题意
奶酪公司第i周要生产一单位的奶酪花费 C_i(每周会变化),Yucky的工厂将这些奶酪制作成Yucky Yogurt卖给客户(第i周卖Y_i个)。Yucky可以恰好购买单个星期的奶酪量制作后卖给客户,可以多买后存放(保存费用为每周S元)。求Yucky购买奶酪的最少花费。
N: 一共算几周的最少花费
题解
- 此周购买奶酪价格 减去 一周的存储费用,和上一周的购买价格比较,若大于,则说明上一周存储后的花费比此周直接购买所有奶酪价格低。
- 用(cost[i]-S ,cost[i]-2*S…)继续和之前的周比较,找到花费最少的周
代码
#include <iostream>
using namespace std;
const int MAXN = 10000000;
long long result;
int cost[MAXN];
int amount[MAXN];
int N,S;
void solve()
{
for(int i = 0; i < N; i++)
{
int imin = i;
int maxtemp = 0;
for(int j = i - 1,k = 1; j >= 0; j--, k++)
{
int temp = cost[i] - k * S - cost[j]; //subtract cost in store
if(temp > maxtemp) //find minimum cost of week i
{
maxtemp = temp;
imin = j;
}
}
if(i == imin)
result += cost[i] * amount[i];
else
{
result += (i - imin) * S * amount[i] + cost[imin] * amount[i];
}
}
}
int main()
{
cin>>N>>S;
for(int i = 0 ;i < N; i++)
cin>>cost[i]>>amount[i];
solve();
cout<< result <<endl;
return 0;
}
本文介绍了一种算法,用于解决奶酪公司如何在不同周购买奶酪以最小化总成本的问题。通过比较每两周间购买奶酪的成本差异,并考虑存储费用,该算法能够找出最经济的购买策略。
393

被折叠的 条评论
为什么被折叠?



