离散数学课后作业

离散数学及其应用,第六版

P13,

28,A说:“我们之间至少有一个流氓”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我们之间至少有一个流氓”为真,即:P->(!P|!Q)

假设A是流氓,那么“我们之间至少有一个流氓”为假,即:!P->!(!P|!Q)

构建真值表

PQP->(!P|!Q)!P->!(!P|!Q)
111->(0|0)=00->!(0|0)=0->1=1
101->(0|1)=10->!(0|1)=0->0=1
010->(1|0)=11->!(1|0)=1->0=0
000->(1|1)=11->!(1|1)=1->0=0

 

 

 

 

 

只有P=1,Q=0的情况下成立,因此A是武士,Q是流氓

 

29,A说:“我是流氓或者B是武士”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我是流氓或者B是武士”为真,即:P->(!P|Q)

假设A是流氓,那么“我是流氓或者B是武士”为假,即:!P->!(!P|Q)

构建真值表

PQP->(!P|Q)!P->!(!P|Q)
111->(0|1)=10->!(0|1)=0->!1=1
101->(0|0)=00->!(0|0)=0->!0=1
010->(1|1)=11->!(1|1)=1->!1=0
000->(1|0)=11->!(1|0)=1->!1=0

 

 

 

 

 

只有P=1,Q=1成立,因此A和B都是武士

 

30,A说“我们都是流氓”,B什么都没说

设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

假设A是武士,那么“我们都是流氓”为真,即:P->(!P&!Q)

假设A是流氓,那么“我们都是流氓”为假,即:!P->!(!P&!Q)

构建真值表

PQP->(!P&!Q)!P->!(!P&!Q)
111->(0&0)=00->!(0&0)=0->!0=1
101->(0&1)=00->!(0&1)=0->!0=1
010->(1&0)=11->!(1&0)=1->!0=1
000->(1&1)=11->!(1&1)=1->!1=0

 

 

 

 

 

只有P=0,Q=1成立,因此A是流氓,B是武士

 

31,相对薪水问题

P=傅雷德的薪水是三人中最高的,注意这个设定跟原题描述中的第一个命题相反,原题描述为“如果傅雷德的薪水不是三人中最高的”

Q=杰尼斯的最高

R=杰尼斯的薪水不是最低的

S=麦吉的最高

可以列出各命题之间的关系

如果傅雷德的薪水不是三人中最高的,那么杰尼斯的最高,可知!P->Q

如果杰尼斯的薪水不是最低的,那么麦吉的最高的最高,可知R->S

薪水最高的只有一个人,因此命题P,Q,S这三个条件只有一个为真,即(P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)

另外还有Q->R

列出真值表,只有P=1,Q=0,R=0,S=0成立,因此三人薪水从高到低分别是傅雷德,麦吉,杰尼斯

PQRS!P->QQ->RR->S(P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)
11110->11->11->1(1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
11100->11->11->0(1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
11010->11->00->1(1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
11000->11->00->0(1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
10110->00->11->1(1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
10100->00->11->0(1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
10010->00->00->1(1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
10000->00->00->0(1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
01111->11->11->1(0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
01101->11->11->0(0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
01011->11->00->1(0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
01001->11->00->0(0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
00111->00->11->1(0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
00101->00->11->0(0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0
00011->00->00->1(0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
00001->00->00->0(0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33,证人调查问题

设P=男管家说真话,Q=厨师说真话,R=园丁说真话,S=杂役说真话

各种关系如下

如果男管家说的是真话,那么厨师说的也是真话,即P->Q

厨师和园丁说的不可能都是真话,即!(Q&R)

园丁和杂役不可能都在说谎,即R|S

如果杂役说真话,那么厨师在说谎,即S->!Q

列出真值表如下,以下三种情况都成立

P=0,Q=0,R=1,S=1

P=0,Q=0,R=1,S=0

P=0,Q=0,R=0,S=1

因此,男管家和厨师说谎,园丁和杂役至少有一个说真话

PQRSP->Q!(Q&R)R|SS->!Q
11111->1!(1&1)=!1=01|11->0
11101->1!(1&1)=!1=01|00->0
11011->1!(1&0)=!0=10|11->0
11001->1!(1&0)=!0=10|00->0
10111->0!(0&1)=!0=11|11->1
10101->0!(0&1)=!0=11|00->1
10011->0!(0&0)=!0=10|11->1
10001->0!(0&0)=!0=10|00->1
01110->1!(1&1)=!1=01|11->0
01100->1!(1&1)=!1=01|00->0
01010->1!(1&0)=!0=10|11->0
01000->1!(1&0)=!0=10|00->0
00110->0!(0&1)=!0=11|11->1
00100->0!(0&1)=!0=11|00->1
00010->0!(0&0)=!0=10|11->1
00000->0!(0&0)=!0=10|00->1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

转载于:https://www.cnblogs.com/ifan/p/3306678.html

评论
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值