逻辑强化(03)真假推理 知识&练习

1 题型知识解读

该类题型主要考察基础知识,最基本的能力是:

  1. 能够熟练掌握各种矛盾关系;
  2. 能够运用矛盾关系、反对关系及假设法解题。

同时需要关注的知识点范围为:

1.1 矛盾关系与反对关系(先找矛盾,再找反对,关键看其余)

@1 模态判断,对应的逻辑方阵图如下所示:

逻辑方阵图的4种关系解读:

  1. 上反对关系(至少有1个命题为假,可能2个都是假):必然P,必然非P。
  2. 下反对关系(至少有1个命题为真,可能2个都是真):可能P,可能非P。
  3. 矛盾对应关系(一真一假):必然P 与 可能非P;必然非P 与 可能P;

@2 性质判断,对应的逻辑方阵图如下所示(这个图要在理解的基础上记忆,最好是自己画几遍):

逻辑方阵图的4种关系解读:

  1. 上反对关系(至少有1个命题为假,可能2个都是假):所有S都是P,所有S都不是P。
  2. 下反对关系(至少有1个命题为真,可能2个都是真):有的S是P,有的S不是P。
  3. 矛盾对应关系(一真一假):所有S都是P 与 有的S不是P;所有S都不是P 与 有的S是P;这个S是P 与 这个S不是P。
  4. 从属关系:所有的S都是P→ 这个S是P→ 有的S是P;所有S都不是P→ 这个S不是P→ 有的S不是P。

1.2  假设法(没有以上关系需假设)

  • 从选项出发:尽可能一次性可以排除掉多的选项(2-3个)
  • 从题干出发:用实际经验来看,从有关系的点来猜测。

2 题型案例解读(答案和解析在该系列 下篇文章)

01 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”; 第二个杯子:“本杯中有苹果”; 第三个杯子:“本杯中没有巧克力”; 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  • A.所有的杯子中都有水果糖。
  • B.所有的杯子中都没有水果糖。
  • C.所有的杯子中都没有苹果。
  • D.第三个杯子中有巧克力。
  • E.第二个杯子中有苹果。

02 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

  1. 甲说:“是丙作的案。”
  2. 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
  3. 丙说:“我没作案。”
  4. 丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

  • A.甲说真话,作案的是丙。
  • B.乙说真话,作案的是乙。
  • C.丙说真话,作案的是甲。
  • D.丙说真话,作案的是丁。
  • E.丁说真话,四人中无人作案。

03 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  • 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
  • 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
  • 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  • A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题。
  • B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
  • C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题。
  • D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题。
  • E.无法判定S、T公司中巴客运车是否存在超载情况。

04 某律师事务所共有12名工作人员。

  1. 1有人会使用计算机
  2. 2有人不会使用计算机
  3. 3所长不会使用计算机

上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。B.12人没人会使用。 C.仅有一人不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

05 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。

  1. 甲说:“我是A型。”
  2. 乙说:“我是O型。”
  3. 丙说:“我是AB型。”
  4. 丁说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?

  • A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
  • E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

06 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后 要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

  1. 张:冠军不是丙。
  2. 王:冠军是乙。
  3. 李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?

A.冠军是甲。 B.冠军是乙。 C.冠军是丙 D.冠军是丁。 E.无法确定冠军是谁。

07 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、 乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  1. 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
  2. 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
  3. 丙:“甲或者乙是窃贼。”
  4. 丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假?

A.丙说假话。B.丙不是窃贼。 C.乙不是窃贼。 D.丁说真话。 E.甲说真话。

08 有球迷喜欢所有参赛球队。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

  • A.所有参赛球队都有球迷喜欢。
  • B.有球迷不喜欢所有参赛球队。
  • C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队。
  • D.有球迷不喜欢某个参赛球队。
  • E.每个参赛球队都有球迷不喜欢。

09 某实验室一共有A、B、C、三种类型的机器人,A 型能识别颜色,B 型能识别形状, C 型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对 1 号和 2 号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但 1 号拿起了红方块,2 号拿起了 蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?

  • A.1 号和 2 号都是C 型。
  • B.1 号和 2 号中有且只有一个是 C 型。
  • C.1 号是 A 型且 2 号是B 型。
  • D.1 号不是B 型且 2 号不是A 型。
  • E.1 号可能不是A、B、C 三种类型的任何一种。

10 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。 如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?

  1. 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。
  2. 有些北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。
  3. 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。

A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有 II 和 III。 E.I、II 和 III。

11 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  1. 甲:有小煤矿存在安全隐患。
  2. 乙:有小煤矿不存在安全隐患。
  3. 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  • A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
  • B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
  • C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
  • D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
  • E.上述断定都不一定为真。

答案与解析见链接:逻辑强化(04)真假推理 答案&解析

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包

打赏作者

图王大胜

你的鼓励将是我创作的最大动力

¥1 ¥2 ¥4 ¥6 ¥10 ¥20
扫码支付:¥1
获取中
扫码支付

您的余额不足,请更换扫码支付或充值

打赏作者

实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值