历史上悬疑未解的题目答案大揭秘

版权声明:本文为博主原创文章,遵循 CC 4.0 BY-SA 版权协议,转载请附上原文出处链接和本声明。
本文链接:https://blog.csdn.net/qq_22054285/article/details/86703060

历史上有不少精彩的智力题,其中有一些一直悬而未解,多少人纵然冥思苦想,也无法求解。于是有人开始求教生肖迷宫工作室。其实我也没经过深思熟虑,我的答案也不见得一定对,大家可以共同探讨。

色盲问题
假设:有一个人,他有一种奇怪的色盲症。他看到的两种颜色和别人不一样,他把蓝色看成绿色,把绿色看成蓝色。
  但是他自己并不知道他跟别人不一样,别人看到的天空是蓝色的,他看到的是绿色的,但是他和别人的叫法都一样,都是“蓝色”;小草是绿色的,他看到的却是蓝色的,但是他把蓝色叫做“绿色”。所以,他自己和别人都不知道他和别人的不同。
  
  问:怎么让他知道自己和别人不一样?
  
  注:有人说让他水彩画画,比如说画蓝天绿草,他画出来的肯定是绿天蓝草,而别人的是蓝天绿草。
  这个回答是错误的,因为:画蓝天时,他脑中想的是绿色,而他拿起的笔也是他脑中的绿色,也就是别人眼中的蓝色,所以他画出来的仍然是大家眼中的蓝天绿草。

答案:
这似乎是一个不解之迷,实际上是建立在一个很巧妙的偷换概念的基础上,是一道非常高明的智力题,很多人认为此题邪门,但是不知道邪门的真正原因。其实解此题的关键就是找出哪里是在偷换概念。

我们来看看这个概念偷换在哪里,就是物体的颜色和人所感知的颜色实际上是两个不同的概念,比如同样叫红色,一个是指光波,一个是指视觉细胞的反映。两者或许有对应关系,但不是同一回事。

打个容易理解的比方,一碗卤煮火烧,吃完消化后变成葡萄糖和氨基酸,你如何比较卤煮火烧、葡萄糖和氨基酸呢!其实人脑神经的处理过程比消化系统更要复杂得多,绝对不是画一个色谱图那么简单。

其实说到这里,大家已经明白了,就是如果用物体颜色的概念偷换视觉反映的概念,就造成了这个人为的不解之迷。

复制的世界
将世界100%复制,500年后两个世界是否完全一样?

答案:
这道题好像一道哲学题,但是我敢保证中国科学院哲学研究所那帮人的回答肯定是胡说八道,在我眼中那帮哲学家都是白痴。

也许有人还是不理解,我再把题目简化一下,假设世界只有一个粒子,它在匀速移动,今天12点经过了三维空间的某个坐标点,如果时间退回到昨天的昨天,让这个过程重新来过,请问一天后这个粒子会经过那个坐标点吗?

不妨再引申一些,假设我们知道了这个粒子的运动方向,于是预测了这个粒子明天将经过的坐标点,那么到了明天,这个粒子真的会经过所预测的坐标点吗?

如果你学过量子力学,你就会知道不会经过。也就是两个世界根本不同。

有人认为即使不同也差不多,其实是不对的,因为有蝴蝶效应。

当然不懂量子力学的哲学家们不见得能理解这些。这道题的目的就是启发人们用科学的手段思考问题,比如这里用到的:将整个世界简化成一个粒子;用量子力学分析哲学问题等等。

2羊1车问题
这是道很多人争论了很久的问题,只是没有权威性的机构确认一下,所以大家一直争论不止。
换了之后变2/3,其实这道题不难。

10层楼拿钻石
假设有一栋楼,每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼上到十楼,在每层楼电梯门都会打开一次,让你看见钻石的大小。你只能拿一次钻石,而且上了楼以后无法下楼。如果钻石越大越值钱,你会选择何种策略拿钻石?

这不是一道开发思维题,而是一道比较难的纯数学题。其实10层楼太高,难度太大,说了也不见得有人理解,干脆说3层楼得了。那么三层随便抓,得到最大钻石的概率为1/3,而你第一层不抓,第2层比第1层大才抓,否则抓第3层,这时你得到最大钻石的概率是1/2.

三个精灵问题
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?

这道题已经有人公布标准答案了,我就不转帖了。不过思考问题也不要太死板,大家考虑一下一个问题的答案。我的答案是:请问甲精灵,随机精灵的鞋带和假话精灵的头绳一样长吗?于是甲精灵把某精灵的鞋带和另一精灵的头绳解下来,量了量。。。

两个盒子问题
现已知宝石在两个盒子中的一个里,
只见红盒子上的字条写着:宝石在蓝黑子里。
只见兰盒子上的字条写着:两个盒子上的字条只有一个是对的。
请问宝石到底在哪个盒子?

