数学相关使用笔记

1、样本标准差计算步骤整理

1. 基础数据

数据样本:[44.530, 44.023, 43.837, 44.213, 44.498]
样本量:n=5

2. 计算步骤

(1) 求均值
总和 = 44.530+44.023+43.837+44.213+44.498 = 221.101
均值 = 221.101/5 = 44.2202

(2) 求平方差
① (44.530-44.2202)² = 0.3098² = 0.095976
② (44.023-44.2202)² = (-0.1972)² = 0.038888
③ (43.837-44.2202)² = (-0.3832)² = 0.146842
④ (44.213-44.2202)² = (-0.0072)² = 0.000052
⑤ (44.498-44.2202)² = 0.2778² = 0.077173

平方和 = 0.095976+0.038888+0.146842+0.000052+0.077173 ≈ 0.358931

(3) 计算方差
样本方差 = 平方和/(n-1) = 0.358931/4 ≈ 0.089733

(4) 求标准差
样本标准差 = √0.089733 ≈ 0.2996 ≈ 0.30(保留2位小数)

3. 关键记忆点

• 样本标准差公式:s=√[∑(xᵢ-x̄)²/(n-1)]
• 分母用n-1(贝塞尔校正)
• 计算步骤:均值→差→平方→求和→除n-1→开方
• 与总体标准差区别:分母用N(当数据是全部总体时)

4. 最终结果

样本标准差:0.30
(若错误用n作分母得0.27,这是总体标准差算法)

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值