99句这49句为假,加上第50句,已经有50句为假,“至少有50句为假”命题成立,再次矛盾。故不管第50句为真为假都矛盾,这是个悖论。
  • 0
    点赞
  • 3
    收藏
    觉得还不错? 一键收藏
  • 0
    评论
评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值