这是某著名高校的天之骄子们利用天才智慧解出来后感到无比自豪的题。
他们的答案是:红盒子
先假设红盒子上的字条正确,那么,蓝盒子上:”只有一个盒子上字条是正确的”就不对了,要么两个盒子的字条都正确,要么都不正确。先假设都正确,不可能;都不正确,那么红盒子上宝石在蓝盒子就是错的题目说宝石在其中一个,那么宝石在红盒子
再假设蓝盒子上的字条正确,那么红盒子上“宝石在蓝盒子就是错的”即为红盒子

其实正确答案是从字条根本看不出宝石在那里,因为你不知道字条的对错。做错这道题的人往往都是些书呆子大学生,像我这种没学过逻辑推理的人反而不会错。感慨呀!中国的教育体制,真是误人子弟。

酒鬼问题
一个小镇只有3个酒吧,一个酒鬼如果喝酒的话会随机选择其中一个。现在你要找到酒鬼,只知道酒鬼有90%的概率去喝酒了,你找了两个酒吧后都没有找到他,那么他在第3个酒吧喝酒的概率是多少?

其实我把题目改改大家就容易理解了:
一个小镇只有3个酒吧,一个酒鬼如果喝酒的话会随机选择其中一个。现在你要找到酒鬼,只知道酒鬼有90%的概率去喝酒了,你找了3个酒吧后都没有找到他,那么他喝酒的概率变成是多少?靠,变成0了,原来概率变了,这到底是咋整的?那些认为概率不会变的人也该重新掂量一下。

镜子问题
面对镜子,镜中人为什么左右颠倒,上下不颠倒?

好像很简单的题,但历史上没人答对,包括出题的。永远答不对是因为题目的文字有歧义,概念混淆的回答不可能是对的。
把这道题换成两道没有歧义的题就容易回答了:

  1. 左手系坐标为什么在镜子中变成了右手系坐标呢?(无论镜子在什么地方)
  2. 你伸出一手向东,面朝北,面对镜子,为什么镜中也是手指向东,但面朝南了?脚踩镜子,为什么镜中也是手指向东,面依然朝北?

猜公主生日
一国王发布一求婚题,若应求者能在5次内猜出公主的生日,就把公主许配给他。在5次猜测当中,考官只会回答对或者否。此题据传在科大少年班上只有3人能解。

又是一道非常变态的题,别信什么科大少年班的书呆子们能解出来。到见过有人发一些牵强的答案。答案到底是什么,不知是否得等到下个世纪。

如果可以问考官答不出来的问题,那么每个题3个答案,那么能确定3的4次方243天。(注意第5次就必须猜对才行。)

但注意题目限制考官只回答是和否,那么能确定2的4次方16天。

你可以引入一些非纯逻辑的思路,让他回答用英语表达一种意思,用日语表达另一种意思。但这些还是属于比较牵强的答案。

有没有纯逻辑的方法呢?如果你的问题迫使考官改变回答的顺序,比如他选择先回答第N题,再回答第M题,那么顺序变化有24种,加上是否判断,总共能确定4!*2^4=384天。所以5个问题正好够用。

注意条件,考官必须回答是或否,那你只能问考官能有办法知道答案的是否问题。

先告知考官回答题目的顺序策略编号,
1 2 3 4 为1号策略,
2 1 3 4 为2号策略,

共有24种策略,每种策略对应每个半月,前15天为上半月,剩下的为后半月.
然后可以这样问4个同样的问题:
如果你回答我前4个问题的顺序所对应的策略号与公主生日所在的半月吻合,公主的生日将是在我能确定的生日范围的前半部分日期中,对吗?

于是考官听完前4个问题后,比如回答"第2题答案是’否’",然后1,3,4,于是对应第2策略,那么公主是在第二个半月中,再依此根基是否,缩小范围,最终剩1天。

有人问如果考官不按对应顺序回答呢?那么他就无法给出你问题的答案,只能说不知道,这是规则不允许的,所以他必须照你说的办,才能回答出来是或否。意思大概就是这样,文法词汇当然还可以再修饰。其实谈不上什么标准答案,只不过是探讨一种纯逻辑解题思路,活跃一下气氛。

囚犯抓绿豆
5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:
      1,他们都是很聪明的人
      2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
      3,100颗不必都分完
      4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死

答案:
先公布一种答案,注意题目要求:若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死
字面意思就是只要你和某人重复,你们两都死。

从这种理解来看,当然第一人最可能活,最后一人肯定死。

如果不是这么理解,就是只有和最多或最少的人重复时才处死。那答案是什么呢?这就难了,在公布答案之前,再编一个故事,从前有个厉害角色,水平尽次于生肖迷宫,他和另外4个人参加这个活动,他先抓,抓完后,第2个人一数还剩78个豆,于是高高兴兴抓了20个,第3第4个也分别抓20个,第5个剩下18个。
判官来了,大家一起亮出豆,分别是19、20、20、20、18,于是第1个活了下来。原来他在抓的时候把3个豆捏成粉末。真是内力惊人,诡计更是惊人。当然这是题外话,我乘机解题发挥一下,以后的国产侦探电视剧就可以有新的题材了,不要只会抄袭日本连环画。

回到正经话题,这道题的思路确实非常的特别,但也不用过于钻牛角尖。我们分开两种场景考虑:
1.5个自以为聪明的人按照聪明的思路抓豆,最终都死;
2.5个傻瓜随机的抓,结果有2个死,3个活。
所以这5个人要是真的聪明,那么都1到20随机抓,才有侥幸逃生。有人问,如果有人在其中耍小聪明,不就占便宜了吗?其实不然,他哪知道别人不在耍小聪明呢?耍小聪明的代价是死,很有点人生哲理。

展开阅读全文

没有更多推荐了,返回首页